Антиамериканское ретро
вторник, 6 августа, 2013 - 19:15

Более ста участников страйкбойльной игры «Война во Вьетнаме» собрались под селом Большое Грызлово Серпуховского района, чтобы в 10-й раз воссоздать картину драматической вьетнамской войны 1965-1975 годов.

В «войне» приняли участие два бойца из Рязани, среди которых оказалась корреспондент Vidsboku. Остальные участники прибыли из Москвы, Питера, Ульяновска, Самары, Украины.

Десятый год участники игры «Война во Вьетнам» восстанавливают события 1968-1969 годов. По словам реконструкторов, именно на это время пришлись самые кровавые события: вьетнамская армия и население несли огромные потери, а американцы не справлялись с управлением территориями своего присутствия.

Боевые действия 68-69 годов Вьетнамской войны развернулись на аэродроме в селе Большое Грызлово.

На огромной территории с полями и лесопосадками расположились 2 базы американской армии, лагерь вьетнамской армии и деревня мирных жителей.

У каждой из сторон (вьетнамская сторона: регулярные войска НВА и партизанские – вьетконг; американская - первая кавалерия, пехотное подразделение и морская пехота) были свои функции и задачи, которые участники боевых действий выполняли максимально искренне, правда, винтовки, пулемёты и миномёты стреляли страйкбольными пулями, а раненые и убитые символизировали поражение красной повязкой на голове, чтобы лишний раз не попасть под град пуль.

Боевые действия, развернувшиеся на территории Серпуховского района, с каждым днём набирали обороты. Погружение в эпоху было практически полным, чем, безусловно, способствовали тщательно подобранные одежда, экипировка, вооружение и даже музыка тех лет.

«Основная форма одежды американского бойца – брюки и куртка, тропические ботинки джанглы, разработанные для влажного климата во Вьетнаме, - рассказал рядовой американского корпуса морской пехоты (Андрей Зайцев). – Экипировка - бронежилет, каска, ремни, морским пехотинцам были положены винтовки М-14, либо М-16».

Каждому из участников армии была отведена своя роль - радиста, санитара, пулеметчика, гранатомётчика и т.д.

Сам лагерь американской армии состоял из бункеров. «Чтобы не повырезали бойцов», они были укреплены бочками из-под топлива, засыпались землёй, сверху накрывались.

В игре принимала участие и автомобильная техника тех лет. Самой заметной машиной стал Форд М151А2 1968 года выпуска. Как рассказал Vidsboku рядовой Гамп (Пётр Назаров), с начала своего производства машины отправлялись во Вьетнам. «Были даже варианты с пушкой с пулемётом», - сообщил Гамп.

Журналист не меняет профессию

В исторической реконструкции корреспондент Vidsboku попыталась войти в образ журналистки Катрин Лерой, которая с раннего детства интересовалась фотографией. Её энтузиазм и склонность к приключениям привели к тому, что в феврале 1966 года Лерой, до этого не выезжавшая за пределы Франции, прибыла в Южный Вьетнам, где шла ожесточённая война. У неё был один фотоаппарат и менее 100 долларов наличными; она не имела ни профессиональной подготовки, ни репутации в среде военных журналистов.

Своими мыслями о войне красноречиво поделился с корреспондентом старший лейтенант Вьетнамской армии: «Оккупанты, мерзкие империалисты к нам пришли! Кто бы их звал! Они хотят сделать так, чтобы весь Вьетнам принадлежал только им. Они привносят свою демократию в штыках. Эта демократия нам не интересна, наш древний народ сам может выбрать, как жить».

Практически каждый игрок был хорошо знаком с историей войны. От каждого участника событий можно было услышать не только об известных фактах, но и о тонкостях, знакомых лишь специалистам, занимающимся воссозданием исторических событий Вьетнамской войны.

«В 1966 году американская армия жестоко огребла и отправила запрос в Вашингтон, чтобы выслали еще солдат», - рассказал один из знатоков – «Вашингтон этот запрос проигнорировал, зато на него откликнулись много журналистов и полетели во Вьетнам. В итоге благодаря журналистам позор поражений и бесчинства американцев во Вьетнаме стали известны всему миру и общественное мнение задавило политиков и заставило искать способы, чтобы хоть как-то убраться из Вьетнама не потеряв лицо окончательно. Пожалуй это единственный случай в истории когда общественное мнение повлияло на исход войны и политики уступили. Это первая война, которая было освещена в СМИ».

«Мы выставили армию в полтора миллиона», - поведал раненный вьетконговский солдат, - «американцы – 480 тысяч включая сухопутные войска и морскую пехоту».

 

«Я вообще не понимаю, что мы здесь делаем, каждый день я вижу как кого-то приносят завернутым в пончо», - не скрывал эмоции полевой медик, специалист четвертого класса Сэм МакКлейн – «Ненавижу эти ряды ботинок торчащие из зеленых свёртков, еще больше ненавижу, когда тащишь кого-то на себе, держишь ему рукой рану, чтобы хоть как-то остановить кровь и понимаешь, что он все равно умрет или еще хуже, когда он сам это понимает. А потом, стиснув зубы, ты заворачиваешь его в пончо и ждешь медицинский «Хьюи» за телами. Ночью, я стараюсь не уходить в палатку до последнего, мне кажется, что в бункере безопаснее, хоть это и не так. Я держу в кармане маленький дерринджер, на случай если попаду в плен, а видел, что гуки делают с нашими, надеюсь что успею застрелиться до того, как меня возьмут».

Эта война длилась всего пять дней. Игра нон-стоп не прекращалась даже ночью: раздавалась пулемётная очередь, взрывались гранаты и раздавались крики «смерть оккупантам». Раненые направлялись в бар, где под музыку «Битлз» танцевали рок-н-ролл и своими действиями провозглашали полную свободу, как и многие, кто жил в 60-е годы XX века.

Среди участников - люди совершенно разных профессий. По словам игроков, главный личный интерес состоит в полном отрешении от реальной жизни. Это хобби требует немалых затрат, но чем больше вокруг тебя таких же «погруженных», тем сильнее и охотнее погружаешься ты сам. Главное – вовремя остановиться. Подробный фоторепортаж здесь

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА