Город для двоих
воскресенье, 12 ноября, 2023 - 11:36

Состоялся так называемый «конкурс» на должность главы администрации Рязани. Несмотря на общую бессодержательность выступлений обоих претендентов, там есть на что обратить внимание.

10 ноября состоялся так называемый конкурс на должность главы администрации Рязани. Претенденты на должность выступили перед конкурсной комиссией с докладами о своих программах, члены комиссии для вида позадавали им вопросы, а потом проставили баллы – Виталию Артемову побольше, Олегу Штефану поменьше. Дальше из двух кандидатов городская Дума выберет главу администрации.

Конкурс придумали, когда отменяли прямые выборы мэра, чтобы сакцентировать внимание на том, что теперь главное – не политика, а хозяйственность, поэтому эксперты будут отбирать управленца. Все уже забыли про это обоснование, в комиссии сидят те же депутаты гордумы вместе с чиновниками облправительства, и всем было бы проще, если бы мэра просто назначала гордума.

Несмотря на откровенный спектакль, все же, так сказать, для порядка, стоит обратить внимание на выступление, прежде всего, Артемова. Даже в программную речь можно было бы впихнуть тезисы об уже сделанном, о каких-то достижениях за почти полгода руководства городской администрацией в качестве исполняющего обязанности. Но ничего подобного не смогли даже за уши притянуть – в городе ведь действительно абсолютно ничего не изменилось.

Впрочем, и озвученный текст не внушает надежд на улучшения. Едва ли не единственный конкретный тезис – дальше делать выделенные полосы только вместе с расширением дорог. Артемов видит такую возможность при реконструкции Интернациональной, Новосёлов и Касимовского шоссе.

В остальном Артемов приводил статистику, перечислял строящиеся и без его программы объекты, и говорил о масштабных планах без сроков, в режиме «надо бы» и «хорошо бы». «Для повышения качества и надёжности отопления в городе необходимо построить новую магистральную сеть», «необходима реконструкция улиц...», «для улучшения качества питьевой воды требуется комплексная модернизация системы водоочистки», «необходимо запланировать проектирование и строительство коллектора», «площадь городских лесов предлагается увеличить до 600 га», надо обновлять автопарк общественного транспорта, слышать население и озеленить хамбушевскую свалку. Вот сколько планов, не имеющих, судя по полнейшему отсутствию конкретики, ни малейших перспектив.

Но конкретика появлялась в вопросах, связанных с системой власти и игрой на коммунальном рынке. Из выступления следовало, что администрация действительно намерена создать муниципальную управляющую компанию. А также: передать часть функций по содержанию территорий от дирекции благоустройства управлению ЖКХ и префектурам; управлению дорог и транспорта – функции по уборке дорог, содержанию парковок и организации движения; усилить префектуры, сделать их более полноценными органами власти; принять новый генплан и новые границы зон охраны (впрочем, об этих документах говорится постоянно); воссоздать административно-техническую инспекцию, прежде всего для контроля торговли и наружной рекламы.

Первым заместителем главы администрации, по мнению Артемова, должен быть заместитель по строительству и архитектуре. Еще он хочет создать некое муниципальное учреждение по капитальному ремонту муниципальных объектов.

Председатель городской Думы Татьяна Панфилова спросила Артемова о подготовке к зимней уборке тротуаров, отметив, что «в прошлом году мы их неэффективно обрабатывали, неэффективно чистили». Почему-то она не говорила об этом прошлой зимой прошлому мэру Сорокиной, когда люди получали переломы на родных улицах. «У нас достаточно много тротуаров», – со знанием дела отметила Панфилова на заседании конкурсной комиссии.

«Будут накладки», – заверил Артемов, как будто кто-то в этом сомневался. Потом пообещал постараться привлечь побольше техники и людей, в том числе заключенных. Короче, как получится.

Директор «Водоканала» Олег Штефан, прямой подчиненный своего как бы конкурента, явно волновался, как будто ему не объяснили, зачем он здесь понадобился. Его доклад содержал заметно большой кусок о водоснабжении, для вида предлагались какие-то отличия в структуре администрации (первый зам – руководитель аппарата), в остальном – такие же общие планы.

Но Штефан неожиданно и очень даже конкретно набросился на «Эко-Пронск», заявив по сути, что региональный оператор по обращению с отходами не выполняет свои обязанности и город завален мусором. Интересно, что и один из вопросов Штефану касался «Эко-Пронска». Он заявил, что если тот не исправится, надо ставить вопрос о смене регоператора.

Вопрос об операторе мусорного рынка решается в таких кабинетах, в которые мало у кого из мэров есть доступ, но этот момент интересен тем, что Штефана очевидно натравили на кампанию против Олега Шишова старшие товарищи, доклад, понятно дело, тщательно согласовывался. Зачем – пока не совсем понятно, возможно, просто для того, чтобы «качнуть» тему как бы со стороны. Напомним, массовые жалобы на мусор со стороны жителей Рязани и области месяцами игнорировались, а Виталий Артемов на закрытой встрече с депутатами фактически признал свое бессилие перед Шишовым.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

На фото – Виталий Артемов, Олег Штефан во время выступлений перед конкурсной комиссией

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА