Атакованные «Зеленым садом»
вторник, 22 декабря, 2020 - 13:47

Жители частного сектора по улице 1-й Новый проезд живут как под бомбежками с тех пор, как рядом начала расти новостройка «Зеленого сада» – 25-этажный жилой комплекс «Fresh Life». С февраля этого года, когда строители начали забивать сваи, и по сей день жители боятся, что их дома рухнут. По зданиям уже поползли трещины, отходят стены, а в одном из домов прошлой зимой обрушилась часть крыши.

 

Фото комплекса с сайта «Зеленый сад»

О  проблеме на страничке губернатора Николая Любимова написала местная жительница Светлана Ачаева.

«Рядом с нами стройка «Зелёного сада», когда вбивали сваи для дома, у наших домов стали рушиться стены, слетел фронтон с крыши, сейчас трещины в стенах дома, – писала женщина. – Ощущается вибрация стен, боимся за детей! Оставлять их дома одних опасно. Было написано обращение к губернатору в личный кабинет, ответа не было!»

Корреспондент Vidsboku приехала на место и пообщалась с жителями, которые оказались заложниками строительной компании и абсолютного равнодушия властей к этой проблеме.

Светлана, встретившая возле калитки, указывает на трещины на стенах своего и соседского дома.

 

Дом №9

«Посмотрите, какой здесь уклон местности, здесь нельзя высотки строить, – сказала она. – Не знаю, почему им разрешили строить, из-за этого мы теперь живём и трясемся».

Как оказалось, строительный шум и трещины в стенах – это не самая страшная проблема. Светлана ведет дальше, к другой стороне дома, и показывает стену, заделанную утеплителем, и новый фронтон на крыше.

«В один из дней в феврале, когда эта стройка только началась, я вернулась домой и увидела, что фронтон упал и валяется на земле, – рассказала она. – Мы были просто в шоке. Я написала обращение в интернет-приемную губернатора, приложила фото. Мне ответили, что мой вопрос рассматривается. Так до сих пор и рассматривается, с февраля…»

Светлана наняла рабочих и сделала ремонт за свой счет, так как на улице была зима и времени на то, чтобы ждать какой-то реакции от властей или застройщика у нее не было.

«У нас отошел угол, нужно заливать фундамент, укреплять стены – это дорого, – сетует женщина. – Сейчас вбухаем деньги, а кто знает, что с нами будет дальше из-за этой стройки. Мы подозреваем, что из-за строительства «поплыл» грунт. Если это так, то всё, назад он не встанет. Не так давно я дозвонилась в администрацию, в приемную главного архитектора, там мне сказали: «Ждите, пока вас выкупят и снесут». Город этого делать не будет, потому что, как мне сказали, «с частным сектором связываться очень дорого».

Весь покрылся трещинами и соседний дом, который расположен ближе всего к улице Новой.

Практически все жители улицы 1-й Новый проезд, с кем удалось пообщаться, отмечают, что с началом строительства их дома, даже новые и крепкие, стали разрушаться.

«Знаете, сколько мы писали? – воскликнула местная жительница Надежда Терехина. – Все организации, которые у нас есть, прошли, и везде получили отказ! Когда сваи вбивали, у нас люстры тряслись, посуда падала, дом треснул снаружи. Я полицию 25 раз вызывала, всё это зафиксировано. А они что? Приезжают и убегают. Два раза приезжала комиссия из строительной инспекции, у них один ответ: «Ничем помочь не можем». Пытаются свалить всю вину на нас, мол, плохо дом строили. А мы строили, как могли, не знали, что придут террористы и нам не будет житья в собственном доме».

Надежда Терехина проводит экскурсию по дому и участку. На внешней стороне стены виднеются многочисленные трещины.

 

Внутри дома проблема еще заметнее: стены разошлись, между ними виднеется зазор, куда легко входит палец. И это только в тех местах, где вскрыли обои, какие еще «сюрпризы» могут ждать их, жильцы дома боятся даже представить.

«С нами никто не советовался, никто нас не спрашивал, – сказала Надежда Кирюхина. – Просто влепился этот гад, «Зеленый сад». Солнце отняли, все отняли, осталось только воздух отнять. Я пыталась попасть на прием к директору этого… «Зеленого гада». Он меня не принимал! К Путину люди ходят, а этот, видите ли, не принимает. У меня пять внуков, муж-инвалид, за что нам все это?»

Женщина стучится в дом к еще одному соседу, Вячеславу, дом которого стоит вплотную к стройплощадке.

«Он вообще чуть ли не дрался с прорабом, когда все началось, в прокуратуру писал – бесполезно», – сказала женщина.

Хозяин дома провожает внутрь жилища. На первом этаже строительный забор практически полностью загородил окна от света.

А на втором этаже расположился «арт-объект», который соорудил на его балконе застройщик.

«Посмотрите, огородили мой балкон колючей проволокой, как на зоне, – сказал он. – Я ходил по этому поводу в прокуратуру, в итоге они меня отправили, нет, не на три буквы, хотя практически туда же. Сказали обращаться в «Зеленый сад», в эту же компанию, которая меня колючей проволокой обнесла».

Местные жители уже отчаялись найти управу на застройщика и дождаться хоть какой-нибудь адекватной реакции властей на их проблему.

Vidsboku направил официальный запрос в Государственную инспекцию строительного надзора с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Фото и видео - Мария Ракчеева, Vidsboku.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА