Округ сходит на платформу
среда, 28 августа, 2013 - 20:11

Битва административного ресурса с сильными одномандатниками в двух из трех случаев уже закончилась победой последних. Экс-мэр Олег Шишов, у которого пытались не принять документы, после скандала был зарегистрирован, а зампредседателя гордумы Владимир Холопов, трижды избиравшийся в Канищеве, стал полноправным кандидатом вчера – его поддержал Центризбирком. Пока не ясна судьба Семена Сазонова, который дважды и с большим отрывом побеждал в округе № 19.

Троих абсолютно разных политиков (в гордуме часто находившихся в противоборствующих лагерях) объединяет только одно – все они вышли из «Единой России» (фракции или партии) и пошли на выборы от других партий.

Сазонову было отказано по самым одиозным основаниям – у всех на слуху его межзрачковое расстояние, а история с буквой «Ё» попала в заголовки федеральной прессы – как будто бы горизбирком стал промоутером избирательной кампании «Гражданской платформы», раскручивающей свой «Ё-мобиль».

Однако сейчас приходится наблюдать еще больший «казус Сазонова», который возглавляет список «Гражданской платформы» Михаила Прохорова на выборах в Рязанскую городскую Думу.

Трудно сказать, имела ли партия шанс провести полноценную «полевую» (то есть во дворах и подъездах, «от двери к двери» и т.п.) кампанию, будь Сазонов зарегистрирован по округу. Скорее всего, кандидат просто был бы вынужден тратить время и ресурсы, прежде всего, на округ, а привыкшие голосовать за него избиратели так и не смогли бы проассоциировать Сазонова с новой партией. Многие из них, будучи патерналистски настроенным электоратом, отдав голос Сазонову, девять лет устанавливающему лавочки-домофоны, по спискам проголосовали бы за «Единую Россию».

Сазонов вел бы свою кампанию, а «Гражданская платформа», хоть и с ним во главе – свою, основанную на федеральном бренде Прохорова. Арифметика говорит о том, что это не так уж и мало, учитывая, что для прохождения в гордуму нужно 5% голосов.

Напомним, Прохоров на президентских выборах получил в областном центре около 10 процентов голосов. Это официальные данные. Вскрытые фальсификации показали, что все голоса при переписывании протоколов в Рязани отнимали именно у него (Прохоров потом безуспешно и вяло судился), а это еще несколько процентов.

Теперь же Сазонов вынужден надеяться только на список и, насколько можно понять, ведет в округе полноценную кампанию, но основанную на донесении аффилированным избирателям мысли о том, что «№ 18 «Гражданская платформа» - это Сазонов.

На вторых выборах в 2008 году Сазонов получил в округе 5 тысяч 800 голосов. Естественно, далеко не все можно конвертировать в голосование за партию, равно как и голоса, отданные Прохорову. Однако и явка, очевидно, будет гораздо меньше, чем в 2012-м и прошлых выборах в гордуму (они совпали с президентскими).

Максимум, который можно ожидать без совсем уж откровенных (то есть – у всех на глазах) приписок – 40%, это примерно 170 тысяч человек. Проходной барьер (5%) в этом случае 8 с половиной тысяч. Львиную часть могут составить мобилизованные сторонники Сазонова в округе.

Что же касается остальной части города, то можно привести данные двоих одномандатников, поделившихся ими с Vidsboku и плотно окучивающих избирателей (с модными шахматками и т.п.). Они уверены, что «Платформа» преодолевает в их территориях, крайне далеких от 19-го округа, 5%-й барьер.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА