Не пропустят в обзор депутатский позор
четверг, 26 октября, 2023 - 16:29

Vidsboku посчитал главные скандалы прошлого созыва гордумы и в скольких из них сыграла роль прямая трансляция заседаний.

Инициатива руководства гордумы отменить трансляции ежемесячных заседаний заставила вспомнить о заметных скандалах в прошлом созыве – сыграла ли трансляция какую-либо роль в том, что депутаты предстали перед избирателями в не самом выгодном свете.

Таковых скандалов удалось насчитать пять. Причем, как выяснилось (честно, сами не ожидали), четыре из них попали в информационное поле через Vidsboku, который обратил внимание на события, лежавшие в их основе.

Отметим, речь идет именно о скандалах в исконном смысле, а не о непопулярных резонансных решениях или, например, об уголовном деле о компенсациях – это отдельные серьезные истории.

В июне 2021 года на тот момент председатель гордумы Юлия Рокотянская в конце заседания поздравила депутатов с праздником 22 июня, то есть с нападением Германии на Советский Союз в 1941 году. Публикацию Vidsboku об этом подхватили многие федеральные СМИ, Рокотянская впервые получила всероссийскую известность. Многие называли ее слова «оговоркой», однако по контексту было понятно, что это вовсе не оговорка – чиновница действительно не понимала, о чем идет речь и, видимо, никогда не задумывалась, что это за день, по поводу которого надо выступить с очередной дежурной тирадой.

Юлия Рокотянская

Здесь, как мы видим, трансляция сыграла ключевую роль – даже в пересказе от очевидца мы не могли с такой очевидностью написать о депутатском позоре, так как в таком сюжете необходима как минимум точная цитата. Но и в этом случае без видео такого резонанса очевидно не было бы.

В июле 2022 года депутат от «Единой России» Елена Акимкина, представительница интересов рязанского олигарха Игоря Коськина, не поняла намеков и предостережений окружающих и, задавая вопросы начальнику управления благоустройства, рассказала, как это управление по сути «леваком» раздает определенным депутатам утащенную со складов асфальтовую крошку для задабривания избирателей. Это происходило на заседании комитета по ЖКХ. Официальные трансляции, которые хотят отменить, с комитетов никогда не велись и, соответственно, роли в появлении публикации на Vidsboku не сыграли.

Вообще Акимкина в Думе пользуется репутацией фрика, которая заговаривается, задает вопрос невпопад и т. п. В октябре 2022 года она, например, «организовала свою трансляцию», сообщив «Вконтакте», что на нее накакала птичка. Так что, в этом случае что отменяй, что не отменяй...

В ноябре 2022 года Vidsboku выяснил, что дочь нового председателя гордумы Татьяны Панфиловой после объявления мобилизации вместе с мужем срочно эмигрировала из страны и из-за границы критиковала СВО. В то же время Панфилова не только активно выступала с патриотической повесткой, но и, заняв свой пост, заставила депутатов высказываться о своем отношении к СВО. Скандал был грандиозным, трансляция и сами заседания не играли никакой роли.

Пост из соцсети дочери Татьяны Панфиловой

В январе 2023 года корреспондент Vidsboku Мария Ракчеева обратила внимание на чрезмерно дорогую обувь, в которой Татьяна Панфилова прибыла на место прорыва теплотрассы в Канищево. Тема была сочтена мелковатой, публикацию делать не стали, Мария сделала об этом пост на своей странице «ВКонтакте», который, однако, вызвал широчайший резонанс и массу публикаций в других СМИ, пришлось писать и нам. Панфилова, которая отказывалась от комментариев по другим вопросам, даже позвонила Ракчеевой и сказала, что ботильоны – подделка. Трансляция здесь не использовалась, и получается, что фоторепортажи пресс-службы на всякий случай тоже надо отменить.

Татьяна Панфилова в белых ботильонах на месте прорыва теплотрассы

В июле 2022 года был скандал, в котором, наконец-то, обошлось без Vidsboku. Депутат от ЕР Александр Сидоров, которого коммунист Алексей Захаров обвинил в игнорировании аварии в его округе, пообещал тому засунуть микрофон «в одно место». Это было в конце заседания и стало известно в ходе трансляции.

Итого: два раза из пяти скандалы стали публичными в ходе трансляции. Это много. А поскольку никаких острых обсуждений в этом созыве типичных «кнопкодавов» явно не ожидается, то собственная глупость и нелепые выходки – это именно то, чего стоит бояться депутатам.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА