Мурог: ликвидатор РГУ?
среда, 21 декабря, 2022 - 18:31

Над поведением нового и.о.ректора Рязанского госуниверситета можно долго смеяться. Но, похоже, дело серьезное. Это не поведение чудака, это поведение ликвидационного управляющего.

Ворвавшийся в информационное пространство новый и.о.ректора Рязанского госуниверситета имени Есенина Игорь Мурог мог бы оставаться фриковатым персонажем своеобразной светской хроники, со своим обнюхиванием студентов, дебиловатым наведением дисциплины, хамским ором на преподавателей и запретом дневного освещения библиотеки. Однако дело пошло дальше.

Мурог принялся стремительно сокращать расходы по всем направлениям: зарплаты, автопарк, хозяйственные нужды. Самой чувствительной из этих мер для персонала стало ультимативное требование добровольно отказаться от доплат. Надбавки преподавателям в основном платятся за научную работу, прежде всего за публикации, и все знают, что это, как правило, совершенно имитационная деятельность.

В том бедламе, в котором РГУ существует последние как минимум лет 20, такие сокращения, конечно же, можно совершенно рациональным образом обосновать.

Когда Мурог в кулуарах говорит, что никакой науки в РГУ нет, поэтому надбавки за науку необоснованны, формально логически с этим сложно не согласиться. В части научной деятельности РГУ — шарашкина контора. За исключением отдельных сотрудников, которым университет в их работе — не подмога и не опора. Очень отдельных.

Попытка переделать добротный советский педагогический институт в полноценный классический университет давно провалилась. Совершенное безумие с назначениями ректоров всеми, у кого оказалась большая или малая рука в РГУ, не добавила респектабельности этому учебному заведению.

Но сколько ни обосновывай сокращения расходов, в сухом остатке получится, что зарплата «на руки» преподавателя РГУ будет почти на уровне зарплаты школьного учителя. Они и сейчас получают не принципиально больше.

Сам Мурог сказал про невероятные зарплаты проректоров, 200 тысяч рублей, что, действительно, выглядит как буквально бюджетная вакханалия, тем более что проректорами становились совершенно случайные люди, впрочем, как и ректорами. Проректоров никому не жалко, но обычные преподаватели, которые свою «научную» надбавку воспринимали просто как доплату к своей работе, не обязаны входить в положение начальства.

Когда Мурог сейчас наряду со своими дисциплинарными выкрутасами действительно делает что-то вроде «наведения порядка» в РГУшном хаосе, который назначившее его федеральное министерство не могло не замечать годами, и по большому счету только поощряло, сознательно допустив возникновение долгов на десятки миллионов рублей, и когда всё это «наведение порядка» сводится исключительно к сокращению всего и вся, в этом никак не получается увидеть поведения ну хотя бы антикризисного менеджера. Это поведение ликвидационного управляющего.

Кажется невероятным? Но кто стал бы всерьез обсуждать ликвидацию Рязанского высшего военного командного училища связи хотя бы за год до того, как это произошло? Или Рязанского военного автомобильного института?

Тем более в заказанном Мурогом сюжете госканала ТКР аккуратно, как будто начиная к чему-то готовить, так и сказали: «За РГУ будет закреплён один из сильных вузов, который и возьмёт шефство. Какой — определят в Министерстве науки и высшего образования позже».

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА