Фальсификации под рентгеном
четверг, 4 апреля, 2013 - 17:18

За полтора года, прошедшие после выборов в Государственную Думу РФ, тема фальсификаций прочно вошла в рязанскую политическую повестку дня.  В декабре 2011-го заметных искажений результатов выявлено не было, но и партия власти получила в регионе заметно меньше, чем в среднем по стране – 39,79% голосов. Собственно наблюдательское движение окрепло к президентским выборам марта 2012-го. Независимые наблюдатели вышли на участки, пройдя обучение на базе рязанского отделения ассоциации «Голос», и представляли трех организаторов наблюдения: «Голос», рязанское отделение «Яблока» и проект «Росвыборы».

В результате Рязань стала единственным городом в стране, где наблюдатели представили полную картину искажения результатов. Причем сделано это было, в том числе, на центральной площади города в формате «Выставки доказательств фальсификации выборов». Напомним, по представленным данным, результаты были переписаны на 48 участках из 203  при этом на копиях протоколов наблюдателей ставились поддельные печати. Волонтеры также зафиксировали огромную «карусель», предоставив правоохранительным органам многочисленные номера машин и другую информацию.

Летом прошли выборы в Касимовскую городскую Думу. Их провели досрочно, чтобы привлекать меньше внимания, однако эффект получился прямо противоположным. У многих московских активистов нашлось время приехать в Касимов, где по списку «Единой России» выдвигался федеральный функционер ЕР Алексей Чеснаков. В результате количество наблюдателей на один участок зашкаливало и выборы стали сенсационными по количеству выявленных и пресеченных нарушений. Были выявлены те же «карусели», вбросы, нововведением  стали элементы силового давления на наблюдателей. Результатом активной деятельности наблюдателей стало, в частности, прохождение в думу списка «Яблока».

Результаты наблюдательской работы в Рязанской области широко (может быть, шире, чем во многих других регионах) освещались в прессе, обсуждались на заседаниях облизбиркома, информация о них передавалась в правоохранительные органы. Но чем больше информации, тем больше вопросов у общества: а в чем смысл этой работы, если за выявленные фальсификации никого не наказывают, а результаты выборов не отменяются.

В свете предстоящих выборов в Рязанскую гордуму, на которых масштаб применения административного ресурса будет явно не меньше, Vidsboku адресовал эти вопросы  людям, проявившим себя в наблюдении за рязанскими выборами, - как местным жителям, так и москвичам. Ответы получились развернутыми и интересными, мы публикуем материал в двух частях.

Полина Веденова, Москва, координатор выезда независимых наблюдателей (впоследствии самоорганизовались в движение «Сонар»), юридический статус - представитель СМИ (корреспондент Право.ру)

- Работа независимых наблюдателей  в какой-то мере осложняет жизнь фальсификаторам. Также наше участие в выборах привлекает все большее внимание СМИ: за последний год в топ-новостях гораздо чаще стали появляться новости с местных выборов. Однако желаемого действительно значительного результата как такового пока нет - ни отмены выборов, ни уголовной ответственности для фальсификаторов. На моей памяти результаты выборов удалось отменить лишь однажды - на выборах 14 октября в Тверскую городскую думу и всего лишь на одном участке.

София Иванова, Рязань, координатор Ассоциации «ГОЛОС» в Рязани

- Фальсификация результатов выборов – это преступление. То, что результаты голосования не отменяются, несмотря на множественные разоблачения фальсификации, и есть на сегодня главный результат. Это показатель степени циничности верхушки правящей власти, трусости и зависимости подобострастных исполнителей ее воли. Рязанские власти проявляют чудеса изобретательности, чтобы добиться «нужных» результатов выборов, но чем больше они стараются, тем лучше видна их продажная сущность. Сейчас в Рязани только невменяемые не понимают, что честных выборов у нас нет, что губернатор фактически выбран не был, что «Единая Россия» не набрала в Рязани большинства голосов на парламентских выборах.

Люди стали смелее. Они уже не смущаются: рассказывают подробности работы «карусельщиками» (в том числе и о том, как, например, студентов принуждают к таким «заработкам» угрозами выселить из общежития), о принуждениях к «правильному голосованию на предприятиях, о контроле начальников за тем, где они поставили галочку, и прочих методах «натягивания голосов». А так же о том, что лично выявляли «мёртвые души», наблюдали и даже ловили за руку вбросчиков, и о том, как участковые избирательные комиссии и полицейские на их глазах «не замечали» этого... И так далее. Если ещё два года назад мы искали наблюдателей, уговаривали работать молодёжь корреспондентами газеты «Гражданский голос», то теперь люди сами откуда-то узнают о «Голосе» и приходят с просьбами взять их в наблюдатели.

Мне кажется, что вот-вот процесс недоверия к властям и усталости от того, что тебя считают «быдлом», «хаве-пиплом», достигнет точки невозврата. Безнаказанность властей не может быть бесконечной! Люди перестают верить пропаганде, анализируют то, что видят собственными глазами, и власти в ответ на это быстренько «перекрашиваются»: начинают имитировать серии «громких разоблачений» - мол, сейчас мы сделаем вид, что боремся за справедливость, посадим одного-другого, народ успокоится, и будет дремать дальше. Но появляется всё больше и больше тех, кто не успокаивается, продолжает думать и задавать вопросы.  

Вы спрашиваете, стоит ли наблюдать, в чём смысл? Есть закон жизни: за всяким преступлением следует наказание. Наблюдение за выборами – это процесс народного разоблачения преступников. Это, если хотите, показатель гражданской зрелости населения, наличия чувства собственного достоинства. Мышление меняется: наворовал голоса – ответь, организовывал фальсификации – ответь, прикрывал фальсификации – ответь. И если правоохранительные органы и суд не хотят видеть очевидного, работать в правовом поле – люди сами будут разоблачать и наказывать, и не дай Бог дойдет до самосуда!

Появление движения активных наблюдателей я приветствую всей душой. Потому что организации и инициативные группы наблюдателей состоят, как правило, из людей грамотных, знающих основы избирательного права, уважающих законы, независимых, не принуждаемых к работе, бескорыстных. Ценностями для них являются справедливость и уважение человеческого достоинства. Только такие люди могут дать независимую оценку выборам. Поэтому наши власти так боятся наблюдателей.

Илья Стюхин, Рязань, мобильный наблюдатель от ассоциации «ГОЛОС» на президентских выборах, выборах в Касимовскую городскую Думу, выборах губернатора Рязанской области. В ходе наблюдения неоднократно преследовал «карусельщиков», на губернаторских выборах поймал и сдал в полицию совместно с другими наблюдателями целый «экипаж». На  тех же выборах выявил серьезный вброс при голосовании на дому - порядка 180 бюллетеней

- На первом  же посещённом в качестве мобильного наблюдателя участке я столкнулся с противодействием председателя комиссии. Практически каждый новый пройденный участок раскрывает новую возможность фальсификации. К сожалению, впервые сталкиваясь с продуманной схемой, оперативно среагировать очень трудно. Основное впечатление - сложно, порой даже решительно невозможно, в статусе корреспондента или даже наблюдателя реально пресечь фальсификацию! Даже когда в спокойной обстановке после выборов обдумываешь свои возможные действия - оптимального решения не находишь. Достаточно редко получаешь активных союзников в лице наблюдателей от оппозиционных партий - как правило, недостаток подготовки и заинтересованности в своих же глазах они «возмещают» огромным опытом. Часто приходится им напоминать, что они, как правило, имеют опыт СФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫХ выборов.

Усиление движения независимых наблюдателей придало положительный импульс развитию избирательной системы (на уровне УИК) - председатели вынуждены принимать независимых наблюдателей всерьёз, оперировать нормами реального законодательства (а для этого наконец-таки его прочитать). Председатели комиссий, работающие по-прежнему, - исключительно за счёт использования немотивированного и незаконного служебного давления - всё чаще вынуждены принимать успокоительное и открывать нормы закона. Рождение новой, честной и открытой избирательной системы происходит при тотальном противодействии «сверху», потом и кровью наблюдателей, нервами и руганью членов комиссий, но этот процесс берёт своё начало в стремительно зарождающемся и укрепляющемся гражданском самосознании, а потому может стать основой для развития политической конкуренции и, в конечном итоге, первой ступенью на пути создания экономически развитого правового государства.

Татьяна Романова, Москва, член УИК с правом совещательного голоса на выборах в Касимовскую гордуму, зафиксировала вброс

- Думаю, наблюдательское движение чрезвычайно важно. Во-первых, это огласка уровня фальсификаций и конкретных их проявлений. Во-вторых, это сдвиг в головах членов УИКов, которые бездумно и безграмотно исполняли свои роли в выборном процессе. Они задумываются о том, откуда и зачем взялись эти наблюдатели, что все это значит. Для большинства из них становится очевидным, кто какую цель на самом деле преследует на избирательном участке, несмотря на оголтелую прокремлевскую пропаганду. Рано или поздно их симпатии будут на стороне независимых наблюдателей. В-третьих, очень важны административные и уголовные дела, которые заводят по следам нарушений. Рядовые члены УИКов их боятся и в следующий раз хорошо подумают, стоит ли им с этим связываться. В этом смысле очень важно каждый раз на участках напоминать им об их уголовной или административной ответственности за участие в фальсификациях. Да и просто выложенные в интернет фото и ролики о фальсификациях с их участием - это же как неприятно и стыдно перед знакомыми! В-четвертых, зафиксированные нарушения дают возможность в будущем обратиться, например, в европейский суд, пересмотреть или отменить результаты выборов, что очень важно.

Поэтому даже если сфальсифицированные результаты не отменяются (пока), наблюдательское движение все равно важно для создания архива нарушений и оказывает положительное влияние на рост гражданского самосознания народа, «раскачивает лодку» путинского застоя.

В Касимове я была на 15-м участке членом УИК с правом совещательного голоса. Председатель комиссии Марина Селиверстова меня незаконно удаляла, так как я постоянно находилась недалеко от урны и, видимо, очень мешала. Там была разыграна сценка с «избирателем», который якобы был недоволен моим местонахождением и тем, что кто-то имел возможность увидеть, за кого он проголосовал. Заранее написанное решение (без заседания УИК)  было через минуту зачитано, и меня пытался вывести полицейский. Пришлось ехать в полицейский участок разбираться. За это время были осуществлены вбросы в урны пачек бюллетеней. Две были обнаружены при подсчете голосов. Но приехавший председатель ТИК Роман Калачев не дал возможности их отложить и оформить как вброс, а сам помог их рассортировать, уничтожить улики.

Евгений Александрович, Москва, член УИК с правом совещательного голоса на выборах в Касимовскую гордуму, вместе с двумя другими наблюдателями пресек вброс и сдал вбросчика в полицию

-  Под давлением и с подачи самих наблюдателей СМИ и общественность стали уделять чуть больше внимания проблеме честных выборов. Массового вовлечение широких слоёв населения в избирательные кампании и, следовательно, стремления влиять на власть, ощущения себя властью пока не наблюдаю. Процесс идёт, посмотрим, что будет дальше.

Наша работа способствует разоблачению и огласке, разрушению иллюзий того, что власть якобы легитимна, что якобы ничего нельзя сделать, хоть как-то повлиять на ситуацию. Неправда, что от нас ничего не зависит, - зависит! Приходите на выборы, вмешивайтесь в процесс, не будьте равнодушными. Добивайтесь честных выборов, честного следствия, честного суда. Заявляйте о своих правах!

Источник фото участников опроса – страницы в социальных сетях. На главном фото - вбросчик, задержанный в Касимове.

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА