«Тот орган, который вынужден соглашаться»
понедельник, 29 мая, 2023 - 22:59

Как Рязанская городская Дума проводила самого непопулярного мэра Рязани и назначила нового, который даже не счел нужным прийти на заседание.

29 мая в Рязани сменился руководитель городской администрации. Рязанская городская Дума большинством голосов досрочно прекратила полномочия главы администрации Рязани Елены Сорокиной и назначила исполняющим обязанности главы администрации города Виталия Артёмова.

Артёмов будет и.о. до проведения конкурса на должность полноценного главы. А конкурс назначат после формирования новой Думы, выборы пройдут в сентябре этого года.

Артёмов начал оригинально. Он не пришел на заседание Думы. Все, кто говорил, что роль депутатского корпуса сведена к нулю, оказывается, просто не знали, что такое ноль. Как говорится, со дна постучали. Депутаты назначают и.о. мэра в его отсутствие и без возможности задать ему хотя бы формальные вопросы.

Артёмов, как сообщил он на своей странице «ВКонтакте», был вместе с губернатором Павлом Малковым на встрече с главой Минсельхоза РФ Дмитрием Патрушевым. Странно, что не на посевной! До назначения в мэрию Артёмов занимал должность заместителя председателя правительства области по вопросам АПК. Он объявил о своей отставке в минувший четверг. Напомним, именно губернатор в пятницу сообщил об уходе Сорокиной с должности мэра и попросил назначить Артёмова и.о. на ближайшем заседании гордумы. Думу собрали уже в понедельник.

Вопросы о досрочном прекращении полномочий Сорокиной и о назначении Артёмова для голосования объединили в один. Руководители фракций ЛДПР Дмитрий Володин и «Справедливой России-Патриоты-За правду» Александр Кривов публично высказали свою позицию только по вопросу заявления Сорокиной — поддержали ее добровольную отставку, «потому что все мы люди». Партия КПРФ приняла решение воздержаться при голосовании, так как, заметила руководитель фракции Эвелина Волкова, вопрос был вынесен «внезапно».

«За» назначение Артёмова и отставку Сорокиной проголосовал 31 депутат, трое «воздержались», один «против». Коммунист Алексей Захаров рассказал Vidsboku, что по ошибке проголосовал «за». Захаров, кстати, в своем выступлении предлагал отложить рассмотрение вынесенных вопросов и провести проверку работы администрации и ее главы с участием прокуратуры и счетной палаты. На это никто не обратил внимания.

Как и на отсутствие Артёмова на заседании Думы.

«Делают из Рязанской городской Думы тот орган, который вынужден соглашаться с теми решениями, которые нам присылают», — предельно точно описал работу Думы в своем выступлении Алексей Захаров.

Он рассказал, что депутаты не провели обсуждений «с кандидатурой, которую предлагается назначить», не было попытки согласовать или посмотреть его (Артёмова) в работе. Председатель гордумы Татьяна Панфилова анонсировала встречу депутатов с Артёмовым «в ближайшие дни». Звучит, как встреча с каким-нибудь «активом».

15 июня Артёмов будет представлять отчет о деятельности мэрии за 2022 год. То есть, за время работы Сорокиной. Это если вам мало бреда.

Глава фракции КПРФ Эвелина Волкова вспомнила, что Артёмов многим депутатам знаком, так как был мэром 9 лет назад, и предположила, что ему, наверное, сложно будет отвечать на вопросы депутатов на отчете за прошлый год. Это с заранее разосланными вопросами-то?

«Она надевает новый наряд»

Коммунисты выражали недовольство тем, что Елена Сорокина уходит, не отчитавшись, и вынудили ее выступить на заседании 29 мая, еще до голосования.

Депутат Петр Пыленок спросил Сорокину, каковы были мотивы написать заявление об уходе. За мэра города бросилась отвечать председатель гордумы Татьяна Панфилова: «Елена Борисовна готова объяснить попозже». На удивленные реплики Пыленка Панфилова продолжила выражаться неопределенно: «Сегодня Елене Борисовне будет дано слово отдельно, она всё объяснит». После уточняющего вопроса коммуниста Алексея Захарова Панфилова всё же передала слово Сорокиной.

Тут начался уже откровенный цирк с конями. О причинах отставки Сорокина так ничего и не сказала, но выдала следующее: «Уважаемые депутаты, уважаемые коллеги, когда женщина хочет подчеркнуть особую значимость момента, она надевает новый наряд. Так я делала в предшествующие четыре года, когда приходила с отчётом о деятельности администрации за каждый календарный год. В пятый раз нарушать традиции, как минимум, глупо».

Елена Сорокина (в центре)

Затем странная женщина в новом наряде перечисляла, что сделано за четыре года («не сорвали ни один проект»), вставляя «спасибо губернатору», и в конце объявила: «Я продолжу свою работу в региональной команде губернатора Павла Викторовича Малкова». Короче, пристроят каким-нибудь советником.

Затем Сорокину начали как бы хвалить, хотя было понятно, что утешать.

Председатель гордумы Панфилова поблагодарила Сорокину за «серьезную и ответственную работу» и вручила цветы, обняв как родную. «Не постеснялся», как он выразился, поблагодарить Сорокину и депутат от ЕР Роман Худяков, сказал спасибо депутат Сергей Караев, который ходил на выборы от ЕР, потом от СР, а теперь идет опять от ЕР. Нашлось, за что отметить работу Сорокиной даже коммунистам — за 22-й автобус в Солотче и замену фонарей в городе.

Петр Пыленок предположил, что решение об отставке принято Сорокиной не по ее воле, поэтому критику в ее адрес говорить «неправильно». Видимо, никто и не собирался, хотя Сорокина очевидно – самый непопулярный мэр в политической истории Рязани, включающей, на минуточку, столь одиозных персонажей во главе города, как Рюмин и Провоторов. Провальное и позорное – проведи опрос жителей на тему ассоциаций с правлением Сорокиной, победят эти два эпитета. Ходячий испанский стыд.

Но депутаты пустились вспоминать, как обсуждали с Сорокиной Гвардейский сквер (Елена Волкова), а то и вовсе, как хорошо им работалось с этой главой администрации: «Мы к вам приходили, общались, о чем-то договаривались» (Александр Кривов).

«Сделано не мало, и нам за совместную работу абсолютно не стыдно», — подытожил глава фракции ЕР Александр Чайка. Разве что, только вам.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

Фото с заседания — сайт гордумы

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА