Без бумажки ты… просто дохлый пес
четверг, 30 июня, 2016 - 14:57

Во вторник закончился первый в Рязани суд по иску хозяев убитой собаки к муниципальному предприятию, призванному регулировать численность бездомных животных. Хозяева проиграли, однако суд стал прецедентом.

Во-первых, владельцы животных теперь могут подстраховаться на случай беды с их питомцем. Во-вторых, публика лишний раз убедилась в том, насколько «гуманно» (а именно так это следует делать по закону) и аккуратно действует МП «Лайка».

Напомним фабулу. В январе Алевтина Кузнецова из Рыбного (город под Рязанью) распространила информацию об убийстве своего пса Бима. Сотрудник  рязанского муниципального предприятия «Лайка» на глазах матери Алевтины застрелил собаку Кузнецовых во дворе их дома: как рассказывает Алевтина, из духового ружья, заряженного дротиком с ядом, сотрудник учреждения приблизился к дому и произвел выстрел. Пес скончался в тяжелых муках. После этого матери Алевтины Кузнецовой стало плохо с сердцем, ей вызвали «скорую». Алевтина Кузнецова обратилась в полицию с требованием возбудить уголовное дело по статье «жестокое обращение с животными». Однако в возбуждении дела было отказано и хозяева пса обратились в суд с гражданским иском о компенсации морального вреда.  

Процесс прошел в два заседания. К удивлению собравшихся в зале зоозащитников и сочувствующих, главным вопросом, исследуемым в суде, стала принадлежность собаки истцам. Пса подстрелили на улице, документов на него, как и на большинство собак, нет. Таким документом мог бы стать договор купли-продажи, но далеко не все собаки и кошки покупаются за деньги.

Свидетельских показаний о том, что собака жила с Кузнецовыми, оказалось недостаточно. Представитель рыбновской администрации поразил всех присутствующих заявлением о том, что в муниципальном образовании установлен порядок регистрации домашних животных, а раз убитый Бим его не прошел, значит, он своей хозяйке не принадлежит.

Представители «Лайки» в свою очередь утверждали, что приняв Бима за бродячего пса, выстрелили в него не ядом, а неким усыпляющим веществом, которого он не выдержал из-за возраста и здоровья. Ничего другого «Лайка» заявить и не могла, так как зоозащитники годами утверждают, что это муниципальное предприятие не занимается никаким отловом и уж тем более содержанием собак, на что ей выделяется финансирование, а просто их убивает. Администрация «Лайки» в свою очередь эти обвинения отрицала, однако упорно отказывалась показать свою территорию активистам и представителям прессы (в последнее время ситуация изменилась, волонтеры стали работать в «Лайке» и там, судя по всему, впервые появились живые собаки).

В итоге убийство домашнего пса на данном этапе остается безнаказанным, а владельцам животных впору задуматься о документальном оформлении своих, даже самых беспородных питомцев. 

На фото: собака Бим семьи Кузнецовых

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА