Ачалов сдал мэрию
четверг, 23 декабря, 2021 - 00:14

В Рязанском районном суде идет судебный процесс, который проливает свет на практику заключения контрактов между администрацией Рязани и подрядчиками больше, чем дело Карабасова.

В 2020 году Vidsboku опубликовал серию материалов о том, как фирма депутата облдумы Александра Ачалова («Единая Россия») провалила подрядные работы по благоустройству «Комсомольского парка». В том, что работы не были выполнены к установленному сроку 30 сентября 2020 года, корреспондент издания убедилась собственными глазами, а многочисленные жители Московского района убеждались в этом каждый день. Есть масса фото и видео-свидетельств. Более того, 7 октября был выпущен пресс-релиз администрации города о том, что работы, не выполненные в срок, все еще доделываются.

21 декабря 2020 года главный редактор Vidsboku Константин Смирнов спросил главу администрации Рязани Елену Сорокину о срывах сроков работ Ачаловым. Она поручила ответить начальнику управления благоустройства Юрию Фурфураку. Фурфурак ответил: «В рамках тех сроков, которые были обозначены в муниципальном контракте, работы не были выполнены».

Осенью 2021 года Ачалов подал в суд с требованием признать сведения о том, что он не выполнил контракт, недостоверными и взыскать компенсацию нанесенного его репутации ущерба. Что такое репутация Ачалова – вопрос отдельный и требующий не одного материала, а вот для репутации администрации города этот процесс принесет много нового. Так глубоко в практику работы по муниципальным контрактам журналистам не удавалось заглянуть даже в деле Сергея Карабасова.

Единственным доказательством «недостоверности» того, что видели сотни людей и подтвердил Фурфурак стали акты приемки работ, подписанные тем же Фурфураком и представленные в суд. Вот только срок истекал в сентябре, а подписан один из актов в ноябре. Да и в ноябре выполненными многие работы считать было нельзя.

Пришлось детально изучать контракт и выяснилось много всего интересного. Чтобы хоть как-то прикрыть горящую задницу подрядчика, мэрия самоотверженно, не думая о собственной заднице, пошла на откровенные манипуляции с контрактом. Например, было подписано дополнительное соглашение о расторжении договора и снижении объемов работ до уровня фактически выполненных. А подписав акт приемки 23 ноября, Фурфурак почему-то выставил Ачалову пени лишь за один день просрочки, а не за 59 дней.

По ходатайству представителя Смирнова Фурфурак был вызван в суд в качестве свидетеля. Он и в суде подтвердил очевидный факт - фирма Ачалова не выполнила контракт в срок. Но на вопросы о том, зачем понадобилось дополнительное соглашение и почему Ачалову не выставлены пени за весь период просчрочки, внятных ответов не дал.

Рязанский районный суд ограничивает посещение процессов для лиц, не являющихся участниками, но все материалы будут предоставлены нашим коллегам. А подробный материал о вскрывшихся махинациях – в ближайшее время на Vidsboku.

Фото Александра Ачалова – сайт Рязанской облдумы.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА