Исход с улицы Есенина
четверг, 25 мая, 2017 - 11:12

В редакцию Vidsboku обратились жильцы дома № 59/12 по улице Есенина. Это дом с магазином «Пеликан». Их дом становится непригодным для проживания. Одна из обратившихся семей с ребенком уже переехала к знакомым, фактически бросив купленное жилье – дети постоянно болеют.

Проблема в постоянной сырости, промерзании стен и нашествиях комаров из подвала. Жильцы вступили в переписку с управляющей компанией ООО «РГО», обслуживающей дом. По словам жильцов, большинство просьб фактически игнорировалось управляющей компанией, несколько раз, после проверок проводимых по обращениям в Жилищную инспекцию, делали дезинфекцию подвала, но комары раз за разом возвращались. Из-за промерзания одной из стен квартиры (выходящей в арку) на обоях проступила плесень. Из стены выпали части штукатурки.

Только жалоба в РМПТС на недостаточную подачу тепла, как рассказал один из жильцов, заставила управляющую организацию увеличить температуру, до этого ему говорили, что 18 градусов – это нормальная температура для дома.

Ответы Жилищной инспекции подтверждают жалобы: в апреле инспекторы обнаружили в подвале влажный грунт, личинки комара. Запах канализации из подвала чувствуется даже на улице.

Жильцы уверены, что причина плохого запаха и нашествия комаров в подъезде — в текущих канализационных трубах, а совсем не в высоком залегании грунтовых вод, как утверждает управляющая компания: «Грунтовые воды фекалиями не пахнут».

Директор «РГО» Игорь Климкин, в прошлом – активный политик и депутат областной Думы, заявил Vidsboku, что проблема с запахом и сыростью связана с высоким залеганием грунтовых вод. По его словам, «Водоканал» проводил экспертизу» воды и заявил, что это именно грунтовые воды, правда, Климкин не смог вспомнить когда именно проводилась подобная экспертиза. Из-за того, что фундамент здания построен из бутового камня, якобы, откачивать воду нельзя – здание может просесть и рухнуть. Как утверждает Климкин, проблема существовала еще 5 лет назад, когда УК только взялась за обслуживание дома.

Единственный выход из ситуации Климкин видит во включении дома в программу капитального ремонта, либо получении какой-либо субсидии от города – силами и средствами жильцов проблему не решить. Директор УК уверен, что потребуются дорогостоящие проектные работы, бурение грунта, герметизация подвала. Добавляет неудобств и то, что в доме старые канализационные трубы, периодически, про выражению Климкина, «колодцы стоят», из-за брошенных в унитаз памперсов, а иногда и апельсинов: последний экстренный вызов служб «Водоканала» для прочистки труб случился всего неделю назад. Утепление наружной стены проблемных квартир оказалось так же невозможно – директор сослался на законодательные ограничения на проведения фасадных работ.

Если все это так, то непонятно, зачем дому вообще нужна управляющая компания и почему она сама не инициирует обращения к властям. Еще одна жительница дома 59/12 Жанна Никитина высказалась так: «В «РГО» вас очень хорошо примут, вежливо выслушают, и пообещают помочь, но о проблеме забудут как только вы выйдете за дверь».

Между тем жильцы намерены организовать обращение к президенту. «В Москве есть деньги, чтобы сносить достаточно крепкие дома и расселять людей, а в Рязани не могут сделать даже ремонт», – описывают они лейтмотив будущего обращения.

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА