«Нельзя передавать в руки родственников»
пятница, 9 июня, 2023 - 18:01

Депутаты Рязанской городской Думы озабочены тем, что родственники погибших в СВО влияют на содержание и дизайн могильных памятников и мемориальных досок.

На закрытой встрече представителей Рязанской городской Думы с и.о. главы администрации Виталием Артёмовым депутат Сергей Караев поднял вопрос о мемориальных досках погибшим в СВО. Начал он почему-то с выборов: «Понимая даже, что очень сложная ситуация на предстоящих выборах, нам надо принимать какое-то решение по установке досок. Их надо регламентировать, их надо, там, как бы приводить к единому состоянию. Почему, потому что я все-таки считаю, что некоторые вопросы нельзя передавать в руки родственников».

Караев считает, что необходимо единообразие в оформлении досок: «Получается, что у нас некоторая зависимость – кто собрал больше денег, у того доска богаче. Ну как бы делаем это в знак того, что мы людей проводили, отмечаем подвиг и говорим тем людям, которые учатся в стенах этого заведения, о том, чтобы они были достойны того или иного человека, который погиб, защищая родину, да, и выполняя приказ. И это не зависит совершенно от того, насколько красочная доска, или, там, большая, или расположена выше, там».

Артёмов поддержал Караева.

Аналогичный вопрос обсуждался и ранее, уже на совершенно открытом заседании городской Думы в январе этого года. Началось всё с того, что оппозиционный депутат от КПРФ Алексей Захаров заговорил о позорном инциденте с мемориальной доской погибшему бойцу, на которой была допущена грубая ошибка. В церемонии открытия участвовали первый заместитель председателя правительства области Анна Рослякова, председатель городской Думы Татьяна Панфилова, депутат гордумы от соответствующего округа Светлана Ворнакова, которые ошибку не заметили. Доску поменяли только после возмущения жителей в соцсетях.

Поговорив о том, что в ошибке виноват исполнитель, депутаты с подачи того же Караева перешли на вопрос о единообразии памятных досок, причем высказываясь достаточно агрессивно в адрес родственников погибших, которые пытаются влиять на внешний вид не только досок, но и могильных памятников.

«Я считаю, что эти доски должны быть, выполняться в однообразном исполнении, так же как и вот сейчас планируемый вопрос воинских захоронений, на воинском мемориале, который сейчас достаточно активно обсуждается. Я тоже считаю, что все могилы захороненных на этом кладбище, на этом мемориале воинов, они должны быть однообразными. Там не должно быть выступления, там, какие-то вычурные элементы от родственников и все прочее. Если вы хотите похоронить своего, например, родственника с вычурностью, пожалуйста, хороните в местах общих захоронений. То же самое с досками», – сказал тот же Сергей Караев.

Депутат Александр Сидоров отметил, что вопрос важен, так как мемориальных досок погибшим будет много: «Я вам хочу сказать следующее – что нужно готовиться к чуть-чуть другому мероприятию. Мы в конечном итоге через некоторое количество времени придем к тому, что у нас входы в школы, в здания, там, другие объекты будут завешены этими мемориальными досками».

Закончил Сидоров тем, что неплохо бы завести одного подрядчика на эти работы: «Поверьте мне на слово, через некоторое время мы придем к тому, что у нас этих досок будет вразнобой повешено очень много. Посему сейчас уже нужно думать, во-первых, место, во-вторых, размер, в-третьих, текст, всё. Больше ничего не надо. И самое главное — подрядчик. Пусть он будет один, пусть будет материал один, но должно быть все однообразно, ибо мы сейчас город превратим в какую-то галерею».

За единообразие высказался и депутат Сергей Самарский: «Действительно, наверно, вот, по однообразию я тоже поддерживаю Сергея Антеевича. Ну единственное, подложка, наверное, там, цвет гранита в зависимости от фасада здания, надо там как-то учитывать цвет, а сам макет, да, надписи - это правильно».

Перечисленные депутаты представляют «Единую Россию», Сергей Караев в прошлый созыв гордумы избирался от «Справедливой России», сейчас является кандидатом от ЕР, пройдя через партийные «праймериз».

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА