Переговоры с душком
суббота, 29 июня, 2013 - 23:17

Рязанский воздух катастрофически загрязнен, прямое свидетельство чему — неприятнейшие запахи, преследующие горожан. Больше всех достается жителям Дашково-Песочни. Рязанская нефтеперерабатывающая компания, к которой предъявляют претензии, как к источнику выбросов, молчит либо неуклюже огрызается. А рязанские власти, похоже, используют экологическое бедствие для решения каких-то кулуарных задач во взаимоотношениях с «Роснефтью».

Неприемные дни

Рязанская область в лице губернатора Олега Ковалева в июне заключила соглашение о сотрудничестве с ОАО «Нефтяная компания «Роснефть». Со стороны нефтяной компании документ на Петербургском экономическом форуме подписал председатель правления Игорь Сечин. По версии пресс-службы облправительства, соглашение поможет решить проблему вредных выбросов в рязанский воздух.

«Очистные сооружения РНПК будут реконструированы. Кроме того, на заводе продолжится работа, направленная на снижение вредных выбросов в атмосферу и улучшение качества выпускаемой продукции»,– заявил, согласно пресс-релизу, губернатор Ковалев.

Никаких сроков при этом названо не было. Еще Ковалев пообещал объездную дорогу вокруг РНПК и как-то невнятно сообщил, что в случае необходимости готовую продукцию нефтезавода будут отправлять по железной дороге.

Когда это произойдет, опять же, не указано. Очевидно, что жителей Песочни и других районов интересует, когда в городе перестанет вонять, а не производственные планы нефтяного гиганта.

Более того, приглядевшись, понимаем, что заявление Ковалева вертится вокруг соглашения, но не ссылается на него. А 21 июня сообщалось, что соглашение предусматривает сотрудничество по вопросу расширения использования газомоторного топлива, а вовсе не реконструкцию очистных сооружений.

Со стороны «Роснефти» и РНПК об этих планах вообще не сказано ни слова. При том, что обе структуры подчеркивают, что уделяют большое внимание экологии. В отчете об участии в Форуме говорится, например, о подписании соглашения с Всемирным фондом природы (WWF) России, но не с Ковалевым.

С ним, как и с другими губернаторами, «Роснефть» подписала соглашение о том же газомоторном топливе, что, как оказалось, поручали президент и правительство. То есть соглашение, судя по всему, носит дежурный и типовой характер.

При этом Vidsboku известно, что накануне встречи облправительство намеренно усиливало шумиху вокруг нефтезавода и загрязнения воздуха. Неожиданно появившаяся официальная информация о превышении сероводорода и нефтезаводе, как источнике выбросов, была не только, да и не столько реакцией на информацию СМИ и народное возмущение. По некоторым данным Ковалеву никак не удавалось попасть на прием к Сечину и для того, чтобы обратить внимание главы «Роснефти» на рязанского губернатора и была использована экологическая проблема облцентра.

Какие же проблемы реально пытался решить Ковалев у одного из самых влиятельных людей страны и связаны ли они хоть как-то с рязанским воздухом - вопрос пока без ответа.

Предвыборная атмосфера

Достоверно неизвестно, когда неприятные запахи появились в воздухе, но отчетливо почуствовать их жителям Дашково-Песочни пришлось летом прошлого года.

Сернистая вонь появлялась, как правило, утром. Дышать станоилось совершенно невозможно, в летнюю жару приходилось закрывать окна. От отравленного воздуха многим становилось плохо, появлялись кашель, удушье, другие симптомы. В Дашково-Песочне живет 80 тысяч человек, и как неизвестные вещества в воздухе повлияли на здоровье и смертность в микрорайоне — никем не исследованный вопрос.

Если бы не губернаторские выборы, неизвестно сколько пришлось бы ждать реакции властей. Из-за выборов, назначенных на октябрь, Ковалеву пришлось признать, что проблема — в РНПК, начать метать громы и молнии. На совещании 8 августа губернатор заявил дословно следующее: «происходит сознательное загрязнение атмосферного воздуха – это уголовное преступление».

Такой серьезный «силовик» как экс-начальник УВД Иван Перов, назначенный после завершения службы министром региональной безопасности, в августе прошлого года стал куратором всей работы по выявлению и устранению источников атмосферных загрязнений. По крайней мере, об этом, опять же, заявил Ковалев на том же совещании 8 августа.

Заместитель губернатора Валерий Ионов в июле поведал, что источник выбросов найден и это – очистные сооружения РНПК.

Рязанская городская Дума создала рабочую группу по проблеме загрязнения воздуха.

Нефтезавод на вынужденные выпады властей отреагировал в духе «смотрите, чтобы хуже не было». Не признавая вины, но и не отпираясь, в официальном заявлении РНПК заявила о необходимости «передачи очистных сооружений Рязани и снятия с РНПК непрофильной для компании функции по очистке городских стоков». Дальше откровенно подтрунивали над Ковалевым: «Мы уверены, что теперь, когда вопрос очистки городских стоков взят губернатором на личный контроль, эффективное решение будет найдено в короткие сроки». Короче говоря, имелось ввиду, что через очистные сооружения идут стоки не только с нефтезавода, а от всего города и если претнезии к РНПК не прекратятся, компания откажется содержать эти сооружения.

Аргумент, прямо скажем, от лукавого. Нефтезавод как инфраструктурный объект – это одно, а нефтезавод как бизнес – другое. Владельцы этого бизнеса приобретали его вместе с очистными сооружениями, стало быть, знали на что шли и были готовы нести соответствующую нагрузку.

В итоге губернатор и РНПК объявили, что достигли соглашения о реконструкции очистных сооружений силами РНПК, после чего они перейдут на баланс города Рязани.

Прошли выборы и больше к проблеме никто не возвращался, хотя кураторов и рабочие группы вроде бы никто не отменял.

Запахло весной

Весной 2013-го РНПК вместе со всей ТНК-BP перешла в собственность «Роснефти», а в марте в Песочне вновь начало вонять.

Периодами запах появлялся каждый день, иногда и два раза за день. Воняет ночью, ранним утром, иногда – вечером. Дальше – больше. На различные сильные и неприятные запахи рязанцы стали жаловаться в разных районах города – центр, Роща, Южный, Московский. Описывали по разному, но кроме сернистого песочинского, отчетливо описать можно аромат, идентичный запаху, извините, дерьма, преобладавший в центре.

Счастливая пауза наступила где-то в середине июня. Поскольку никто не знает, в чем технологическая причина вони, то невозможно предположить и с чем связано ее временное исчезновение.

И вот нам вновь в качестве решения проблемы предлагают ремонт очистных сооружений, который когда-то произойдет.

Любопытно, что ремонт в силах РНПК и «Роснефти», а обещания мы слышим от Ковалева. Сами нефтяные компания в этот раз никаких обещаний публично не давали. Сайт РНПК, кстати, некоторое время не работает вообще. Более того, если в прошлый раз нефтянники хотя бы косвенно признали проблему, то в этот раз либо игнорируют ее, либо отказываются от ответственности. Доходит до откровенно нелепых и комичных моментов — в самые критические с точки зрения вони и ее всеобщего обсуждения дни РНПК выпускало пресс-релизы о том, как заботится об экологии, сажая сосны и т.п.

От прямых вопросов пресс-служба компании банально прячется. При этом заочно нефтезавод поспорил с контролирующими службами, которые обнародовали данные о превышении сероводорода и аммиака в воздухе, назвав источником выбросов именно РНПК. Ссылаясь на собственную круглосуточную лабораторию, представители «нефтезавода» заявили, что не имеют отношения к загрязнению воздуха в Рязани.

РНПК публично обменялась процентами с Росприроднадзором. Нефтяники заявили, что пробы атмосферного воздуха на территории санитарно-защитной зоны Южного промузла в Рязани в 2012 году в 99,53% случаев соответствовали нормативам предельно-допустимых концентраций. Росприроднадзор, когда информационная атака кратковременно поддерживалась облправительством, «ответил», что 99,9% от общего количества выбросов сероводорода в районе Южного и Восточного промузлов Рязани производит РНПК.

На этом фоне и без того неубедительные доводы Ковалева о том, что проблема вскоре решится и вовсе не выдерживают критики. Vidsboku будет следить за развитием событий.

P.S.

Нельзя не учитывать, что самая чувствительная экологическая проблема Рязани сталкивается не только с бездействием властей. РНПК ведет активную работу по обеспечению лояльности прессы и даже экологической общественности. В первом случае речь идет о банальных договорах, когда СМИ получают деньги, главным образом, за отсутствие негативных материалов. Таких договоров у нефтезавода едва ли не больше, чем у облправительства и других органов власти.

Во втором — все несколько тоньше, чем прямое умасливание, поскольку и люди более сложные. Степень лояльнольсти общественников повышают через спонсирование экологических проектов и другие знаки внимания, после которых критиковать деятельность нефтезавода становится неудобно.

Фото - rosneft.ru

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА