Губернатор в самоизоляции
вторник, 14 апреля, 2020 - 18:11

Вечером 10 апреля постановлением губернатора неожиданно был отменен особый режим для сел Рязанского района Заокское и Коростово (оба входят в Заокское сельское поселение), в которых был обнаружен очаг коронавируса. Особый режим включал в себя запрет на выезд и въезд в оба села, обеспечивался силами полиции, ОМОНа и бульдозеров, которые рыли траншеи. Жители, считающие, что им никто ничего толком не объяснил, подняли настоящий (по нашим меркам, конечно) бунт. Эта тема и 10 апреля, и в предыдущие дни была самой обсуждаемой в рязанской повестке.

За пару часов до выхода постановления губернатора сам губернатор выступал с видеообращением к гражданам, в котором не только не сказал об отмене особого режима для двух сел, но и подробно обосновывал необходимость этого режима, рассказывал, какие меры принимаются для того, чтобы обеспечить там жизнь в условиях изоляции.

В рязанских политических кругах считается, что губернатор Любимов – фигура во многом номинальная, однако если степень его отстраненности от реального участия в управлении в предыдущий период еще дискутировалась, то после пятничного, скажем, несовпадения, многие поставили для себя точку в этих дискуссиях. Причем если раньше шутки про зиц-председателя Любимова были уделом местной политоты, то теперь глаза на лоб полезли даже у далеких от политики жителей.

Во многом все напоминало ситуацию с незажженной елкой: тогда никто не удосужился предупредить Любимова, что на елку не повесили гирлянду и не надо скандировать «елочка, гори», сейчас не предупредили о постановлении, которое вроде бы он сам и подписал. Но если в тот раз людям было смешно и стыдно, то сейчас, в условиях пандемии, становится жутковато.

Однако губернатор понимает, что его пребывание в должности зависит не от впечатлений аборигенного населения, а от взгляда из Москвы. Всю так сильно раскрученную «открытость» предыдущего периода правления с «прямыми линиями» и тому подобным тут же свернули. Зато только за неделю с 31 марта по 7 апреля, с начала активной фазы пандемии (точнее, тогда, когда власть признала и пандемию, и необходимость экстренных мер, а Путин переложил всю ответственность на губернаторов) Николай Любимов аж шесть раз выступил в федеральных СМИ, демонстрируя, что у него в регионе якобы все под контролем. 

Три комментария вышло в эфире канала «Россия 24» (31 марта2 апреля7 апреля). Любимов зачитывал сводки оперативного штаба, а также рассказывал, как борется с информационными фейками — «обозначением, что это фейки», отчитался, что не собирается закрывать границы области и рассказал, что сеют больше всего в этом году наши рязанские аграрии.

По информации сайта облправительства, 3 апреля Любимов «в прямом эфире пообщался с корреспондентом Общественного телевидения России и рассказал о том, как Рязанская область противостоит угрозе распространения коронавирусной инфекции». Видео интервью с Любимовым на ОТР найти не удалось.

Дважды Любимов отвечал на вопросы телеведущего Владимира Соловьева: 1 апреля во время эфира «Соловьёв LIVE», 6 апреля в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия».

В шоу Соловьева 1 апреля Любимов не только отчитывался о количестве заболевших, но и вместе с ведущим шутил, что десантное училище при обострении обстановки «если что поможет», признавал проблему отсутствия масок в аптеках, рассказывал, как шьем свои. «Молодец», — похвалил губернатора Соловьев. Правда, к 6 апреля Соловьев про это, видимо, забыл и спросил у Любимова, что мешает наладить производство масок, Любимов рассказал все тоже самое.

Фото Николая Любимова: кадр видеообращения 10 апреля.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА