«Новороссия» в Рязани
понедельник, 16 февраля, 2015 - 11:27

На состоявшуюся в минувшую пятницу встречу с Игорем Стрелковым в Рязани пришло около 250 человек.

В помещении ДКС «Былина» на Новослободской (в советские годы знаменитый ресторан «Нулевка»), конечно, выделялись мужчины во всевозможных казацких и камуфляжных одеждах.

Узнаваемых лиц было немного, но из разных сфер: депутаты гордумы Игорь Яшин («Единая Россия»),

Петр Пыленок (глава фракции КПРФ),

экс-депутат и председатель топонимической комиссии Рязани Николай Булычев, известный политик и глава региональных «Патриотов России» Владимир Торопов, общественник Леонид Резников,

экс-прокурор рязанского гарнизона, ветеран войны Виталий Толстов,

адвокат и председатель греческой общины Владислав Ломизов, и даже старший помощник прокурора области по работе с прессой, легендарный следователь Дмитрий Плоткин,

а также крупный бизнесмен, владелец Центрального агентства недвижимости Владимир Черницын. Кто пришел по зову сердца, кто по долгу службы, а кто из любопытства выяснить не представилось возможности.

На улице дежурила пара полицейских экипажей.

Пресс-конференция, назначенная на два часа дня, и встреча с общественностью, заявленная на три, смешались в одно мероприятие. Для организаторов, при некоторой неразберихе, это, может быть, и к лучшему. Прессы было не так много

– некоторым подведомственным СМИ приходить на встречу не разрешило областное минпечати. А некоторые осуждающие радикальные взгляды и военную деятельность Стрелкова журналисты сочли неправильным освещать его визит.

Попав таким образом под жернова одновременно чиновничьей и либеральной цензуры, вряд ли подозревающий об этом Стрелков, начал с объявления некого регламента:

сообщил, что на вопросы будет отвечать честно, но, возможно, на некоторые отвечать не будет вообще.

Вопросы касались, в основном, недавней военной деятельности Стрелкова. Vidsboku поинтересовался настоящей: можно ли ее считать политической? Стрелков ответил, что на выборы не пойдет, хотя «каким-то боком» его движение «Новороссия» в политике, конечно, участвует. И, вообще, в условиях фактической войны демократия не нужна.

Стрелков раскритиковал минские соглашения за излишнюю уступчивость России и лидеров непризнанных республик.

Заявил, что ДНР и ЛНР нужно признавать и, вообще, быть готовыми дойти до Киева. В этом месте раздались аплодисменты. Война до победного конца, в том или ином виде была лейтмотивом всего выступления.

Мужчина с первого ряда, в котором можно было узнать участника пикетов рязанских националистов, поинтересовался как быть с войсками НАТО в Харькове. Стрелков ответил, что как таковых войск нет, хотя постоянная помощь украинским войскам оказывается. «Но есть данные!», – не унимался мужчина. Стрелков был непреклонен.

Леонид Резников, представившись деятелем еврейского национального движения, рассказал, что они своим в зоне конфликта помогают, а как другие общины? Стрелков был не в курсе.

Спросили, как на Донбассе относятся к российской власти? Гость сообщил, что президента поддерживают, а «российских чиновников ненавидят».

На вопрос о взаимоотношениях с церковью, сообщил что движение «Новороссия» получило благословение старцев. Отметил, что «Новороссия» также как и РПЦ оказывает благотворительную помощь, но имеет возможность открыто поддерживать одну из сторон, тогда как церкви приходится оказывать милость всем.

В Рязани было объявлено об учреждении местной организации Стрелкова «Новороссия», в которую вошли организаторы визита: РООО «Союз офицеров», РООО «Союз Славян», движения «НОД», РООО «Гвардия».

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА