«Черный нал» или взятка? А что выберете вы?
вторник, 18 августа, 2015 - 14:25

Представители партий, участвующих в выборах в облдуму 13 сентября, прокомментировали для Vidsboku скандальное заявление в суде бывшего замминистра сельского хозяйства Геннадия Ноздрина. Напомним, следствие заподозрило Геннадия Ноздрина в получении взятки. Однако защита Ноздрина утверждает, что 500 тысяч рублей от сельхозпроизводителя он получил на предвыборную кампанию и передавал их зампреду облправительства Дмитрию Андрееву. 

От самой партии власти комментария получить не удалось. Что думают ее конкуренты?

Руководитель фракции КПРФ в Рязанской облдуме Виктор Малюгин:

Коррупция – это страшная вещь. Она, как ржа, разъедает все общество. Вот такие у нас кадры, у губернатора Олега Ковалева! Я, кстати, один воздержался при голосовании о назначении Ноздрина на пост первого заместителя председателя правительства Рязанской области. Ноздрин должен за свои поступки по закону отвечать. Я думаю, не только он в этом замешан. Теперь Андреев должен что-то ответить. Но у нас за мешок картошки дают реальный срок, а за вот такой  поступок – условный. Если бы тщательнее кадры подбирали, то такого бы не было. Не хватает ни честности, ни порядочности. Мы давно предлагали штат сокращать и выдвигать профессионалов. У нас за год с небольшим сменилось шесть министров, это же кадровая чехарда! Ну какие результаты можно ожидать? У нас сегодня реальные доходы населения падают, а смертность превышает рождаемость. А наши депутаты от партии власти говорят — «это ложь, ложь». А когда им статистику приносишь, они замолкают. Мы живем в долг,  Рязанской область – фактически банкрот, и борьбы с коррупцией пока никакой не видно. Два года назад мы вносили обращение в Госдуму о том, чтобы статья о борьбе с коррупцией была ратифицирована, и у депутатов обязательно все расходы совпадали с официальными доходами. Так у нас в думе обращение даже не стали рассматривать. Если бы эта статья была полностью ратифицирована, то многие чиновники боялись бы брать взятки.  Я считаю нынешнюю власть нелегитимной. Власть, которая набирает большинство голосов при явке меньше 50%, не может быть легитимной.

Лидер рязанской «ЛДПР» Александр Шерин:

Я, находясь в статусе депутата Государственной думы, хочу, чтобы следственные органы провели проверку данных фактов в рамках действующего законодательства. Во всем должно разобраться следствие. Мне кажется, что Ноздрин не хочет свое соучастие выказывать, он хотел показать, что это добровольное пожертвование на кампанию. Но поскольку, насколько я знаю, Андреев не баллотируется по одномандатному округу, то у него нет индивидуального избирательного счета. Соответственно, Андрееву деньги собирать никто не мог, то есть данные действия по сбору средств Ноздриным не имеют правовой основы. Собирать денежные средства тому, кто не является кандидатом по одномандатному округу, невозможно. Если кандидат идет по списку, то денежные средства могут собираться избирательному объединению, это осуществляется в рамках закона. Но в любом случае это все осуществляется безналичным перечислением.

Председатель рязанского отделения партии «Патриоты России» Владимир Торопов:

Случайностей не бывает. Громкое коррупционное дело в разгар выборов просто так появиться не может. Не исключено, что это направлено против политических позиций партии власти в Рязанской области или отдельных руководителей. Что в такой ситуации важно для общества? Чтобы политические интриги не взяли верх и аппаратная борьба не привела к тому, чтобы виновные остались без наказания. Полно примеров, когда простые жулики получают большие сроки за мелкие кражи, а высокопоставленные отделываются условными сроками за крупные хищения.

Председатель Совета регионального отделения партии «Родина» Александр Тюрин:

Мы понимаем, что когда дело доходит до разбирательства в судебных органах, то каждый выстраивает свою защиту по своему усмотрению. Это его право. Суд пусть разбирается. Но что касается позиции нашей партии, то могу сказать, что коррупция — это национальная измена, и мы идем во власть, чтобы искоренять коррупцию и любые коррупционные схемы. Во власть должны идти профессионалы. Если человек занимает высокую должность, то он должен отвечать по закону, а суд должен решать, виновен или не виновен. Все зависит от суда, и если докажут его виновность, то, конечно, партия власти несколько процентов после этого не досчитается. А если докажут его невиновность, то партия власти, наоборот, несколько процентов приобретет.

Председатель рязанского отделения партии «ЯБЛОКО» Павел Сенин:

К сожалению, этот случай уже не удивляет общество. Все понимают, что субсидии на с/х часто распределяются за взятки. Интересно, что представитель партии власти мог назвать любую другую «благородную» цель получения взятки, например, пожертвование на лечение детей. Но в стрессовой ситуации скорее всего сказал правду.

В партии «Яблоко» надеются, что в результате успешной работы правоохранительных органов и выборы, и финансирование агросектора станут чище. Подумайте – эти 500 тыс. сельхозпроизводитель «вынул» из субсидии, которая должна была пойти на производство продуктов, цены на которые поднимаются в том числе из-за их дефицита.

Председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Сергей Пупков:

Валить все друг на друга – это обычная практика для проворовавшихся чиновников. 

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА