«Скажите еще спасибо»
воскресенье, 21 июня, 2015 - 15:32

Один дежурный врач на пять отделений, фактически отмененный утренний обход и экономия на полотенцах. Мама шестилетнего ребенка (данные есть в редакции)поделилась впечатлениями от пребывания в областной детской клинической больнице.

Попасть в больницу – само по себе «приключение» не из приятных, однако многое зависит и от обстановки, в которой оказываешься. Тем более, когда речь идет об отношении даже не к тебе, а к твоему ребенку. Убедилась в этом еще раз, в детской ОКБ в Канищево, где оказалась с сыном в середине июня.

За те несколько лет, что там не были, в главном детском учреждении здравоохранения Рязанской области многое изменилось. Например, дежурный врач остался один на пять отделений, а раньше был на три. Таким образом, вероятность попасть в выходной день или ночью по «скорой» к профильному специалисту резко снизилась. В общем, если вас вместо ревматолога посмотрит гематолог или кардиолог, или наоборот, то ничего страшного, а что вы хотели. Выходные есть выходные, а с врачами в городе, у которого есть свой медуниверситет,  напряженка.

Нас госпитализировали внезапно, но «своего» специалиста мы увидели только через три (!) дня. До этого отпустили домой под расписку, выписав обезболивающие таблетки. Все это время мы теоретически занимали койко-место и на наше «пребывание» там тратились какие-то деньги, которых так не хватает российскому здравоохранению.

Выяснилось, что в педиатрическом отделении как-то отказались от понятия «обход». Врачи не ходят по утрам по палатам, подходя к каждому пациенту – мало ли что случилось за ночь и в каком состоянии новые поступившие и те, кто уже лечится. Теоретически обход есть, но он растянут на весь рабочий день, и врачи подходят не ко всем. Соседки по палате делились горьким опытом: врача, если повезет, можно увидеть не раньше трех часов дня, если вообще подойдет.

Причину такого подхода (то есть обхода) объяснила юная интерн: «Мы бы рады работать с пациентами, но если б вы знали, сколько бумаг нам надо заполнять. Нам совершенно некогда».

Естественно, объяснения, почему вам дают те или иные препараты, назначают именно эти процедуры, получить сложно. Да даже диагноз узнать – и то проблема. Приходится буквально ловить за халат улетающего заполнять историю болезни и очень занятого доктора.

Что касается бытовых условий, то одно из первых открытий: вам больше не обязаны давать полотенце, которое раньше прилагалось к комплекту постельного белья. Даже если вы по «скорой» поступили и не успели ничего с собой взять.

Ремонт еще новый, но процесс разрушения уже пошел. К кабинету МРТ надо было пробираться через море на линолеуме, при этом с потолка обильными струями стекала вода (на улице лил дождь).

Туалеты в отделении не закрываются, ручек у пластиковых окон нет – все из соображений безопасности, надо полагать. Эти соображения не мешают медсестрам отправлять детей (не со всеми родители могут круглосуточно находиться в больнице) на другие этажи больницы с чужими родителями, которых медсестры впервые видят, или даже одних на процедуры и осмотры. Вернулись или нет, понятно, если и проверяют, то не сразу. В саму больницу можно попасть совершенно беспрепятственно. Никакой охраны в форме не наблюдается, если «злая» тетечка на входе, то спросит фамилию и куда идете, если «добрая», то и идите своей дорогой.

Средний медперсонал и санитарки – отдельная тема. Это, наверно, самая страдающая в смысле зарплаты часть персонала больницы. Но зато их боятся даже врачи: сделаешь замечание – уйдут и других не найдешь. В педиатрии убирает санитарка, которая, как мне объяснили, работает одна на несколько отделений. Нередко  зарплата и общее приниженное положение компенсируется хамством по отношению к еще более уязвимым людям – пациентам и мамам больных детей. На мою робкую просьбу о вежливости ответом была рекомендация со стороны завотделением демонстрировать свою «образованность» (страшный порок!) в другом месте. «Скажите еще спасибо, что тут вообще убирают!», - объяснила завотделением.

Спасибо, конечно.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА