От каждого по способностям, каждому по инфляции
воскресенье, 15 декабря, 2013 - 15:22

После принятия бюджета Рязани председатель гордумы Андрей Кашаев поспешил развенчать домыслы об увеличении расходов на представительный орган под его руководством. Соответствующая информация «совсем не соответствует действительности», процитировал Кашаева RZN.info. «Могу отметить, что это неправда», – кипятился спикер городского парламента.

В бюджете 2014 года на Думу заложены 76 миллионов 581 тысяча рублей, в бюджете 2013-го – 74 миллиона 110,8 тысячи рублей. «Таким образом, с учетом инфляции, расходы практически не изменятся», – делает вывод то ли Кашаев, то ли RZN.info.

Однако чуть более глубокое знакомство с бюджетами текущего и наступающего годов позволяет сделать вывод, что ради этого абзаца сметчикам с Радищева, 28 прошлось подготовить номер с незамысловатыми фокусами.

Заправились

Городская Дума – это, прежде всего, три вида расходов: содержание самих депутатов, работников аппарата и хозяйственные нужды (транспорт, оргтехника, канцтовары, командировки, корпоративы и т. п.).

Начнем с последнего. Как маскировать хознужды придумали еще до Кашаева. Дело в том, что эти расходы вообще не отражены в разделах, посвященных конкретным органам – Думе и администрации. Еще много лет назад городские власти предусмотрительно создали муниципальное предприятие «Техобеспечение», которое и занимается обслуживанием хознужд депутатов и чиновников. Сотрудники организации (водители, например) формально не являются муниципальными служащими. Отыскать эти расходы можно в разделе «другие общегосударственные вопросы». По статье «учреждение по обеспечению хозяйственного обслуживания» заложен 101 миллион 318 тысяч рублей (на 2013-й была заложена примерно такая же сумма). Львиную часть этих средств можно смело прибавлять к упомянутым 76 с половиной миллионам.

Предпосылок для уменьшения хозрасходов точно нет. Напомним, в новой Думе, например, отменили лимит на бензин для депутатских машин, хотя планка была и без того высокая – 150 литров в день. Накатать столько за день в Рязани можно, но только работая по совместительству таксистом. Думу обслуживает примерно два десятка автомобилей. Машины положены Кашаеву, трем его заместителям, комитетам и на аппарат.

Это пять

Переходим к самому интересному – деньги самих депутатов. Когда-то федеральное законодательство ограничило количество депутатов, работающих в местных представительных органах на освобожденной основе — получать зарплату могут не более 10%.

Правда, в Думе нового созыва решили, что десять процентов от сорока — это пять. И дело не в том, что Кашаев преподавал в школе английский, а не математику. Просто взяли и сочли, что сам он в числе этих 10% не учитывается, как-будто бы председатель – не депутат. Помимо Кашаева, зарплату получают три его заместителя и председатель одного из комитетов Анатолий Суслов. Таким образом решили посадить на довольствие все фракции: Суслов представляет ЛДПР,

а один из замов Петр Пыленок – КПРФ.

Но и без арифметических новаций 10%-е ограничение действовало достаточно условно. На местах давно сориентировались и для остальных ввели так называемые компенсации мифических депутатских расходов, короче говоря, деньги в Думе, хотя и в разных размерах, получают все. Системы отчета за эти компенсации фактически не существует. 

И вот тут без «инфляции» тоже не обошлось. Только прогноз – совсем уж пессимистический. Судя по этой строке, инфляция скакнет в три с лишним раза сразу после Нового года. Расходы на выплаты депутатам увеличиваются с 11 миллионов 584,8 тысячи рублей  (бюджет 2013) до 37 миллионов 376 тысяч (бюджет 2014). Получается 25 миллионов 791 тысяча прибавки – неплохо, вряд ли еще какое-то профессиональное сообщество в городе похвастается таким увеличением финансирования.

Кстати, сам Кашаев, заявивший в том же комментарии, что «мы можем даже говорить о сокращении расходов на Рязанскую городскую Думу по ряду статей», проходит отдельной строкой. На содержание главы муниципального образования, председателя гордумы в год будет выделено еще три миллиона 559 тысяч рублей, то есть 296 тысяч в месяц. Это на 177 тысяч больше, чем в бюджете прошлого года.

Неловкость рук

Получается какая-то математическая даже не задача, а загадка – сорока депутатам добавили почти 26 миллионов лишних денег, а общая сумма увеличилась лишь на миллион.

Разгадку, как и в случае с хознуждами, нужно поискать в других строках бюджета. Расходы на аппарат уменьшились с 61 миллиона 644 тысяч до 39 миллионов 205 тысяч. Неужели решили радикально сэкономить на обслуживающем персонале?

Конечно, нет. Залезаем в волшебный раздел «другие общегосударственные вопросы». И находим некий «центральный аппарат» размером аж на 19 миллионов 857 тысяч рублей. Раскидать деньги нужным образом по разделам и статьям – дело не сложное. Этакое бухгалтерское обеспечение имиджевой деятельности. Тем более, что и бухгалтерская, и имиджевая работа оплачивается за счет того же бюджета, а не личных и даже не партийных средств. А эффективность в любом деле, финансируемом за казенный счет, в нашей стране традиционно не требуется.  

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА