Депутат облдумы Никита Усачев, объявивший об отправке на СВО, вернулся и пришел в суд по своему делу
пятница, 2 июня, 2023 - 10:15

В Рязанском областном суде 1 июня состоялось очередное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы на приговор руководителю фракции ЛДПР в облдуме Никите Усачеву по делу о депутатских компенсациях.

Напомним, в ноябре прошлого года Советский районный суд города Рязани приговорил Усачева к трем годам лишения свободы условно по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). В материалах дела речь шла о нарушениях, которые происходили в 2020 году – на тот момент Никита Усачев являлся депутатом городской Думы.

Приговор обжаловал сам осужденный и сторона обвинения.

На прошлом заседании, которое проходило 11 мая, Никита Усачев не присутствовал – за несколько дней до этого он написал на своей странице «ВКонтакте», что находится в зоне СВО. Об этом же сообщал в ходе заседания и его защитник.

На заседание 1 июня подсудимый представил документы – справку, выданную ГУП «Добровольческий батальон имени П.А. Судоплатова (относится к военно-гражданской администрации Запорожской области) и отношение из войсковой части.

Судья зачитал оба документа. Согласно первой справке, Никита Усачев обратился с заявлением о прохождении службы в добровольческом батальоне, однако ему было отказано, так как он не имеет необходимых военно-учетных специальностей. С 7 по 15 мая он находился на территории подразделения в качестве волонтера, «выполнял задачи территориальной обороны на территории Запорожской области». Второй документ – отношение из войсковой части о назначении на должность стрелка в мотострелковый батальон. Оба документа приобщили к делу.

Далее в ходе заседания зачитывалось представление прокуратуры, которая потребовала исключить из приговора ряд смягчающих обстоятельств и приговорить Никиту Усачева к реальному сроку.

Затем судья зачитал апелляционную жалобу стороны защиты. В ней говорилось о том, что суд первой инстанции не учел обстоятельства, которые могли существенно повлиять на приговор, а также о том, что установленные обстоятельства не соответствуют тем, что имеются в приговоре. Также отмечалось то, что Усачев реально нес расходы по сопровождению депутатской деятельности, что подтверждается показаниями свидетелей и документами. Сторона защиты потребовала отменить приговор и вернуть дело для производства дополнительного расследования.

Далее Никита Усачев, его адвокат и прокурор выступили в защиту своих доводов, после чего судебное заседание было отложено на 8 июня.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА