Безальтернативный переезд
понедельник, 22 августа, 2022 - 12:30

С 22 августа ООО «Путепроводы регионов» – фирма, построившая платный путепровод в Ряжске, начинает демонтаж временных объездов через железнодорожный переезд, по которому сейчас проходит транспорт. Примечательно, что сделано это было по решению суда, который удовлетворил только часть требований к застройщику и, фактически, оставил жителей Ряжска без возможности какого-либо альтернативного проезда в этом месте.

История со строительством платного путепровода длится почти три года, все это время местные жители выступали против строительства и требовали приостановить стройку до того момента, как будет построена альтернативная дорога. В итоге этого так и не произошло, а все высказанные жителями опасения подтвердились.

Напомним, первая информация о строительстве платного путепровода в районе железнодорожного переезда 312 появилась в сентябре 2019 года. Жители Ряжска сразу стали собирать подписи против строительства. Они опасались, что после строительства «платника» никакого альтернативного объезда не будет, а железнодорожный переезд будет закрыт. Активисты несколько раз встречались с представителями правительства, однако никаких внятных решений озвучено не было. То жителям обещали сделать альтернативную дорогу, то говорили, что проезд для ряжцев будет «условно бесплатным».

Несмотря на то, что никаких договоренностей с жителями так и не было достигнуто, строительство платного переезда было начато. Активисты писали о том, что застройщик «захватил» часть региональной дороги Ряжск-Касимов-Нижний Новгород, из-за многочисленных жалоб в ноябре 2020 года рязанский минтранс даже приостановил работы на участках дороги, находящихся в региональной собственности, направлял заявления в полицию из-за того, что рабочие ООО «Путепроводы регионов» повредили покрытие на трассе и обочине. О ситуации высказывался экс-губернатор Николай Любимов, говоря, что если застройщик «где-то начинает хулиганить, мы его будем поправлять».

Из-за строительства «платника», который частично стоит на региональной дороге, автомобилисты вынуждены ездить по временным объездам с одной и с другой стороны от железнодорожного переезда. Они находятся в ужасном состоянии, усеяны огромными ямами.

В феврале 2021 года Дирекция дорог Рязанской области подала в суд на ООО «Путепроводы регионов». В своем иске чиновники потребовали от застройщика демонтировать примыкания путепровода к дороге Ряжск-Касимов-Нижний Новгород, а также временные объезды, по которым вынуждены передвигаться автомобилисты, и привести региональную трассу в этом месте в «нормативное состояние». Фактически, ДДРО потребовала от застройщика вернуть дорогу в тот вид, который она имела до начала строительства. Но вот незадача – для того, чтобы исполнить это требование, подрядчику придется демонтировать и часть путепровода, так как при его строительстве кусок региональной трассы был «захвачен», а на него наложился путепровод.

На суде подрядчик заявлял, что не может исполнить требования ДДРО, так как в этом случае путепровод будет отрезан от дороги и попросту «повиснет в воздухе». Кроме того, представители ООО «Путепроводы регионов» заявляли на суде, что проект и другая необходимая документация на строительство путепровода именно в таком виде была согласована с минтрансом. В ходе суда выяснилось, что те сотрудники, которые занимались согласованием проекта, уже не работают.

В мае 2022 года арбитражный суд отказался принудить подрядчика демонтировать примыкания путепровода к региональной дороге, так как счел, что они «выполнены ответчиком на основании необходимой разрешительной документации». Вместе с этим суд удовлетворил другое требование дорожников и обязал застройщика ликвидировать временные объезды «путем восстановления конструктивных элементов» и «приведения в нормативное состояние, пригодное для дальнейшей безопасной эксплуатации». Такая формулировка была непонятна даже подрядчику, который попросил разъяснений в суде, правда, так их и не получил.

ДДРО обжаловала это решение, однако суд апелляционной инстанции оставил жалобу без удовлетворения. После вступления в законную силу, застройщик поспешил исполнить решение суда – на временном объезде появилось объявление о его скорой ликвидации.

Жители Ряжска стали писать об этом на странице областного правительства и врио губернатора «ВКонтакте» и потребовали обеспечить дальнейший подъезд к железнодорожному переезду, так как другой обещанной альтернативы нет.

В ответ с официальной страницы минтранса сообщили, что «по решению суда ООО «Путепроводы Регионов» должно демонтировать временные съезды с обеих сторон путепровода и восстановить региональную дорогу». Но, объективно, такое решение суда не позволяет восстановить региональную дорогу в прежнем виде, так как платный путепровод частично наложен на нее, зато позволит закрыть возможность для любого альтернативного проезда через железнодорожные пути.

Vidsboku направлен запрос в министерство транспорта и автомобильных дорог с вопросом о том, в каком объеме подрядчик должен восстановить региональную дорогу и останется ли в таком случае бесплатная альтернатива «платнику» – проезд через 312 железнодорожный переезд. 

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА