Администрация Рязани озвучила меры для повышения контроля за качеством питания в школах
вторник, 22 марта, 2016 - 08:23

В рамках повышения эффективности системы контроля за качеством питания и культурой обслуживания в школьных столовых планируется привлечь родителей и самих учащихся, советы образовательных учреждений, общественный совет при администрации города Рязани. Об этом заявили заместитель главы администрации Лариса Крохалева и начальник управления образования и молодежной политики Виталий Еремкин на брифинге 21 марта, сообщается на сайте горадминистрации. Отмечается, что представители администрации озвучили меры, которые будут приняты в соответствии с поручением губернатора Рязанской области Олега Ковалева.

Напомним, Олег Ковалев поручил повысить эффективность системы контроля за качеством питания и культурой обслуживания в школьных столовых в регионе, привлечь к этому процессу родителей и самих учеников образовательных учреждений.«Нынешняя система контроля за питанием в школах недостаточно эффективна», – заявил губернатор.

Заявление сделано после резонанса, который вызвала информация о том, что учащегося школы №71 заставили извиниться перед поварами за фотографию с маленькой порцией школьного обеда. Подробности здесь.

«Теперь к регулярному мониторингу организации питания добавятся системные, не реже одного раза в две недели, публикации обобщенной информации о проводимых в школах проверках. С ней можно будет ознакомиться на сайтах администрации города Рязани, управления образования и молодежной политики, МП «Детское питание», школьных сайтах. На последних будут также публиковаться результаты проверок по конкретным обращениям и жалобам. Сравнить свою порцию и визуально определить ее соответствие нормам может каждый ребенок. Для этого в каждой столовой есть контрольное блюдо и меню. Информация о нормах также появится на сайте администрации в ближайшее время», — говорится в пресс-релизе.

По словам Крохалевой, меню составляется санитарными врачами в соответствии с общероссийскими нормами и требованиями к организации детского питания в школах. «Этот вопрос всегда находился в центре нашего внимания. В прошлом году его обсуждению были посвящены общегородские родительские собрания, по их результатам специалисты учитывали предложения и замечания», — говорится в пресс-релизе.

«Если ребенку показано особое диетическое питание, он всегда может прийти в школьную столовую с готовой едой и присоединиться за приемом пищи к своим одноклассникам. Это не возбраняется ни в одном учебном учреждении, – цитирует пресс-служба заместитель главы. – Платное питание в столовой – добровольный выбор каждой семьи».

По данным властей, в среднем услугой пользуются порядка 65-70% учащихся. Отмечается, что максимальное количество питающихся в школьных столовых детей наблюдается в учреждениях, где есть собственные доготовочные столовые. «Таких в областном центре большинство. Остальные учреждения организуют питание в буфетах готовой продукции», — говорится в пресс-релизе.

В завершение брифинга Лариса Крохалева выразила надежду, что с привлечением общественного контроля качество питания только повысится.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА