Под покровом мусора
пятница, 2 сентября, 2022 - 10:51

Проблема с незаконной свалкой в СНТ «Нефтяник» остается нерешенной. Случившийся там в конце августа пожар вскрыл проблему, которую долгое время игнорировали органы власти. Несмотря на то, что свалку в садоводческом товариществе тушили на протяжении нескольких дней, мусор, лежащий здесь толстым слоем, продолжает тлеть, по округе распространяется едкий запах.

Вечером 31 августа с дачниками СНТ «Нефтяник» встретился кандидат в губернаторы от ЛДПР Дмитрий Репников, председатель комитета по общественной безопасности и противодействию коррупции Рязанской городской Думы. Ранее он направил депутатский запрос мэру города Елене Сорокиной, в котором потребовал принять меры для ликвидации несанкционированной свалки.

«Эта проблема не решается с 2016 года, куда только ни обращались, выходили на Москву, но все письма оттуда возвращались обратно в Рязань. Нам приходили ответы, что будет все ликвидировано, землю заберут у владельцев, но вместо этого с каждым годом, а теперь с каждым месяцем, мы видим, что свалка разрастается», – отмечала одна из собственниц участка в СНТ Людмила Печенкина.

На встречу по несанкционированной свалке многие дачники шли, закрыв тканью нос и рот. Находиться в некоторых частях этого «полигона» просто невозможно из-за жуткого запаха. По сохранившимся остаткам дачных домиков можно увидеть, что слой мусора находится на уровне крыши. Сверху отходы засыпаны землей, но не везде.

С каждым месяцем их объем только увеличивается. Повсюду остатки кострищ и обгоревшего мусора, кое-где еще заметен дым. Вместе с Дмитрием Репниковым собственники участков записали видеообращение к городским властям, в котором рассказали о ситуации на свалке на сегодняшний день.

Дачники рассказали, что многие из них покупали здесь жилье в ипотеку или строили дома на материнский капитал.

«Дети маленькие, многодетные семьи, если что-то случится, нас никто не спасет. Не дай бог ветер поднимется, все садоводство сгорит, страшно», – сетовала одна из местных жительниц.

Как рассказали собственники, мусор завозят в основном по ночам, проезжают с окружной дороги или территории соседнего предприятия. Но на это никто не реагирует. По словам дачников, в полиции уже перестали принимать их заявления.

«Вот эти истории, что кто-то кому-то просто друг и устроил здесь бизнес, все эти связи можно поломать», – уверен Дмитрий Репников.

Уже на этой встрече участники СНТ «Нефтяник» и жители поселка Южный, которые тоже присутствовали на собрании, начали собирать подписи и подписали коллективное обращение.

«До 11 сентября у нас есть так называемое окно возможностей, наша задача сейчас попасть с этой проблемой в перечень вопросов, которые будут решать в первоочередном порядке. Поэтому чем больше людей напишет об этой проблеме, тем лучше», – сказал Репников.

Помимо несанкционированной свалки, участники садоводческого товарищества рассказали и о других проблемах, которые требуют решения. Одна из главных – это статус зеленой зоны, которая отделяет СНТ от соседствующих с ним заводов. С каждым годом она становится все реже, деревья вырубают, в посадке сваливают мусор. Дорога к садоводчеству разбита, рядом, возле завода «Центролит», стоят фуры, а дальнобойщики устроили по периметру товарищества общественный туалет. Есть проблема и с транспортной доступностью, для единственной маршрутки, которая ходит до самого СНТ «Нефтяник», даже не оборудована остановка.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА