Задолжавшая власть
пятница, 15 апреля, 2016 - 12:54

Рязанская «Деловая Россия» составит реестр предпринимателей, обманутых чиновниками и выступает за то, чтобы общественные советы при органах власти реально работали. В среду  на пресс-конференции представители организации, защищающей права предпринимателей, рассказали о планах своей деятельности.

Член регионального совета «Деловой России», экс-депутат облдумы Александр Рольгейзер

раскритиковал форму деятельности общественных советов при различных органах власти и посетовал на то, что об их работе ничего не знает население. Даже при наличии у советов контролирующей функции по-прежнему сложно бывает добиться какого-то результата.  Рольгейзер привел пример общественного совета при Региональной энергетической комиссии, который до своего «переформатирования» не собирался ни разу. Не набирался кворум.

Александр Рольгейзер также озвучил позицию «Деловой России» по скандальной ситуации с рязанским «Водоканалом»: «Мы не против концессии. Концессия — это всего лишь инструмент, он не может быть плохим или хорошим. Мы за гласное обсуждение. Мы против кулуарности. Если концессия действительно необходима — то населению должны быть представлены доказательства».

Председатель регионального отделения «Деловой России» Владимир Моторжин

подчеркнул важность развития радиоэлектронного кластера местной экономики. По его словам, около 270 предприятий, работающих в этой сфере, дают 20% поступлений в местный бюджет, а наличие профильных вузов и техникумов позволяет рассчитывать на отличный кадровый резерв для будущего. Моторжин заявил о дальнейшей работе по увеличению инвестиционной привлекательности радиоэлектронного кластера совместно с «Корпорацией развития бизнеса».

Владимир Торопов

(пресс-конференция началась с информации о том, что в организации введен пост сопредседателя, на который избран Торопов)  рассказал, что «Деловая Россия» намерена создать реестр предпринимателей, которым городской или региональный бюджет задолжал за уже выполненные работы по госконтрактам. Общественная организация будет оказывать правовую помощь коммерсантам, задействовав собственный пул юристов, а также направлять запросы в прокуратуру по каждому случаю неуплаты. Проблема госконтрактов поднималась еще лидером «Деловой России», российским бизнес-омбудсменом Борисом Титовым на встрече с президентом 27 мая 2015 года.

Однако местные органы власти все чаще отказываются платить по долгам. Основная причина задержек – дефицит местных бюджетов, но распространены и злоупотребления со стороны госзаказчиков, – считают в «Деловой России». Неоплата контрактов ведет к задолженностям по зарплате, налогам, невыполнению обязательств перед контрагентами, вынуждает подрядчиков брать кредиты.

Владимир Моторжин рассказал про предпринимателя из Твери, построившего крупный объект по госконтракту, но так и не получившего оплату, несмотря на выигранные суды. Этот пример на одной из встреч приводил Борис Титов. Более того, сам строитель был осужден на тюремный срок за неуплату налогов с той суммы, что он так и не получил.

Федеральный закон, регулирующий оплату госконтрактов и вводящий изменения в КоАП, уже подписан президентом РФ, но еще не вступил в силу. Однако и новый закон грозит нерадивым чиновникам лишь административной ответственностью. Проект поправок в КоАП от  Минэкономики в свою очередь грозит нарушителям при оплате госконтрактов лишь штрафами в 20-30 тысяч рублей, при том что сумма задолженности может составлять миллионы.

Круглый стол и оглашение первых результатов работы по составлению реестра предпринимателей, которым должны местные бюджеты, состоится 18 мая. Владимир Моторжин заявил, что обязательно пригласит для участия чиновников, ответственных за невыплаты, чтобы дать им возможность посмотреть в глаза кредиторам.

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА