«Может быть, давайте мы проведём нормальные дебаты?»
пятница, 28 августа, 2020 - 18:17

Лидер списка «Справедливой России» на выборах в облдуму Сергей Пупков, выступая на так называемых дебатах на канале «Россия 24» призвал участников выборов провести полноценные дебаты. Пупков сказал следующее: «Нам есть, что сказать нашим избирателям. Но делается всё, чтобы замолчать даже сам факт проведения этих выборов 13 сентября. Придумывается технология с многодневным голосованием. Может быть, давайте мы проведём нормальные дебаты? У нас много в Рязани медийных площадок. У нас достаточно уважаемых ведущих. В свободной, нормальной дискуссии, мы могли бы выяснить: кто действительно идёт на выборы только с лозунгами, а кто с реальными делами».

Вряд ли кто-то из 900 тысяч рязанских избирателей, кроме (по самым большим подсчетам) примерно тысячи человек, чья деятельность так или иначе профессионально связана с выборами, понимает о чем идет речь. Дело в том, что участникам выборов положено эфирное время на государственных каналах. Половина этого времени должна быть отведена под так называемые «совместные агитационные мероприятия», под которыми изначально понимались дебаты, то есть споры и вопросы друг другу, позволяющие сравнить позиции кандидатов в нормальном политическом споре. Однако, оберегая номенклатурных участников выборов, подконтрольные исполнительной власти каналы, превратили эти «мероприятия» в откровенное позорище с запретом на вопросы. В итоге на дебатах просто одна за другой выступают говорящие головы.

Vidsboku решил зацепиться за инициативу Пупкова и выяснить у других участников выборов, готовы ли они подискутировать без запрета на критику друг друга. Оказалось – готовы. Сергей Пупков – политик опытный, отточил риторику за время участия в выборах и выступая перед аудиторией в РГУ. У наблюдателей были сомнения в некоторых новых участниках, испытывающих явные сложности даже один на один с камерой, однако, никто не захотел показаться слабаком.

Из тех, с кем удалось поговорить, дольше всех пыталась увильнуть от ответа «Единая Россия» в лице своей пресс-службы, постоянно перенося время ответа на запрос. Однако руководитель регионального отделения Аркадий Фомин 

оказался более конкретен и в разговоре с журналистом издания выразил согласие на дебаты, оговорив необходимость согласования деталей: «В целом, мы готовы, но нужно обсуждать площадки».

Участие Фомина лично, как председателя действующей облдумы и главы правящей партии – условие участия в дебатах другого важного участника выборов, депутата Госдумы и лидера списка от ЛДПР Александра Шерина.

Вот что сказал он:

– Так как ЛДПР идет на победу, и мы прекрасно понимаем, что в цивилизованной стране с развитой демократией, а мы именно на такой статус и претендуем, и мы, ЛДПР, этого хотим, оппозиция рано или поздно становится властью. И наоборот. Поэтому мы претендуем на власть, мы претендуем на победу, и подобные дебаты нам будут интересны, если в них будет участвовать партия, которая несет ответственность за последние 17-20 лет того беспредела, который происходит в нашей стране. Партия, которая находится у власти и всячески заявляет, что она берет на себя ответственность за всё происходящее. Вот мы хотели бы с ней как раз в дебатах пообщаться. Со всеми остальными оппозиционными партиями, которые только появились или имеют по одному, по два депутата в облдуме — смысл о чём-то дебатировать?

И вообще дебаты целесообразны, если в них будет принимать участие Аркадий Фомин, который сейчас претендует на пост депутата Рязанской областной Думы от Шиловского района. При этом он возглавляет партию «Единая Россия» уже долгие годы и два созыва был председателем Рязанской областной Думы. Вот как раз таки это тот человек, который должен принимать участие в дебатах от «Единой России» и отвечать на вопросы, отчитываться о проделанной работе. А если его не будет, смысл тогда принимать участие в дебатах?


Представляем комментарии других участников выборов и надеемся, что слова не разойдутся с делом.

Первый секретарь Рязанского областного Комитета КПРФ Денис Сидоров:

– И я лично, и наши кандидаты с удовольствием примут участие в таких дебатах. Единственное «но». Хотелось бы видеть на них и представителей «Единой России» – то есть тех, кто сейчас у власти. Мы поддерживаем идею нормальных, честных дебатов, мы за открытый разговор. Потому что то, что сейчас происходит на телевидении, то, что сейчас происходит на радио – это не дебаты, а просто монолог всех кандидатов.

Руководитель регионального отделения политической партии «За правду» Григорий Парсентьев:

– Идею независимых и полноценных политических дебатов мы всецело поддерживаем, и, естественно, готовы принять в них участие. Другой вопрос, что организовывать подобные мероприятия должны не сами представители партий, но независимая медийная площадка, известный журналист/ведущий, экспертное сообщество или его представители. Во всяком случае, этикет публичных мероприятий требует именно такого подхода. В общем, мы ждем предложений, и уже ведем в этом направлении консультации. В качестве такой площадки может выступить и ваша уважаемая редакция, а мы охотно примем предложение, и призовем к тому же и других участников кампании.

Возглавляющий региональный список партии «Новые люди» на выборах в Рязанскую областную Думу Вадим Польевтов:

– Мы готовы поучаствовать в дебатах на независимой площадке с модератором. Интересно было бы обсудить вопросы по местному самоуправлению, системе здравоохранения, образования, ЖКХ, экологическую ситуацию. Нам интересно обсуждать конкретные предложения по развитию региона, проекты и их реализацию. У нас много политиков говорят о стабильности. И, кажется, только мы хотим говорить о развитии города, региона, страны. Что же касается вопросов оппонентам, то во время сбора подписей кандидаты собирали наказы от жителей, собрано немало конкретных вопросов и часть из них хочется адресовать именно действующим депутатам. Тем, кто отработал по пять лет и больше в своих округах, в своих районах, но люди не увидели реальной помощи, не получали обратной связи, а некоторые вообще ни разу не видели своего депутата. Все наши кандидаты готовы поучаствовать в дебатах на независимой площадке, мы не видим минусов в такой форме, только плюсы.

Председатель правления регионального отделения «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Наталья Рубина:

– Мы готовы обсуждать нашу программу и действия в тех форматах, которые позволяет законодательство о выборах, в том числе на независимой площадке. У каждой партии есть программа, и те задачи, для решения которых она идет во власть. Кто-то впервые, кто-то уже работает на протяжении времени. Возникает множество вопросов о том, как они будут это делать. Такой формат позволит не завуалировано, а в лицо задать вопрос, более открыто и откровенно. Мы регулярно ходим на эфиры, открыто говорим, что сделали, что планируем сделать, у нас нет оснований что-то скрывать и не разговаривать. За это время у всех накопились вопросы, часто неудобные, которые можно будет задать. В этом нет ничего плохого, напротив, говорит о прозрачности и демократичности. Мы тоже готовы к такому формату и вопросам – удобным и неудобным. Будет замечательно, если вы выступите в качестве модератора и организуете такую площадку.

Источники фото: Аркадия Фомина - личная страница в Facebook, Александра Шерина - собственный источник, Дениса Сидорова - пресс-служба гордумы, Григория Парсентьева - страница партии За правду в соцсетях, Вадима Польевтова - личная страница в Instagram, Натальи Рубиной - сайт Фонда защиты прав дольщиков.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА