«Как задыхались, так и задыхаемся» — пользователи «Вконтакте» жалуются на вонь от выбросов с рязанских заводов и бездействие властей
пятница, 6 июля, 2018 - 12:24

Подписчики популярного сообщества «Рязань» «Вконтакте» вновь жалуются на нестерпимый запах из-за выбросов с заводов, многие говорят о том, что запах появляется каждый день.

6 июля в группе был опубликован такой пост (орфография сохранена): «Выбросы с заводов в районе ДП! Ежедневно в разное время, а то и несколько раз в день мы должны дышать и нюхать отвратительный воздух, напитанный сероводородом и другими гадостями! Наш район самый густонаселённый, очень много маленьких детей! Никакой совести! Сколько не обращались, всё у них в норме всегда, а мы продолжаем дышать этим отвратным воздухом! Всё только усугубляется! И не надо говорить переезжайте и т д. Нам нравится наш район. Но заводы уже не видят ни каких рамок! Неужели мы все настолько бессильны. Сегодня утром хотела открыть окно, впустить свежий воздух. Оказывается его опять там испортили и невозможно этим дышать, пришлось закрыть! Каждый день, сколько можно! Ещё и по несколько раз в день бывает!!! Кто остановит этот беспредел?! Это явно не укладывается не в какие рамки и нормы!».

Сообщение вызвало десятки комментариев, большинство соглашаются с автором, люди жалуются на нестерпимую вонь и на бездействие властей. Приведем некоторые комментарии:

  • Я писала по этому вопросу в правительство , они поручили Роспотребнадзору провести исследования воздуха в Дашках. Ответ мне пришел, что никаких превышений ПДК по всем исследуемым элементам и веществам не выявлено! Так что продолжаем задыхаться и отравляться!
  • буквально даже два дня назад вонь стояла нестерпимая,все окна закрыли до утра. Чаще всего выбросы в дождь или снег,когда осадки это все прибивают.
  • Уже неделю ближе к 4- 5 утра, дома рядом с дубовой аллеей в желтой дымке, удушающий противный запах, особенно страдают верхние этажи. Запах, как будто жгут что то химическое.
  • очень тяжело жить в такой атмосфере. Доходило до того, что ребёнка тошнило и рвало всю ночь из-за этой вонищи. Именно из-за неё : такая сильная была консистенция в квартире ( не закрыла окно на ночь), что и меня саму тошнило
  • Вообще-то превышение ПДК фиксировалось неоднократно, только реакции нет. Хотя есть Статья 251 УК РФ - Загрязнение атмосферы - Нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха.
  • и группу инициативную создавали, и подписи я лично собирала на ост.4 квартал и в других местах, и во все возможные инстанции обращались, и на все возможные приёмы ходили, и губернатору на прямую линию вопросы задавали и ЧТО? КАК ЗАДЫХАЛИСЬ, ТАК И ЗАДЫХАЕМСЯ.

Выбросы, сопряженные с сильным неприятный запахом, иногда сернистым, иногда имеющим «тухлый» и другие оттенки преследуют микрорайон Дашково-Песочня и окрестности более пяти лет. По не раз обнародовавшимся данным контролирующих органов и облправительства, источник выбросов – расположенный в Южном промузле рязанский нефтезавод (Рязанская нефтеперерабатывающая компания – РНПК), входящий в структуру «Роснефти». Виновным в выбросах нефтезавод признавали природоохранная прокуратура и суд.

Облправительство не раз сообщало о достижении различных договоренностей с РНПК, но никаких практических мер до сих пор не принято. Декларируемые сроки реконструкции очистных сооружений постоянно менялись. На пресс-конференции 2 августа 2017 года губернатор Николай Любимов сообщил, что в договоре Рязанской нефтеперерабатывающей компании с городом не указаны сроки реконструкции очистных сооружений.

О том, как региональная власть имитировала переговоры с РНПК, можно прочитать здесь.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА