Назначен первый суд над фигурантом дела о коррупции в рязанской ГИБДД
понедельник, 5 августа, 2013 - 18:21

В Рязани началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего инспектора по особым поручениям ГИБДД по Рязанской области Алексея Кристелева. Первое судебное заседание назначено на 12 августа 2013 года. Об этом в понедельник, 5 августа сообщили в пресс-службе Советского районного суда города Рязани.

Напомним, Кристелев является одним из четырёх фигурантов уголовного дела о коррупции в рязанской ГИБДД, среди которых экс-начальник ГИБДД по рязанской области Александр Алфосов, его заместитель Валерий Вышинский и бывший заместитель начальника МРЭО ГИБДД УМВД Рязанской области Игорь Тисленко.

По данным Vidsboku, Кристелев фактически был личным адъютантом Алфосова.

Кристелева обвиняют в трёх эпизодах получения взятки.

По данным следствия, обвиняемый был назначен на должность инспектора по особым поручениям ГИБДД по Рязанской области в октябре 2011 года. Уже в начале следующего месяца он поймал своих подчинённых на взяточничестве: сотрудники ДПС за денежный откуп не стали оформлять административный штраф водителю, превысившему скорость. Кристелев стал шантажировать инспекторов и за своё молчание попросил у них откуп в размере 100 тысяч рублей, «которые он и получил 18 ноября 2011 года в служебном кабинете».

В дальнейшем, как сообщили в ведомстве, Алексей Кристелев, ежемесячно требовал от командиров рот ДПС ГИБДД 50 тысяч рублей. Всего с ноября 2011 года по апрель 2012 года им было получено в качестве взяток один миллион рублей.

Кроме того, в ноябре 2011 года обвиняемый незаконно приобрел закамуфлированные под бытовые устройства аудио- и видеорегистраторы, и незаконно использовал их в своей деятельности при документировании нарушений, допускаемых сотрудниками ГИБДД.

С самого начала расследования уголовного дела Кристелев признавал свою вину и раскаивался, в связи с чем в отношении него была избрана мера пресечения в виде залога в размере 3 миллионов рублей.

Напомним, Александр Алфосов был задержан при получении взятки 3 апреля 2012 года. В отношении руководства областного УГИБДД возбуждено 10 уголовных дел, которые объединены в 2 производства. Фигурантами являются четверо сотрудников: руководитель УГИБДД УМВД России по Рязанской области Александр Алфосов, его заместитель Валерий Вышинский, бывший заместитель начальника МРЭО ГИБДД УМВД Рязанской области Игорь Тисленко и приближенный к Алфосову инспектор по особым поручениям Алексей Кристелев. Все они обвиняются в получении взяток и посредничестве в получении взяток в крупных размерах всего на сумму около 2,5 миллионов рублей. Деньги обвиняемые, по версии следствия, получали от сотрудников ГИБДД за общее покровительство и попустительство по службе, положительно оцениваемую ими сдачу экзаменов на право управления транспортными средствами. Помимо того коррупционеры занимались выдачей так называемых «красивых номеров», а также водительских удостоверений за деньги. Кроме того, руководители областного УГИБДД получали взятки от предпринимателей за непривлечение их к административной ответственности и за выделение служебных автомобилей сопровождения при перевозке организацией крупногабаритного груза к месту строительства.

фото - yaplakal.com

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА