Коммунисты не согласились с результатами выборов в Рязанскую городскую Думу
вторник, 12 сентября, 2023 - 17:56

Член комиссии с правом решающего голоса от КПРФ Лариса Баранова направила в избирком Железнодорожного района особое мнение по итогам прошедших выборов в Рязанскую городскую Думу. В нем она выразила несогласие с результатами, изложенными в итоговом протоколе, и аргументировала свои доводы.

В частности, Лариса Баранова указала на использование административного ресурса в пользу кандидатов от «партии власти», принуждение к голосованию работников МУПов и бюджетников.

На участках, где были установлены КОИБы (электронные устройства для подсчета голосов), они выдавали подозрительно «круглые» результаты, а данные комплексов сильно отличались от тех, что были получены на соседних участках при ручном подсчете голосов.

Также указывалось на большое количество заявок на надомное голосование, при этом в процессе поквартирного обхода они не находили своего подтверждения. В ряде случаев наблюдателей от КПРФ старались не брать на выездное голосование под различными предлогами.

«Практика применения трехдневного голосования не только не повлияла на увеличение явки избирателей на избирательные участки на территории города Рязани, но и, на мой взгляд, еще сильнее усугубила проблему недоверия избирателей к выборам. Считаю, что данные факты в комплексе серьезным образом повлияли на результаты голосования», – резюмировала Лариса Баранова.

Руководитель рязанского отделения партии КПРФ, депутат облдумы Денис Сидоров прокомментировал этот факт и назвал другие нарушения, которые фиксировались на участках в дни голосования.

«Трехдневное голосование, давление на муниципальные бюджетные учреждения, на различные МУПы, на людей, которые работают в госорганах. Комиссия взяла на выездное голосование 50 бюллетеней, где 33 человека. Наблюдателей не пускали на выездное голосование. Давление оказывалось на наших членов комиссии с правом решающего голоса, если они начинали писать жалобы – все подбегали: зачем вы пишете, вы ничего не докажете. Серьезное давление, приходилось приезжать кандидатам, членам избиркома, приглашать средства массовой информации. Особенно в 24 школе две комиссии очень странно себя вели. Листовки были за «Единую Россию» на ряде округов, уже, я так понимаю, в ночь на пятницу были разнесены. Листовка Еремина (кандидат от «Единой России», действующий депутат Сергей Еремин – Vidsboku) на 3-м округе оказалась каким-то образом у члена избирательной комиссии.

Трехдневное голосование показало, как несовершенна эта система, и многие люди, когда мы встречались, говорили, что три дня – это непрозрачно. Непонятно, что происходит на избирательных участках ночью, поэтому они не пойдут на выборы. Трехдневкой они убивают желание людей идти голосовать, манипуляциями, фальсификациями, административным ресурсом людей фактически принуждают сидеть дома, у них вера вся пропадает, к сожалению».

Денис Сидоров отметил, что особое мнение не выразила больше ни одна другая партия.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА