Ждем второго пожара?
понедельник, 23 января, 2023 - 17:57

Эпопея с незаконной свалкой в СНТ «Нефтяник» продолжается – природоохранная прокуратура подала в суд, другие надзорные ведомства и администрация выступили с предостережениями и штрафами.

Напомним, проблема с незаконной свалкой мусора на территории СНТ «Нефтяник», на которую местные дачники безуспешно пытались обратить внимание несколько лет, вскрылась в августе 2022 года, когда там случился пожар. Огонь не могли потушить несколько дней, по ночам окрестности накрывал едкий дым. После ЧП председатель комитета по общественной безопасности и противодействию коррупции Рязанской городской Думы, депутат от ЛДПР Дмитрий Репников, на тот момент кандидат в губернаторы, потребовал принять меры для ликвидации несанкционированной свалки. Он направил депутатский запрос мэру города Елене Сорокиной, встречался с жителями, было записано видеообращение к городским властям, участники СНТ «Нефтяник», жители поселка Южный собирали подписи и подписывали коллективное обращение.

Встреча жителей с кандидатом в губернаторы Дмитрием Репниковым в сентябре 2022 года

После этого мэрия пообещала принять меры к собственникам участков, на которых незаконно свозится мусор. Один из них – бывший директор МБУ «Ритуал» Андрей Дронов, других связывают с Рязанским трубным заводом. Владельцев, которые годами использовали землю не по назначению, мэрия публично пожурила, разослала обращения в надзорные ведомства и пообещала ликвидировать свалку – правда, почему-то за счет бюджета.

В ноябре Рязанский трубный завод – собственник одного из заваленных мусором участков – оградил часть своей территории забором, о чем с радостью поспешили отчитаться городские власти. Но сквозь дыру в заборе со стороны Окружной дороги в СНТ «Нефтяник» продолжали спокойно заезжать мусоровозы, которые сваливали на участки тлеющие отходы с жутким запахом средь бела дня на глазах у местных жителей. Подробнее на Vidsboku здесь.

Жители, выступающие против свалки, сообщили Vidsboku об ответах, которые пришли на очередные обращения депутата Дмитрия Репникова из администрации и прокуратуры. В ответе прокуратуры Железнодорожного района сообщается, что после внесенного еще в августе представления администрация города провела выездное обследование участка, собственником которого является Рязанский трубный завод (ООО «РТЗ»). По результатам обследования «выявлены признаки использования земельного участка не по целевому назначению», собственнику направлено предостережение о недопустимости нарушений. Аналогичные предостережения были направлены Росреестром и Росприроднадзором.

Также сообщается, что Рязанская межрайонная природоохранная прокуратура подала иск к ООО «РТЗ» в интересах неопределенного круга лиц «в связи с размещением на земельном участке свалки».

Согласно ответу из горадминистрации, было составлено 10 протоколов об административных правонарушениях, которые рассмотрела административная комиссия Железнодорожного района и вынесла решения о назначении штрафов.

Но пока, по словам местных жителей, свалка продолжает увеличиваться, даже несмотря на судебный иск и административные санкции. Гора отходов, перемешанных со снегом, в высоту почти достигла крыш соседних домов.

«За последнюю неделю, мусором завалили ещё один участок шестидесятый», – отмечает один из дачников.

По мнению садоводов, городские власти всячески стараются закрыть глаза на мусорную проблему – и, возможно, не просто так. Один из собственников «мусорных» участков – Андрей Дронов, бывший директор МБУ «Ритуал», учредитель ООО «ТПК Рязанский Электрод».

«Эта компания является поставщиком Рязанского трубного завода. На его участки завозят мусор с кладбища – венки, осколки от плит. Как мы понимаем, у него есть друзья в администрации города, поэтому ему всё сходит с рук. Потому что все знают, что мусор возят его рабочие, и они это подтверждают, но никто ничего не делает», – поделилась одна из жительниц.

Помимо мусорной проблемы, добавилась и новая – в конце года неизвестные вырубили около 50 деревьев на участке, прилегающем к СНТ «Нефтяник». Посадка защищала жилые дома от шума, доносившегося со стороны дороги и соседних предприятий.

«Ветки валяются – и никто никаких мер не принимает, не хотят фиксировать факт, получаем отписки, – рассказала одна из дачниц. – Сейчас часть деревьев растаскали на дрова, остались одни пни».

Тем не менее, в прежние годы свалкой вообще никто не занимался и остается надежда, что вопрос все-таки будет решен окончательно.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА