СК прекратил уголовное дело против рязанского ФСС, который шесть лет не выдавал ребенку-инвалиду средства реабилитации
среда, 15 февраля, 2023 - 10:13

Следственный комитет прекратил уголовное дело в отношении рязанского отделения Фонда социального страхования (ФСС), сотрудники которого шесть лет не выдавал ребенку-инвалиду положенные средства реабилитации. Об этом сообщила Любовь Байшева – мать 15-летней Насти с редким генетическим заболеванием.

Любовь Байшева много лет борется за права своей дочери и других детей-инвалидов в части обеспечения лекарствами и техническими средствами реабилитации. Она и еще несколько родителей публично поднимали этот вопрос перед различными руководителями области, но он так и остался нерешенным.

С 2016 года Байшева прошла все возможные инстанции, выиграла несколько судов, которые обязали ФСС выдать ребенку средства реабилитации в соответствии с индивидуальными потребностями. Однако соцстрах упорно продолжал игнорировать эти решения и отказывать в закупке необходимых средств реабилитации под самыми невероятными предлогами. Мать даже обвиняли в нарушении прав ребенка за то, что она не соглашалась на неподходящую коляску, опасную для здоровья ее дочери. В октябре 2021 года Любовь Байшева добилась возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.293 УК РФ «халатность» по факту ненадлежащего обеспечения ребенка-инвалида техническими средствами реабилитации. После этого средства на покупку необходимых устройств у ФСС внезапно нашлись. Настя Байшева получила ходунки, две коляски и кресло-стул с санитарным оснащением и другие предметы на общую сумму 2,5 миллионов рублей, которые были закуплены с учетом индивидуальных медицинских потребностей девочки.

О том, что уголовное дело было прекращено, Любовь Байшева узнала только в феврале этого года, хотя оно было закрыто еще в октябре 2022 года. По ее словам, уже после этого срока она обращалась к следователям, спрашивала о судьбе дела и о том, когда оно будет передано в суд, однако ей ничего не говорили, не уведомляли и о том, что дело прекращено.

«Следователь не сделал никакого вывода из того, что коляска ребенку должна была быть предоставлена в 2015 году, а выдана была только в 2022 году. В ходе предварительного следствия не было никакого расследования по факту, мог ли ребенок-инвалид на протяжении 7 лет получить какой-либо вред для здоровья без реабилитирующих средств. Не установлена, чья вина в страданиях ребенка, кто же должен быть наказан. Из данного постановления усматривается вина только одного человека – моя, матери ребенка-инвалида, которая всячески препятствовала получению технических средств не отвечающим техническим характеристикам», – сказала она.

Байшева указала и на другие несостыковки и нарушения, которые были признаны судами и надзорными органами, но на них почему-то не обратило внимание следствие. В частности, в постановлении было указано, что технические средства были изготовлены в полном объеме, но не соответствовали маркам и моделям, «которые желала Байшева». Хотя на сторону матери ранее встал суд и сделал вывод, что это была не прихоть, а обоснованное требование. Не была указана и информация о нарушении антимонопольного законодательства при закупках, незаконном снятии с учета ребенка-инвалида в качестве нуждающегося в получении техсредств.

«Мною были предоставлены фото с замерами технических средств, документы с поддельными печатями, согласно которым можно доказать мошеннические действия между ФСС и несуществующей организацией ООО «Медснаб», которая якобы изготавливала технические средства реабилитации для моей дочери, предоставляла паспорт изделия. Также я предоставляла следователю аудиозаписи разговоров с поставщиками, которые не были надлежащим образом оформлены и в уголовном деле никак не фигурируют», – отмечала Байшева.

Сейчас она направила жалобу в Следственный комитет России с просьбой признать постановление о прекращении уголовного дела незаконным и отменить его.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА