«Отнюдь не бедные»
понедельник, 4 мая, 2020 - 12:39

Рязанская область присоединилась к эксперименту по введению налога на профессиональный доход. Это новый специальный налоговый режим для тех, кто работает «на себя». Считается, что он удобен для тех, кто занимается совсем мелкой коммерцией, работает на дому, продает через интернет вещи собственного изготовления и т. п. Сейчас эти люди попадают под обычные налоговые режимы, но как правило, не регистрируются и налоги не платят. По логике власти, специальный статус даст им упрощенную регистрацию и совсем низкие ставки налога, позволив легализоваться и не рисковать. Противники налога считают его циничным оброком, наложенным на копеечные доходы и приводят трогательные примеры мам в декрете, продающих какие-нибудь поделки, бабушек, торгующих носками на рынке и т.п.

Налогоплательщики переходят на налог добровольно. Плюсом считается ставка: самозанятые (физлица и ИП) могут платить с доходов 4 или 6%. Помимо сниженной ставки (сравнивается с НДФЛ, который 13%), называются и такие плюсы налога на самозанятых: регистрация в мобильном приложении, нет отчетности, можно работать без касс.

Налог на самозанятых в качестве эксперимента был введен с 1 января 2019 года в Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. С 1 января 2020 года список был расширен, и налог начал действовать в Санкт-Петербурге и еще 18 регионах. С 1 июля 2020 года налог на самозанятых распространен на всю страну. Согласно принятым 1 апреля поправкам, решение о введении нового налогового режима принимают регионы сами по желанию. Этим сразу воспользовалось правительство Рязанской области.

Не обсуждали?

Введение нового налога в Рязанской области анонсировала зампредседателя правительства региона Светлана Горячкина 26 марта на совещании у губернатора Николая Любимова по вопросу поддержки бизнеса, пострадавшего из-за коронавируса. Одной из таких мер зампред сочла новый налог. То есть, одну меру как бы запихали в два отчета. «Почему мы считаем, что эту меру необходимо уже транслировать? У нас часть бизнеса, как бы мы не хотели, находится в серой зоне», – сказала Горячкина.

В качестве примера Горячкина привела работу мастеров маникюра, швей на дому, парикмахеров и сказала о возможности для тех, кто получат статус самозанятых, воспользоваться реструктуризацией ипотеки. При этом известно, что с обещанными в качестве меры поддержки предпринимателей кредитами уже вышел конфуз – рязанские банки просто их не дают. Ну а кроме того, Горячкина игнорирует очевидный факт: для большинства «самозанятых», которые, так уж сложилось, сейчас не платят ничего, новый налог точно не выглядит поддержкой.

Совещание Николая Любимова и Светланы Горячкиной 26 марта (фото - кадр видео со страницы vk.com/lybimovnikolay)

На встрече с Горячкиной в марте Любимов публично не прокомментировал эту инициативу, хотя законопроект в Рязанскую областную Думу внес именно губернатор. В день принятия документа в региональном парламенте, 29 апреля, уже не шла речь о помощи оставшимся без работы из-за коронавируса, выступавшие говорили лишь о легализации деятельности потенциальных плательщиков нового налога.

Депутат от КПРФ Виктор Малюгин призывал отложить законопроект «до лучших времен» и сначала побороть коронавирус. Малюгин заявил о спешке и сообщил, что законопроект был внесен в Думу накануне заседания, депутаты его фактически не обсуждали, а принимают «в ускоренном режиме». «Вчера (28 апреля — прим.Vidsboku) инициативу внесли. Смотря правде в глаза, мы его и не обсудили этот проект закона», — сказал коммунист и предложил проголосовать против.

Председатель Торгово-промышленной палаты (ТПП) региона, депутат от «Единой России» Татьяна Гусева, выступая после Малюгина, согласилась, что сейчас тяжелое время, но сообщила, что этот эксперимент в Рязанской области планировался: «Мы просили его раньше начать в нашем регионе, но только что к этому подошли». Реплику подал зампред облдумы Александр Шевырев: «Два-три года велась эта работа». Министр экономики Рязанской области Андрей Ворфоломеев, который представлял законопроект, рассказал, что документ обсуждался еще в 2019 году: «С бизнес-сообществом было проведено четыре мероприятия с участием предпринимателей, которые ведут деятельность в сфере бытовых услуг, индустрии красоты, образования, ЖКХ и потенциальных плательщиков. Было единодушно поддержано принятие данного законопроекта».

«Почему всё с граждан?»

Виктор Малюгин, пытаясь доказать, что новый налог — «новое обременение» для граждан, восклицал: «Почему всё с граждан, с граждан, с граждан? Нельзя так поступать». «Это в основном люди, которые получают маленькую зарплату, маленькие пенсии, которые вынуждены заниматься различными видами деятельности. Государство им не помогает», — говорил коммунист о самозанятых и выступал за прогрессивный налог на богатых.

Виктор Малюгин на заседании облдумы 29 апреля (фото - кадр трансляции)

Руководитель ТПП с характеристикой работающих «на себя» не согласна. Татьяна Гусева заявила, что самозанятых, которые ничего не платят, в России 30 процентов. «Это отнюдь не бедные», — считает Гусева.

На заседании в облдуме упоминали эксперимент в Калуге. По информации сайта kaluga24.tv, сейчас в Калужской области в качестве самозанятых зарегистрировано около десяти тысяч человек. А в Рязани, по информации Татьяны Гусевой, столько же нелегально работает только в сфере такси. «Они просят: введите нам налог на профессиональный доход, потому что мы работаем нелегально. Таких много. Я уж не говорю про ногтевой дизайн, репетиторство, сдачу в аренду. Очень большое количество населения, которое не платит», — заявила представитель ЕР.

Выступавшая от лица предпринимателей Гусева надеется также восстановить справедливость: «Я за то, чтобы был такой налог. Ничего в этом страшного нет. Против только те, кто ничего не платит. Я считаю, это несправедливо по отношению к другим законопослушным гражданам».

Татьяна Гусева на заседании облдумы 29 апреля (фото - кадр трансляции)

Министр экономики Андрей Ворфоломеев увидел и такие региональные плюсы для рязанских самозанятых: «Присвоение данного статуса позволит предпринимателям получать полный спектр услуг АНО «Центр мой бизнес», обучение, консультирование, а также пользоваться льготными займами рязанского областного фонда поддержки предпринимательства (структуры облправительства — прим.Vidsboku)».

Рязанская областная Дума приняла законопроект большинством голосов, против проголосовали двое коммунистов. Закон уже подписан губернатором и опубликован в газете «Рязанские ведомости». Новый налоговый режим вступает в силу с 1 июля 2020 года.

Эксперимент по налогу на самозанятых во всех регионах проводится до 31 декабря 2028 года включительно. Журнал Forbes нашёл несколько «подводных камней» в этом налоге, некоторые эксперты издания считают, что одной регистрацией проблему «серой» экономики не решить, нужны рыночные механизмы. Газета «Ведомости» проанализировала, почему в России самозанятые не регистрируются: заработка не хватает на налоги, к тому же фрилансеры не доверяют государству. В самой налоговой о специальном режиме говорят так: «Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность». 

Посмотреть закон о новом налоге можно здесь, раздел в налоговой здесь.

Первое фото: vk.com/nalog__ru.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА