На хрена электорату слушать бредни депутатов?
вторник, 24 октября, 2023 - 18:54

В марте прошлого года Рязанская городская Дума внесла в свой регламент норму об обязательном ведении трансляций ежемесячных заседаний. Татьяна Панфилова, сменившая Юлию Рокотянскую на посту председателя, даже позиционировала нововведение как некое свое достижение.

При Рокотянской трансляции велись лишь изредка, по особенно важным случаям.

Но депутаты уже устали даже от такой редкой публичности и решили трансляции отменить. Как стало известно Vidsboku, Панфилова 24 октября вынесла на Совет Думы предложение отказаться от трансляций. Обоснование такое: у трансляций, которые идут в группе гордумы «ВКонтакте», мало просмотров, а обходятся они дорого. Для того чтобы изобразить хоть какую-то открытость, предлагается выкладывать записи, да и то, по решению Совета Думы, в который входят председатель и его замы, председатели комитетов и руководители фракций.

Количество просмотров у трансляций не такое уж и маленькое – в основном несколько сотен,  бывает за тысячу, три трансляции получили от шести до восьми тысяч просмотров. В любом случае, это заведомо не массовое зрелище, а возможность для журналистов и заинтересованных лиц следить за работой представительного органа.

Что касается аргументов о расходах на трансляцию, то здесь Татьяна Панфилова сама себя выпорола. Трансляции в соцсетях сейчас ведутся в каждом школьном паблике, но только органы власти умудряются тратить на них существенные суммы. Vidsboku выяснил, что Панфилова платила из бюджета в районе ста тысяч рублей, иногда подрядчиком была студия Дениса Демешина, но обычно подряжали государственный телеканал ТКР, у которого, откровенно говоря, вообще нет аудитории и который ради нужного дела можно было бы припахать и бесплатно. В любом случае, расходы завышены в разы, и говорить надо об отказе не от трансляций, а от привычки воровать на всем и чудовищной безграмотности таких политических руководителей как Панфилова, которая всерьез заверяет всех, что трансляция в соцсетях дорого стоит.

Для чего же на самом деле отменяют трансляции? В прошлом созыве городской Думы неудобные вопросы поднимал только оппозиционный депутат Алексей Захаров, но в этот созыв он не попал, и бояться вроде бы нечего. Разве что собственного косноязычия, глупых высказываний и припадков откровения. Вспомним, как бывший председатель гордумы Юлия Рокотянская поздравляла депутатов с днем нападения Германии на СССР, а чудаковатая «коськинская» депутат Елена Акимкина рассказала, что управление благоустройства выдает ей фактически ворованную асфальтовую крошку.

Однако, причина может быть и в ожидании неких непопулярных решений, обсуждение которых не хочется демонстрировать публике. Еще в прошлом созыве Панфилова пыталась провести увеличение зарплаты помощникам депутатов, однако испугались общественного мнения. Зарплаты помощников ввели после того, как депутаты погорели на компенсациях, и от них пришлось отказаться. После выборов к этой идее вновь хотят вернуться, и хотя скрыть подобное решение все равно не получится, без прямой трансляции голосовать за увеличение бюджета на самих себя как-то спокойнее.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА