«Газпром» вложит более миллиарда рублей на перевооружение пяти газораспределительных станций в Рязанской области, – пресс-конференция гендиректора «Газпром трансгаз Москва»
понедельник, 21 декабря, 2020 - 11:57

«Газпром трансгаз Москва» подвел итоги производственной и социальной деятельности за 2020 год. Это крупнейшее газотранспортное подразделение ПАО «Газпром», которое поставляет газ в 14 регионов центральной части России. В том числе, в Рязанскую область.

17 декабря генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков выступил на онлайн пресс-конференции.

«Наша самая главная задача – надежная и бесперебойная подача газа населению Центрального Федерального округа – это около 25% всех потребителей Российской Федерации, – сказал Александр Бабаков. – Со всеми задачами, поставленными перед нами ПАО «Газпром», мы справились. Программы диагностики, капитального ремонта, техобслуживания и текущего ремонта или уже закончены, или находятся в финальной стадии и до нового года будут выполнены».

Закончены работы по внутритрубной диагностике более чем на 2,7 тысяч км газопроводов и газопроводов-отводов, работы по диагностике и обследованию 110 газораспределительных станций, на пяти из которых был проведен ремонт, на завершающей стадии находятся работы по капитальному ремонту свыше 50 км магистральных газопроводов. За 2020 год отечественным потребителям было подано свыше 76 млрд кубометров газа – больше, чем год назад. На экспорт поставлено более 47 млрд кубометров «голубого топлива». Проведено 20 ремонтов (в том числе 4 капитальных) и техобслуживание газоперекачивающих агрегатов, 3 капитальных ремонта газотурбинных двигателей авиационного типа. В текущем году проведена сложная и комплексная работа по ремонту и диагностическому обслуживанию оборудования и трубопроводов компрессорных станций, в том числе комплексный капитальный ремонт, профилактические работы, диагностика 426 сложных технических устройств, зданий и сооружений, а также внутритрубная диагностика коммуникаций с помощью телеуправляемого роботизированного диагностического комплекса.

«Коронавирусная инфекция резко изменила все планы, – сказал Александр Бабаков. – Не только нашей компании, но и всей стране пришлось с этим жить. Естественно, это потребовало серьезного перестроения в системе управления и полной самоотдачи всех наших сотрудников. За весь период мы не допустили срывов в газоснабжении потребителей».

Говоря о планах, генеральный директор компании Александр Бабаков рассказал, что главой «Газпрома» Алексеем Миллером подписан ряд соглашений о газификации с главами регионов.  В октябре 2020 года программу развития газоснабжения и газификации региона на ближайшие пять лет подписали Рязанская область и «Газпром». Программа предусматривает техническое перевооружение пяти газораспределительных станций (ГРС) – в Александро-Невском, Кирицах, Туме, Рыбном и Шацке. На эти цели планируется выделить более 1 млрд рублей.

«Цифры колоссальные, как с точки зрения объемов работ, так и вложения средств, – отметил Александр Бабаков, отвечая на вопрос о предстоящей реализации программы в Рязанской области. – В рамках инвестиционной программы завершается реконструкция ГРС в Михайлове, её производительность возрастет на 150%. Ввод этого объекта позволит обеспечить газоснабжение потребителей Михайловского района, в том числе Михайловского и Серебрянского цементных заводов. ГРС будет введена в канун нового года».

Напомним, год назад «Газпром трансгаз Москва» ввел в эксплуатацию участок магистрального газопровода КС «Путятинская» – Касимовское ПХГ. Касимовское газохранилище – одно из крупнейших в Европе. Из него газ поступает жителям не только Рязанской, но и Московской, Тульской областей, а также на промышленные предприятия столичного региона. После реконструкции максимально возможная подача газа потребителям увеличилась на 36 млн кубометров в сутки.

«Это крупнейший проект «Газпрома» в России, который реализовывался в течение двух лет, – подчеркнул Александр Бабаков. – Ввод данного объекта положительно повлиял на безопасность транспорта газа, позволил вывести из эксплуатации и модернизировать устаревшее оборудование, упростил труд персонала по его обслуживанию».

Отвечая на вопросы журналистов, Александр Бабаков рассказал о кадровой политике ООО «Газпром трансгаз Москва». Каждый год компания принимает на работу около 1,5 тысяч новых сотрудников, 20% из которых – молодые специалисты. Говоря о подготовке новых кадров, он особенно отметил выпускников рязанских учебных заведений. Сейчас в системе «Газпром трансгаз Москва» проходят практику и уже работают студенты и выпускники Касимовского нефтегазового колледжа. С пятью студентами Рязанского радиоуниверситета заключены договоры, гарантирующие трудоустройство после окончания учебного заведения.

«Кроме того, проводятся встречи с руководством и студентами целого ряда, медуниверситетов, в том числе и рязанского, чтобы привлекать выпускников для работы в наших медслужбах», – сказал Бабаков.

Он рассказал о социальных проектах своей компании. В Рязанской области оказывается поддержка проекту создания экологической «Тропы Паустовского» в Солотче, инициированного областным отделением Русского географического общества.

Благодаря проекту «Вахта памяти» в Тульской области были подняты и перезахоронены останки 92 бойцов. Личность 14 бойцов удалось установить. Родственники одного из них – Василия Свежова проживают в настоящее время в Рязани и смогли посетить церемонию перезахоронения останков погибших воинов. 

В следующем году в Москве и регионах присутствия планируются мероприятий к 75-летию самой компании ООО «Газпром трансгаз Москва». С нового года все желающие смогут записаться на онлайн-экскурсию в Музей магистрального транспорта газа.

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА