«Сидеть на действующих свалках, стричь прибыль»
четверг, 15 февраля, 2024 - 13:37

Губернатор Рязанской области Павел Малков публично атаковал «Эко-Пронск». Степень резкости подтверждает слухи о намерении сменить регоператора или забрать бизнес у Олега Шишова.

15 февраля губернатор Рязанской области Павел Малков выступил в облдуме с ежегодным отчетом, который был использован для серьезных обвинений в адрес компании бизнесмена и депутата гордумы Олега Шишова (фракция «Единая Россия») «Эко-Пронск». Фирма является региональным оператором по обращению с отходами, отвечает за вывоз мусора и управляет городской свалкой. Малков, хотя и не используя имен и названий, но совершенно прямо заявил, что Шишов провоцирует народные выступления против строительства мусороперерабатывающего завода в районе деревни Агарково, а регоператор не справляется со своими обязанностями. Это косвенно подтверждает слухи о намерении региональных властей способствовать смене регионального оператора или же распорядителя «Эко-Пронском». К тому же, имеется информация о внимании к владельцу компании со стороны правоохранительных органов.

Все началось с вопроса депутата от Рязанского района Владислава Сафронова («Единая Россия»). Он сказал, что в связи с планами строительства под Агарково «люди возбуждены, люди пишут обращения», в том числе ему и другим депутатам облдумы, и попросил прояснить ситуацию. Надо учитывать, что Сафронов – примерный «единоросс», который никогда не отличался публичной активностью и вниманием к требованиям жителей своего района. К тому же все вопросы от всех фракций не просто согласовывались, а фактически раздавались сверху. То есть вопрос должен был дать повод губернатору публично «наехать» на Шишова и «Эко-Пронск».

«На самом деле это очень хороший вопрос, что там на самом деле-то происходит, и очень хорошо видно, кто, как и зачем нагнетает там обстановку, – ответил Малков. – Делается это искусственно, делается это достаточно умело, вполне понятными силами, средствами и теми людьми, которые имеют вполне понятный интерес на мусорном рынке. И это точно не интерес на благо людей, на благо области».

Малков подчеркнул, что решение о строительстве мусороперерабатывающего завода не принято, рассказал о необходимых этапах процедуры для строительства подобного объекта и заявил: «Ни один из этих шагов не делался, зато людей на ровном месте взбудоражили, причем использовали подмену понятий. Вместо мусороперерабатывающего завода говорят о строительстве полигона для захоронения отходов. Ну на самом деле обмануть-то очень легко. Потому что, если ко мне придут с вопросом «вы за или против строительства мусорного полигона у вас под окнами», что я отвечу? Любой нормальный человек ответит, что он против. А то что на самом деле ничего такого не планировалось, попробуй потом докажи».

Малков предложил на площадке облдумы создать комиссию по этому вопросу и пригласить в нее «абсолютно всех, кто заинтересован».

«Мы разберемся, доведем до общества реальную картину», – сказал губернатор. По его мнению, необходимо понять, нужен ли вообще региону мусороперерабатывающий комплекс и можно ли его строить на этой территории.

«Надо еще сразу одну вещь иметь в виду: если не заниматься серьезно мусоропереработкой, только сидеть на действующих свалках, стричь прибыль, как сейчас это происходит, регион просто в мусоре утонет, и мы на самом деле во многом сейчас это наблюдаем. Судя по количеству жалоб на мусор и на регоператора», – заключил губернатор.

Отметим, структуры Олега Шишова в разные годы действительно были замечены в стимулировании недовольства альтернативными проектами по работе с отходами, например, в обеспечении явки недовольных на соответствующие публичные слушания. Что, впрочем, не отменяет того факта, что у людей есть реальные причины протестовать, а на вопрос кто и что собирается строить под Агарково до сих пор нет сколько-нибудь внятного ответа.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА