Руководство рязанского клуба ДК заявило об избиении посетителей концерта сотрудниками ОМОНа
понедельник, 7 октября, 2013 - 11:01

Руководство рязанского клуба ДК  в социальных сетях  - «ВКонтакте» и Facebook распространило официальное заявление, в котором сообщило об избиении посетителей концерта сотрудниками ОМОНа в воскресенье, 6 октября. Приводим текст официального заявления директора клуба Ивана Вотякова (орфография и пунктуация сохранены):

«Вчера, то есть 6 октября 2013 года, панк-рок концерт в клубе Дом Культуры с участием групп Mister X (Беларусь), Kids of the streets и Rude reggae surprise, и на который должна была приехать английская группа Sham 69, но к видимо уже к счастью не приехала, был прерван варварской силовой акцией сотрудников полиции.

Буквально на третьей песне в клуб на абсолютно мирный концерт ворвались вооруженные сотрудники ОМОНа в масках, и не иначе как действуя в стиле задержания вооруженный банды рецидивистов, поставили всех людей находящихся в клубе к стенам на так называемую «растяжку - руки за голову».

Фото Ивана Вотякова

После этого прищли сотрудники в штатском и прочие майоры-подполковники, один из сотрудников показал удостоверение и бумагу - ордер на «выявление лиц употребляющих и распространяющих наркотики». После чего в клубе начался обыск. Через 20 минут мне была предъявлена бумага о том что в клубе запрещенных веществ не найдено.

Далее началось самое интересное. В течение двух часов после начала «операции» людей, которые просто пришли послушать концерт, большинство из которых были абсолютно трезвы и явно ни в чем невиновны, держали в вышеописанной стойке, периодически сотрудники ОМОНа их били по ногам, а некоторых, видимо особо им не понравившихся били резиновыми дубинками. Мои неоднократные замечания о недопустимости применения силы, просьбы вызвать руководство или назвать свои фамилии, полностью игнорировались.

При этом на моих глазах физическую силу неоднократно применяли к молодому человеку-инвалиду, перенесшему ДЦП (это по нему явно заметно), который часто ходит на концерты. Все это происходило при девушках находящихся в клубе и сопровождалось постоянными оскорблениями всех посетителей.

После этого практически всех посетителей концерта начали выводить и увозить в отдел полиции (насколько мне известно Советский РОВД), но если первую часть людей просто вывели и посадили. То вторую часть людей, «специально отобранную» вывели во двор клуба, закрыв его, начали прямо там избивать, после чего тоже увезли.

Все видеозаписи происходящего с видеорегистраторов были без какого-либо документа стерты с компьютера сотрудниками в штатском.

Подытоживая, хочу высказать мнение, что видимо панк-рок у нас в стране теперь преследуется, и то что иначе как беспределом полиции данную силовую акцию назвать нельзя».

Первый рязанский диджей Евгений Дьячков на своей странице в соцсетях  рассказал, что в числе избитых сотрудниками полиции его зять Илья Требухин.

Фото Евгения Дьячкова

«Вчера пошел на рок концерт, в популярный рязанский клуб ДК ( Дом Культуры), где попал под полицейскую облаву, и был зверски избит, а потом подвергнут многочасовым пыткам сотрудниками полиции в масках , при попустительстве, и под руководством дежурных сотрудников Советского РОВД города Рязани, - написал Евгений. - Илье ходили ботинками по рукам и голове, прыгали на нем, издеваясь, на его крики и просьбы прекратить противоправные действия»!

По словам Дъячкова, Илью продолжали избивать в Советском РОВД (орфография и пунктуация автора сохранены):

«В отделе, Илью продолжали пытать и избивать, ему сломали нос, били палками , руками и ногами, на глазах многих свидетелей. Руководил этим сотрудник Советского отдела, лейтенант с нагрудным номером 0025325, который после очередной порции пыток от сотрудника в маске, давал Илье чистый лист бумаги, что бы тот подписал его. Дежурный по отделу, майор Чистяков Артем Алексеевич, слышал крики истязаемого, и не выполнил свои должностные обязанности, не навел порядок в отделе, не предпринял мер для прекращения этих пыток. Если бы не приехали вовремя родители Ильи и я, то эти пытки могли бы закончиться тяжелейшими увечьями и его смертью. Мы просто отбили его, мы спасли парню жизнь! …Не имея ничего ему предьявить, и не зная в чем обвинить Илью, они выпустили его, сначала долго не отдавая его документы и личные вещи, поясняя, что якобы они не знаю, у кого они… и не желая вызвать ему скорую , для оказания медицинской помощи. Илье сейчас очень плохо. Он регулярно теряет сознание, его тошнит и рвет, он не может поднять ни руки, с трудом ходит, страшные ссадины и травмы сильно болят».

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА