«Конфликт интересов», снег, трубы, мусор
четверг, 1 февраля, 2024 - 19:19

О чем говорил прокурор Рязанской области на отфильтрованной пресс-конференции, где самым интересным моментом стала явка с повинной представителя государственного «Издательства «Пресса».

31 января прокурор Рязанской области Дмитрий Коданев встретился с журналистами. Это его вторая пресс-конференция с момента назначения в июле прошлого года. Как и тогда, к приглашению прессы подошли очень выборочно, ряд СМИ о мероприятии не оповестили, поэтому сколько-нибудь острых вопросов в итоге не прозвучало.

В начале облпрокурор сбивчиво зачитал доклад, в котором не было ничего интересного. Затем было задано несколько вопросов.

Замдиректора государственного «Издательства «Пресса» Юрий Фукс зачем-то рассказал про нарушения законодательства в собственной конторе. В районную газету взяли сотрудника, который является родственником руководителя, это вскрылось, надо понимать, прокуратурой. Появился конфликт интересов, но «по закону нельзя уволить человека за то, что он родственник руководителя», – описал коллизию Фукс. «В общем, не понятно, как быть», – он явно просил совета у облпрокурора. И аккуратно поинтересовался, всегда ли у прокуратуры «консолидированная позиция», или могут быть исключения.

Однако вместо советов как выкрутиться Коданев объяснил, что никакой коллизии нет и увольнять надо. Только не работника, а руководителя: «Привлечению к ответственности вплоть до увольнения в связи с утратой доверия в данном случае подлежит сам руководитель». Он отметил, что в ситуациях с трудоустройством родственников бывают и уголовные дела.

На вопрос о том, что прокуратура делает с жалобами на плохую уборку снега, Дмитрий Коданев рассказал, что по области выявлено более ста нарушений, «особую тревогу» вызывает ситуация в Рязани. Пообещал всё контролировать. О причинах нехватки людей и техники, о распоряжении бюджетом на уборку ничего сказано не было.

«Тоже нельзя не обратить внимания, что у нас случаются инциденты, связанные с прекращением поставки коммунального ресурса», – так Дмитрий Коданев перешел к вопросу о прорывах теплотрасс. Прокуратура проверяет случаи отключения отопления, причиной чего является износ. Износ «требует упреждающего реагирования на данную ситуацию». Организована «горячая линия», вносятся представления.

По вопросу о вывозе мусора Коданев сообщил, что на регоператора «Эко-Пронск» наложен штраф в размере 600 тысяч рублей, и если профилактические меры не помогут, прокуратура готова продолжать «карательную практику».

Относительно ситуации с проектом строительства объекта по обращению с отходами в окрестностях деревни Агарково прокурор отметил, что «пока это только планы», «речь идёт не о строительстве мусорного полигона, а о размещении современного мусороперерабатывающего комплекса, по крайней мере, по предварительным данным», но прокуратура, опять же, все контролирует.

На вопрос о том, чем закончилось уголовное дело по пожару в больнице им. Семашко, прокурор области сообщил, что в ходе расследования вины каких-либо лиц не установлено, уголовное преследование главврача прекращено, причина – скрытый дефект медоборудования. Напомним, что вскоре после пожара следствие задержало главного врача больницы Людмилу Сорокину, которой было предъявлено обвинение.

На этом пресс-конференция, собранная явно ради галочки в отчете, закончилась.

Фото с пресс-конференции – кадр сюжета телеканала «Город»

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА