Совет депутатов Дубровического поселения заподозрил главу администрации в присвоении бюджетных денег
понедельник, 6 августа, 2018 - 11:51

Совет депутатов Дубровического сельского поселения (включает села Дубровичи и Алеканово под Рязанью) предъявил главе администрации поселения Илье Катаеву претензии, связанные с расходованием бюджетных средств. Об этом на своей странице в Facebook рассказал депутат Совета, главный редактор Vidsboku Константин Смирнов. Он возглавляет список партии "Яблоко" на выборах в Рязанскую городскую Думу.

Выяснилось, что глава начисляет себе зарплату, превышающую утвержденную штатным расписанием и выписывает не предусмотренные бюджетом премии. Выше утвержденных размеров оплаты труда оказались начисленные зарплаты и у других сотрудников администрации. Объяснить превышение расходов на оплаты труда Катаев не смог, заявив, что он удивлен не меньше других. Кроме того, он не смог объяснить, что делали сторонние работники, которым начислялись выплаты по договорам подрядов и расшифровать расходы по ряду статей бюджеты на сотни тысяч рублей. Приводим пост Смирнова:

– Такие сюжеты я называю «даже воровать лень». Потому что вот так - это даже не воровать, это просто «брать», не понимая, что здесь не так.

Около года назад было избрано новое руководство Дубровического сельского поселения: глава Илья Катаев от «Единой России», новый Совет депутатов (11 человек от «Единой России» и я ).

Большинство Совета и глава не только формально выдвинуты от одной партии, но и по сути представляли собой одну команду. Мои вопросы и претензии к местной администрации не получали поддержки. Начиная от мелких вопросов по опиливанию аварийных деревьев, заканчивая ремонтом непроходимых дорог – все это через бесконечные звонки, жалобы «наверх» и медийный ресурс. Самое прискорбное, что чем дальше, тем хуже – глава, (очень надо сказать, нормальный в личном общении человек), каждый раз обещая заняться наконец-то своими обязанностями, игнорировал их все пуще. В итоге он месяцами вовсе не появляется в администрации, не реагирует вообще ни на какие обращения жителей. Обычным разговором с обрающимися ко мне людям стало «Вы к главе обращались? – Нет, какой смысл.. Ну, позвоните хотя бы для проформы, чтобы был факт звонка и не говорил потом, что не обращались, пусть даже трубку не возьмет.»

И вот дело дошло до того, что своим, мягко говоря, бездействием Илья Катаев достал и других депутатов. Оказывается, в последние месяцы он игнорирует и их просьбы, даром, что избирались одной командой. Итогом всеобщего раздражения стало заседание Совета, на котором от главы и главбуха потребовали отчета по бюджету.

Это трэш. Там нет вообще никакого «исполнения бюджета». Там просто горстями залезают в этот бюджет и делают с ним, что хотят. Это финансовая вакханалия.

Во-первых, зарплаты. По утвержденному штатному расписанию глава получает 59 тыс. 150 руб. Чистыми это 50 тыс. Это приличная сумма для Дубровичей, причем зарплата новому главе была увеличена более чем вдвое. Однако выяснилось, что ему безо всяких оснований, в нарушение утвержденных сумм, выплачивается больше, например, за июнь зарплата составила 75 тысяч, еще 9 тысяч – премия. Чистыми Катаев получил 65 тысяч – на 15 тысяч больше, чем ему положено.

Больше, чем положено по штатному расписанию начислялось и другим сотрудникам администрации. Плюс к этому – непонятные договора подряда. В марте некто Евгений Блохин получил 27 тыс. как «работник по благоустройству территории». Какой, на хрен, территории? Какое благоустройство? Люди не могут добиться от администрации самых элементарных работ. Некому проконтролировать засыпку ям шлаком, в результате чего ул. Свободы становится еще непролазней, чем была. Некому покосить, засыпать, убрать.. Некому даже поклеить объявления, как не раз говорил глава.

В мае, во время работы комиссии минтранса, которую назначили по моим обращениям к руководству области, начальница районного управления дорог Анастасия Зайцева, которая защищала бездействие Катаева, с пеной у рта доказывала, что невозможно найти 150 тысяч рублей, чтобы пройтись грейдером и подсыпать улицу Полевую, по которой было невозможно проехать в самом буквальном смысле слова «невозможно».

А вот как отвечал Катаев на вопросы о зарплатах во время заседания Совета: «Я честно не думал, что мы такие деньги получаем», «Я в шоке». Он всерьез заявил, что не знает, кто ему начислял премию. На вопрос о работниках по договорам подрядов: «Не помню, что-то он делал». То, что в кавычках – дословно, охреневая, я даже выписал на бумажку.

Но это далеко не все. По расходам самого бюджета ни глава ни бухгалтер не смогли дать вообще никаких пояснений по ряду очень странных статей. Сто тысяч для ИП Гуревич на некие «материальные запасы» – что это? «Это плакаты и призы для праздников». Праздники, блин! Их было два в этом году – 9 мая и.. кхм.. «День Нептуна». Затраты на клуб – 209 тыс. Клуба при этом нет. И опять «плакаты и призы на праздники». 300 с лишним тысяч!

Расходы на сотни тысяч, связанные с благоустройством и ремонтом дорог глава администрации вообще не смог объяснить, сказав, что не помнит, что именно делали и ему нужно время, чтобы вспомнить.

Коллеги по Совету депутатов, хотя многие из них были искренне возмущены, хотели сделать Катаеву внушение, чтоб впредь он так не делал, работал поактивнее и этим ограничиться. Я предложил другое. По расходам бюджета – потребовать детальный отчет по статьям на благоустройство, связанным с дорогами и расходам на клуб. Это предложение принято – 10 августа администрация должна отчитаться. Я очень сомневаюсь в ее способности подготовить такой отчет.

По зарплатам, поскольку тут разъяснять нечего, все понятно, я предложил обратиться в прокуратуру, но поддержки уже не получил. Поэтому обращаюсь сам, без решения Совета.

Две трети 9-миллионного бюджета сельского поселения – это налоги за землю и дома. Каждый сворованный рубль сворован не у абстрактного государства, а у конкретных людей, соседей того же главы администрации.

Фото: ryazan.er.ru.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА