Облсуд отменил решение касимовского суда о расселении последних жителей дома Пастернака
пятница, 26 августа, 2022 - 16:17

Рязанский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу одного из собственников дома Пастернака и отменил решение Касимовского районного суда о его расселении. Об этом Vidsboku сообщил последний житель дома Валерий Калинин, который и подал апелляцию.

Напомним, дом на улице Либкнехта в городе Касимове, в котором в 1920 году гостил Борис Пастернак, находится в аварийном состоянии. В 2017 году он сильно пострадал при пожаре. Дом приобрел федеральную известность в феврале этого года, когда активисты записали видеообращение к американскому кинорежиссеру Квентину Тарантино с просьбой помочь сохранить дом Пастернака и открыть там музей. Новость об обращении касимовцев попала в федеральные СМИ, о ней сообщали журналисты Ксения Собчак, Андрей Пивоваров и Илья Варламов. Администрация города Касимова отвечала, что не имеет юридических прав для реставрации и использования дома, пока он не расселен.

30 марта Касимовский районный суд вынес решение, согласно которому владельцы единственной не муниципальной квартиры в историческом доме лишаются права собственности на нее, а взамен получают две квартиры в одном из микрорайонов Касимова. Владельцы – бывшие супруги Калинины и их четверо детей. Все бывшие собственники должны были получить по 1/6 доли в каждой из квартир.

Валерий Калинин не согласился с таким решением суда. В апелляционной инстанции он сообщал о том, что районный суд не принял во внимание тот факт, что он писал заявление на получение денежной компенсации, а не доли в новой квартире, так как опасается, что не сможет использовать жилплощадь из-за конфликта с бывшей супругой. Кроме того, Калинин нашел неточности в экспертизе, в документах которой вместо части дома Пастернака и недостроенной пристройки откуда-то появилась трехкомнатная квартира. Также он посчитал, что рыночная стоимость его жилья занижена.

«Там речь идет о пристройке, которую я строил для детей и доли всем подарил, но она не была введена в эксплуатацию. При пожаре она вообще никак не пострадала, она не ветхая. А если смотреть по экспертизе, то у нас получается, что она как ветхая, в неудовлетворительном состоянии», – заявлял он на суде.

Валерий Калинин продемонстрировал суду техплан, в котором был указан не только сохранившийся дом Пастернака, но и еще один дом, стоявший рядом. По словам Калинина, он был снесен после пожара в 2017 году. Все бывшие собственники получили квартиры, кроме одного – родного брата Валерия Калинина.

«Его просто отправили в интернат, я боюсь, что эта участь постигнет и меня», – заявлял он на суде.

Рязанский областной суд постановил отменить решение Касимовского районного по расселению дома Пастернака. Vidsboku направлен запрос в администрацию района, чтобы узнать, как дальше будет решаться судьба исторического здания и его последних собственников.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА