Евродискомфорт
понедельник, 1 апреля, 2019 - 09:02

Собственники квартир в жилом комплексе «Еврокомфорт» на Шлаковом поселке готовят коллективную жалобу на сырость и промерзание стен. Об этом представители дома сообщили Vidsboku. Жильцы ведут группу «Вконтакте», где активно обсуждают недостатки своего жилья. Дом строила компания «Зеленый сад», обслуживает управляющая компания того же застройщика.

«У нас это началось с осени, когда начинается сырая погода на улице. От потолка до пола сырые стены и уже чернеют углы. Такое ощущение, что стены внутри сырые или в них щели, в которых собирается вода и влага. Когда мы только заселились, у нас потолок тоже были сырой, мы сделали пару дыр в нем, и за ночь, наверное, полное ведро накапало», - рассказывает жительница дома. С такими же проблемами столкнулись и другие жильцы: по словам одного из них, из потолка пришлось сделать чуть ли не решето, чтобы слить всю воду. На обычный конденсат в процессе высыхания дома такое явно не спишешь.

«Въехали год назад. Обнаружили, что стена сыреет. Обратились в управляющую компанию, нам ставили какой-то термометр на месяц, теперь забрали и будут решать, как устранить проблему. Обои со стены уже все практически отошли», - сообщила еще одна жительница.

Те жильцы, которым проблему «решили», рассказали, что решение поражает простотой и элегантностью: «Мужик из «Зеленого сада» пришел, побрызгал антиплесенью углы комнаты – и все!» Плесень на какое-то время исчезает, но стена остается холодной и сырой. «В комнате холодно, стена промерзает, в одном углу опять чернота начинается, - говорит многодетная мама Светлана Сергунина. У нее четверо детей, и семья ждет пятого. – В соседней спасает лоджия, но из двери лоджии дует».

Продувание вокруг окон – еще одна проблема, коснувшаяся многих новоселов «Еврокомфорта». Некоторые решили ее радикально: поменяли в квартире все окна. Но чего тогда стоят «энергосберегающие» окна от застройщика, если для нормального житья их надо менять за свой счет?

Жителям одного подъезда повезло – им наружную стену «Зеленый сад» утеплил. Однако проблема касается многих подъездов, и, судя по разбросу квартир недовольных, утеплять надо весь дом. На такие расходы строители, видимо, не готовы – вместо этого они периодически выкладывают в свою группу «Вконтакте» видео. В нем некий эксперт рассказывает, что все проблемы с сыростью – от неправильной вентиляции в квартирах. И все бы ничего, если бы в плохой вентиляции тоже не просматривался строительный «косяк» или, скорее, странная экономия «на спичках».

Как вещает эксперт на видео, для работы вентиляции нужен не только отток воздуха через вентканал, но и его приток в квартиру. Кто бы спорил. Чтобы обеспечить этот приток, в большинстве современных домов в квартирах стоят приточные клапаны. Их цена по сравнению со стоимостью квартиры – копейки. Как пишут в своей группе жители «Еврокомфорта», самый дорогой вариант обходится в сумму около 3 тысяч рублей, и это в розничном магазине.

«Зеленый сад» же по каким-то причинам такие клапаны не поставил. И предлагает жильцам просто держать окна на микропроветривании. А если у нас маленькие дети? – задают вопрос жители. Что, в комнате должно быть все время холодно и сквозняк? Да и взрослые далеко не все согласны жить с постоянно приоткрытыми окнами. Неужели современные технологии не позволяют решить вопрос вентиляции так, чтобы жильцам было комфортно? – рассуждают собственники квартир.

Некоторые жильцы – судя по всему, таких единицы – все же смогли добиться, чтобы компания поставила им приточные клапаны. Однако даже это не решило проблемы. «Постоянно открыт приточный клапан, а вытяжка в ванной не работает», - пишет один из жителей. «В ванной вытяжка не работает – дует в квартиру, в ванной очень холодно. Клапан открыт!» - сообщает другой.

Складывается впечатление, что холодные стены и плохая работа вентиляции – либо серьезная конструктивная ошибка, либо не менее серьезный строительный брак. А застройщик просто не хочет этого признавать, чтобы не пришлось тратить деньги на доделку или переделку всего дома.

В связи с этим интересно будет посмотреть, какую позицию займет жилищная инспекция.

P.S. Пока мы готовили эту статью, мамы маленьких детей из «Еврокомфорта» пожаловались еще на один существенный дискомфорт. Оказывается, в доме больше трех месяцев не работали электрические подъемники для детских колясок. При строительстве компания рекламировала их как нечто инновационное. Но на деле мамам пришлось просто таскать коляски на крыльцо на руках. «Нам сказали – расторгнут договор с организацией, которая занималась обслуживанием подъемников, а новую организацию, видимо, до сих пор не нашли. Мы или с бабушкой тягали, или папа/дедушка сами заносят/выносят. Видела, как некоторые очень ловко сами выкатывают, блокируют передние колеса и тыгыдык по лестнице, - пояснила Vidsboku одна из молодых мам. - Пандус в подъезде - это отдельная история. Во-первых, состоит из двух частей, когда опускаешь первую, то с грохотом валится вторая. Даже если получилось его опустить, то коляска все равно едет перпендикулярно полу и ребёнок просто вываливается. Добраться до лифта – это как марафон на выживание пройти!»

Vidsboku предлагает застройщику прокомментировать ситуацию.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА