«Вы объясните ребенку-инвалиду, что он должен потерпеть и подождать, дома посидеть пока...»
понедельник, 6 октября, 2014 - 16:27

Рязанские инвалиды с апреля не получают денежных компенсаций на технические средства реабилитации, которые они приобретают самостоятельно. В перечень техсредств входит широкий спектр изделий, без которых людям с ограниченными возможностями и тяжелобольным невозможно обойтись - от мочеприемников и подгузников до протезов и инвалидных колясок.  Причины такой задержки выплат вызывают недоумение и вопросы, а порой и настоящее отчаяние у самих инвалидов и их родственников.

- Детям-инвалидам по программе реабилитации положена ортопедическая обувь, - рассказала Vidsboku свою историю Татьяна Михеева, мать ребенка с диагнозом ДЦП  - Ее можно раньше было либо шить на заказ, либо приобрести в магазине, предоставить документы, сертификаты, чеки, отнести в отдел соцзащиты и ждать компенсации. Через какое-то время приходит письмо о том, что ваше обращение рассмотрено и положена такая-то сумма компенсации. …Раньше на это уходило месяц-два, ну, максимум три, сейчас жду с апреля. Уже давно новую обувь пора покупать. Вы объясните ребенку-инвалиду, что он должен потерпеть и подождать, дома посидеть пока....

В министерстве соцзащиты Татьяне ничего утешительного не сказали:

– На все звонки отвечают мило, что нет финансирования и нужно ждать. Говорят, что толку жаловаться, нет финансирования, все в курсе, и губернатор и начальство, если даже вы жалобу напишете, то отвечать вам будем мы и ответим то же самое.

В общении с Vidsboku представитель министерства была более оптимистична. Вот что в понедельник, 6 октября, рассказала начальник отдела организации работы по предоставлению технических и иных средств реабилитации министерства социальной защиты Рязанской области Светлана Калинина:

- Средства на это обеспечение выделяются из федерального бюджета. В этом году на эти цели Рязанская область получила 40% средств от реальных потребностей. С 1 апреля выплата компенсаций всем инвалидам за приобретение техсредств реабилитации приостановлена. Мы письменно довели до всех нуждающихся информацию о том, что компенсации будут выплачены после того, как из бюджета поступят необходимые средства. Дополнительные ассигнования должны поступить до конца года, все, кто имеет такое право, деньги получит. Сейчас идет процесс согласования между ведомствами о выделении этих  средств.

В беседе с Vidsboku Светлана Калинина отметила, что такая серьезная задержка с компенсациями возникла впервые за последние годы. «Ситуация в стране непростая», - пояснила сотрудник соцзащиты.

Однако, почему в «непростой ситуации» первыми должны нести тяготы самые незащищенные слои населения, те, у кого в буквальном смысле каждый рубль на счету? Экономия самым циничным образом началась с людей с тяжелыми заболевания и их родственников. Не тот ли это случай, когда в срочном порядке, пусть даже за счет областного бюджета, необходимо сократить любые другие расходы и обеспечить людей средствами, без которых многие без всякого преувеличения не могут жить?

Vidsboku будет внимательно следить за развитием ситуации.

Фото - jumorok.com

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА