Детский сад какой-то!
понедельник, 25 марта, 2013 - 12:53

Сколько будет стоить посещение детского сада в Рязани с нового учебного года? Когда исчезнет очередь в дошкольные учреждения? Рязанские власти перестали делиться даже несбыточными планами по этим вопросам.Vidsboku поискал ответы в действующих документах и пришел к неутешительным выводам.

Городские власти оставляют без ответов вопросы, касающиеся дошкольного образования в Рязани. Администрация Рязани на вопрос, сколько будет стоить содержание ребенка в детском саду с сентября не отвечает даже тогда, когда вопрос изредка звучит на заседаниях гордумы.

Сколько будет стоить содержание ребенка в детском саду со следующего учебного года?

В России принят новый закон об образовании. Обсуждается в связи с этим что угодно, но только не поправки, затронувшие дошкольное образование. Каких-либо масштабных изменений текста закона в отношении детских садов в нем нет, но всего несколько убранных слов грозят гражданам значительным удорожанием услуги. Прежний закон содержал серьезную ограничительную норму по установлению размера родительской платы за детские сады: она не могла превышать 20-ти процентов затрат на содержание ребенка в детском саду (присмотр и уход за ребенком). В новом законе эта норма исчезла. Полномочия по установлению размера платы полностью переданы учредителю детского сада. В рязанском варианте это администрация города.

Депутаты Рязанской городской Думы в течение последнего года отказались от целого ряда контрольных полномочий. С этого года тарифы (на проезд или тот же детсад) устанавливаются самостоятельным решением администрации. Более того, депутаты не знают даже, на что конкретно расходуется бюджет города. Они утверждают лишь рамочные показатели казны, а конкретные мероприятия прописываются в целевых программах, которые Рязгордумой теперь также не рассматриваются.

Добровольный отказ от полномочий — невиданное дело, смысл приобретения мандатов — в расширении влияния. Но в Рязани (в России?) политическая действительность противоречит самой природе политики. Отказ произошел под давлением губернатора Ковалева, в результате чего решения, прямо влияющие на благосостояние граждан стали совершенно непубличны.

Если считать, что нынешняя плата для родителей за детский сад (немногим более 1200 рублей в месяц) составляет 20% от полной стоимости, то можно предположить, что со следующего учебного года она может достигнуть 6-ти тысяч рублей в месяц. Это без учета инфляции. Более того, закон больше не содержит перечень расходов, которые должны учитываться при определении стоимости содержания ребенка. Устанавливать его также будут учредители. То есть, местные власти могут взять и включить в стоимость расходы, например, на охрану детсада, или не включать. Эта функция также передана учредителям детских садов.

Когда появится достаточное количество мест в детских садах Рязани?

В 2010 году у родителей, которым приходилось устраивать ночные дежурства, чтобы записаться в очередь на возможность посещения детского сада, появилась надежда. «Планируем, что в 2011 году очередь в детские сады сократится в два с половиной раза, а еще через год проблема будет полностью решена», – заявил губернатор Олег Ковалев, комментируя послание президента России в декабре 2010 года (цитата сайта правительства Рязанской области). Добавил, что берет вопрос под личный контроль. Но уже менее чем через год терминология главы региона изменилась. Он начал говорить, что к 2013 году вопрос будет решен не целиком и полностью, а лишь для детей трехлетнего возраста. В марте текущего года региональное правительство опубликовало документ, которым сдвигает этот срок еще на несколько лет.

Подражая федеральной власти, регионы начали разрабатывать планы мероприятий по решению тех или иных проблем, по-модному называя их «дорожными картами». Так вот, «дорожная карта» по ликвидации очередности в дошкольные учреждения Рязанской области, рассчитанная по 2016 год включительно, предполагает, чтоочередь для детей трёх-семи лет будет ликвидирована полностью в 2015 году.

Правда, через несколько дней после публикации этого документа в официальной прессе был размещен еще один нормативный акт, который и новый срок ставит под сомнение. Администрация Рязани внесла изменения в программу развития дошкольного образования, исключив из неё строительство четырех, реконструкцию трех детских садов и перевод одного здания под учреждение дошкольного образования. Общее количество мест, которое предполагалось создать за 2012-2014 годы, сократилось более чем на тысячу.

Ситуация с обеспечением местами в детских садах детей младше трех лет еще более плачевна. Если судить по официальным документам, эту проблему решать не планируется вообще. При этом почему-то не учитывается, что более-менее терпимое по средствам пособие выплачивается до достижения ребенком возраста полутора лет. Далее – лишь копеечная компенсация. Соответственно, многие женщины стремятся выйти на работу значительно раньше, чем наступает трехлетие их детей. В той же самой «дорожной карте» признаётся, что дефицит мест в дошкольные образовательные учреждения по состоянию на 1 февраля 2013 года составил 3681 (в 2010 году — 8708, в 2011 году — 6095). Основную часть очереди, как сказано в документе, составляют дети в возрасте от одного года до трех лет. Но ликвидировать ее не планируется. Предполагается, что она лишь сократится с 3233 в 2012 году до 2200 в 2016 году.

фото - rpginfo.ru

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА