Сердюков в Рязани: отборный мат, музейный компромат и лояльный депутат
вторник, 11 декабря, 2012 - 17:35

«Рязанский след» в коррупционном скандале вокруг министра обороны Анатолия Сердюкова ни к чему не привел. Раритетные машины, вывезенные из рязанского музея автомобильной техники, нашлись там, куда их и должны были доставить - на 147-й автобазе Минобороны, расположенной на Рублевском шоссе, по сообщениям федеральных СМИ, их еще и отремонтировали. Вопрос о возвращении экспонатов в Рязань никто не поднимал.

Между тем, за всю антисердюковскую кампанию не вспоминался другой рязанский скандал, связанный с бывшим министром.  А последствием его был первый и единственный относительно крупный протестный митинг военный, разбирательства в Госдуме, вмешательство патриарха и, якобы,  призыв Путина (тогда премьера) к Сердюкову уволиться - «уже тогда».

В конце сентября 2010 года Сердюков прибыл на территорию полигона рязанского училища ВДВ в Сельцах (село в Рыбновском районе). По словам очевидца, увидев деревянный храм, построенный на полигоне, он обматерил командующего училищем полковника Красова, храм приказал разрушить, а самого Красова - уволить.

Андрей Красов (фото - gazeta.ru)

Очевидцем, пересказавшим увиденное «Коммерсанту», стал вице-президент Ассоциации Героев России, Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, генерал-майор ВДВ Александр Солуянов. По словам генерала, Красов попытался объяснить министру, что «с 2011 года здесь будут учить будущих армейских капелланов, 90% из которых составят православные священники». Однако министр Красова не слушал, матерился и командовал:  «Денег на этот центр ВДВ не давать! Это училище вообще надо сократить. Полковника этого наглого снять!».

Издание «Аргументы недели» приводило несколько иную цитату: «Кто тут начальник? Ты? Уволить на … этого начальника! Храм снести! Денег центру не давать».

В связи с произошедшим Союз десантников России, возглавлявшийся оппозиционным экс-командующим ВДВ генералом Ачаловым (скончался в июне 2011 года), выпустил резкое обращение к президенту, патриарху, гражданам России  и организовал митинг на Поклонной горе.

«Отданные за Родину жизни наших товарищей, собственный боевой путь и многолетнее служение Народу России позволяют нам требовать моральной сатисфакции. Оскорбление Героя России Андрея Красова — это оскорбление всех защитников нашей Родины. Оставляем за собой право на проведение акций в защиту чести и достоинства военнослужащих», - говорилось, в частности, в обращении.

Выходка Сердюкова стала поводом к масштабному обсуждению, проводимых им преобразований в армии, а, правильнее сказать, к ее критике со всех сторон.

В одной из статей, явно инициированных в интересах министра, давалась трактовка событий с «той стороны»:  «критика Сердюковым  Красова действительно имела место. И заключалась она в том, что Сердюков, увидев новенькую церковь на фоне обветшавшей солдатской столовой и негодных коммуникаций, недовольно высказался по поводу пренебрежения материальным бытом военнослужащих».

Разруливать ситуацию брались все более высокопоставленные светские и духовные особы. Глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов «призвал к спокойному разрешению конфликта, возникшего во время посещения министром обороны РФ учебного центра десантников». Госдума создала комиссию во главе с тогда депутатом, ныне полпредом президента в Поволжье Михаилом Бабичем, кстати, имеющим интересы в Рязанской области. Сообщалось, что председатель правительства Путин потребовал от министра обороны подать рапорт об увольнении, а президент Медведев, встретился с патриархом, продемонстрировав, что церковным интересам в армии ничего не грозит. Глава церкви встречался и с самим Сердюковым, который никакого рапорта не написал, а на встрече заверил Кирилла и общественность в своей приверженности православию.

Любопытно, что одним из инициаторов обращения Союза десантников и скандала, вообще, наряду с генералом Ачаловым стал другой генерал – рязанский и более чем лояльно настроенный по отношению к власти. Это экс-командующий училищем ВДВ, руководитель фонда поддержки Героев Советского Союза и Союза ветеранов боевых действий локальных войн Альберт Слюсарь, который на всех выборах является доверенным лицом «Единой России», ее кандидатов (в том числе, Путина), входит в разного рода «народные фронты» и т.п.

 Сам генерал Красов, оказавшийся на знамени борьбы с «сердюковщиной», долго отмалчивался, но затем комментарий дал. Он, как писала Лента.ру, «выразил удивление по поводу шумихи, поднятой рядом СМИ» ,  а матершину Сердюкова назвал «рядом замечаний», которые тот сделал, отметив незавершенный ремонт столовой и инженерных сетей.

Через год Андрей Красов, публично согласившийся стерпеть оскорбление от Сердюкова, был избран депутатом Госдумы от «Единой России».  В качестве депутата Красов получил некоторую известность, попав на популярной в сети демотиватор вместе с Николаем Валуевым,

но получил и вполне конкретную роль: от имени Красова часто комментируются наиболее спорные законодательные  инициативы последнего времени: о митингах («беспредел будет прекращен»), об «иностранных агентах» («деятельность НКО станет прозрачной»), об ограничении прав наблюдателей («типичные «политические туристы»). 

Так что, ноу-хау, внедренным Сердюковым в армейский менеджмент, помимо феминизации руководящих кадров, можно считать и примененный в Сельцах тест на лояльность, столь необходимую во всех палатах российского парламента.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА