Рязанская городская Дума. Лица.
пятница, 4 октября, 2013 - 14:23

Каждый депутат как на ладони. Vidsboku представляет подробный фото- видеорепортаж с первого заседания Рязанской городской Думы нового созыва.

До избрания председателя в четверг, 3 октября вела заседание Роза Ризатдинова, оказвшаяся депутатом наиболее почтенного возраста. Начала она с представления губернатора Олега Ковалева, которого новоиспеченные парламентарии тоже почтили - вставанием.

Депутаты выслушали Ковалева, который зачитал речь, поздравив их с избранием, пожелав оперативности в работе и снижения затрат на себя.

Ковалев на первом заседании ГД

Сергей Еремин, Владимир Сорокендя, Екатерина Филипповаа и Роман Худяков внимают губернатору.

При первом же голосовании - за повестку - произошел технический сбой и депутатам пришлось перерегистрироваться. В Думе используется только электронное голосование, а на экраны выводится только результат, кто и как проголосовал неизвестно. Выглядит это, например, так:

Голосование

Сергей Самарский в качестве председателя комиссии по регламенту подтвердил полномочия 39 присутсвующих депутатов (не пришла Наталья Шарапина). А вот и они:

Сергей Самарский

Алексей Баталов

Анатолий Бороненков

Анатолий Бороненков и Олег Смирнов

Сергей Еремин

Евгения Есакова

Владимир Швецов

Анатолий Бороненков, Олег Смирнов, Сергей Еремин, Владимир Сорокендя, Екатерина Филиппова

Екатерина Филиппова

Владимир Бочаров

Роман Худяков

Светлана Попова

Лариса Максимова

Эвелина Волкова

Виктор Гуров и Олег Шишов

Татьяна Детко

Денис Сидоров

Евгения Есакова и Татьяна Климова

Евгений Зызин

Сергей Караев

Александр Лемдянов

Андрей Кашаев и Александр Мороз

Андрей Князев, Анатолий Суслов, Владимир Бочаров

Татьяна Климова

Андрей Князев

Александр Кошелев

Лилия Кривцова

Олег Смирнов и Сергей Еремин

Александр Лемдянов

Александр Мороз

Петр Пыленок и Эвелина Волкова

Петр Пыленок

Андрей Савичев и Сергей Самарский

Андрей Савичев

Юрий Сандин

Александр Серебряков

Александр Сидоров

Владимир Соколов

Олег Смирнов

Владимир Сорокендя

Анатолий Суслов

Галина Трушина

Владислав Фролов

Александр Чайка, Юрий Сандин, Владимир Швецов, Андрей Кашаев

Александр Чайка

Владимир Швецов и Андрей Кашаев

Олег Шишов

Игорь Яшин

Помимо губернатора, вскоре покинувшего депутатов, на заседание пришли еще несколько представителей других ветвей власти.

Председатель облдумы Аркадий Фомин, министр по делам территорий Антон Астафьев, вице-губернатор Сергей Филимонов, глава администрации Рязани Виталий Артемов.

Виталий Артемов

Глава городской счетной палаты Михаил Батьков и Аркадий Фомин

Председатель горизбиркома Жанна Фомина

Представители горадминистрации

Главный вопрос - избрание главы муниципального образвания, председателя городской Думы был решен без обсуждения и выступлений. Андрея Кашаева на эту должность от имени фракции «Единая Россия» выдвинул Александр Чайка, который возглавил фракцию.  Других кандидатур не было. Претендент с программной речью не выступал, лишь как-то глухо и как-будто бы робко сказал «подтверждаю» на вопрос, подтверждает ли он согласие баллотироваться. Даже вопросов Андрею Анатольевичу не последовало. 

Кашаев вопросы

Начались технические перерывы для подготовки голосования, которых за время заседания было очень много. В перерывах депутаты активно общались. На самом заседании, в общем-то, тоже. 

Алексей Баталов и Сергей Караев

Галина Трушина и Александр Лемдянов

Депутаты и Виталий Артемов

Евгений Зызин и Александр Лемдянов

Петр Пыленок и активист КПРФ

Александр Кошелев и супруги Сидоровы (депутат и сотрудница аппарата)

Олег Смирнов, Сергей Еремин, Владимир Сорокендя

Владимир Соколов и Виктор Гуров

Анатолий Суслов, Игорь Яшин и Владимир Бочаров

Галина Трушина и Александр Лемдянов

Александр Чайка и Юрий Сандин

Началось тайное голосование по кандидатуре Кашаева. Для обеспечения контроля за голосующими в Рязанской гордуме (как и в других представительны органах) применялись различные нехитрые способы. Например, голосование подписью или цифрой, которые ставятся вместо галочек и крестиков. Для полной надежности помещение, в котором происходит выдача бюллетеней и голосование, закрывали от посторонних глаз и зачастую депутаты просто показывали свои бюллетени счетной комиссии.

Надо отметить, что в этот раз ничего подобного не было, депутаты получали и опускали бюллетени на глазах у всех и могли пользоваться кабинкой для тайного голосования. В бюллетенях, которые некоторые открыто демонстрировали, стояли обычные знаки. Видимо, сюрпризы были полностью исключены.
Виктор Гуров получает бюллетень


и голосует


Голосует Татьяна Детко


Владимир Бочаров получает бюллетень


Голосует Лариса Максимова


Известный остряк Александр Кошелев шутил, что несмотря на то, что в бюллетене один Кашаев, по традиции должен обнаружиться вброс за Сидорова. 


Андрей Кашаев голосует за себя

... и получает 35 голосов из 39 присутствующих. Против голосовали все четверо коммунистов, за, таким образом, 32 депутата от ЕР, двое от ЛДПР и Олег Шишов от «Альянса зеленых». Результаты голосования доложил председатель счетной комиссии Владимир Швецов, который, надо сказать, и сам претендовал на главную должность.

Избрание Кашаева

Кашаев начал клясться, но тут все вспомнили, что на него забыли надеть золотую цепь, являющуюся должностным знаком главы муниципального образования.

Цепь забыли

Цепь, если кто не знает, вовсе не массивная бюжетерия, а дорогущий ювелирный продукт. Вот выдержка из положения о должностном знаке, где содержится ее описание. «Цепь представляет собой уникальное ювелирное изделие из золота и драгоценных камней, состоящее из следующих элементов:

- Одиннадцати звеньев в виде трех круглых и восьми прямоугольных щитообразных золотых пластин, выполненных в технике золотой скани с зернью; в центре каждой пластины - круглая сферическая вставка, украшенная (на трех круглых и четырех прямоугольных нагрудных пластинах) бриллиантом.

- Золотого нагрудного медальона-подвески в виде геральдического щита с фигурной оконечностью, имеющего в центре щиток с рельефным изображением герба города Рязани, окаймленного бриллиантами (63 камня) и окруженного узором из золотой скани с зернью; над щитком - золотая пластина с надписью "Рязань-1095", свидетельствующая о дате основания города. Медальон увенчан тремя золотыми главками с куполами, имеющими трилистные кресты, справа и слева медальон имеет треугольные ажурные вставки из завитков скани с золотыми шариками, а в оконечности - три золотые каплевидные подвески, украшенные изумрудами.

- Медальон и пластины соединены сегментами золотого кольчужного плетения по 9 колечек в ряд.

- Цепь выполнена из червонного золота с вставками из желтого (купола с крестами, пластина с надписью, фигура князя) и белого (литеры надписи) золота общим весом 1000,16 грамма, имеет 70 бриллиантов общим весом 3,54 карат и 3 изумруда общим весом 0,67 карат.

Теперь все в порядке, и Кашаев произнес клятву. Ее предваряло выступление космонавта и почетного гражданина Рязани Владимира Аксенова, который всех поздравил с тем, «что Рязань так вот сделала интересно», имея ввиду избрание Кашаева.

После клятвы новый глава Рязани выступил с благодарственной речью. Говорил сам, не зачитывал.

Кашаев речь после избрания

Выступили вице-губернатор Сергей Филимонов

Филимонов

и спикер облдумы Аркадий Фомин.

Фомин

Вернув цепь (она хранится в «Живаго-Банке»), Кашаев приступил к ведению заседания.

Кашаев начал вести

На первом заседании депутаты избрали заместителей Кашаева, председателей своих комитетов и назначили Виталия Артемова исполняющим обязнности главы администрации. Его полномчия без приставки «и.о.» истекли в день первого заседания новой гордумы.
Заседание сопровождала акция протеста шести партий, считающих результаты выборов сфальсифицированными. 
Выборы в Рязанскую городскую Думу прошли в воскресенье, 8 сентября. Согласно официальным данным 5-процентный барьер преодолели три партии: «Единая Россия» - 51,40% (14 мест), КПРФ – 14, 72% (4 места) и ЛДПР – 7,48% (2 места). По одномандатным округам в городскую Думу прошли 19 «единоросов» и кандидат от «Альянса зеленых», бывший мэр Рязани Олег Шишов (17 округ). В день выборов кандидаты, наблюдатели на участках, очевидцы сообщали о массовых фальсификациях на выборах. Особенно много нарушений было зафиксировано в округе №12 (Московский район). На избирательных участках были задержаны более 30 молодых людей, которые будучи не избирателями, получали бюллетень для голосования (так называемые «карусельщики»).

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА