Дума становится ближе
четверг, 18 июня, 2015 - 10:47

На федеральном уровне активно обсуждается перенос выборов в Государственную Думу с декабря на сентябрь. Vidsboku спросил у рязанских партийных лидеров, как они относятся к переносу и зачем, по их мнению, это нужно.

Николай Булаев, депутат Госдумы от Рязанской области, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия».

– Отношусь к переносу выборов максимально положительно. Выборы, которые до этого проходили в сентябре, в том числе выборы губернатора, показали, что это хорошее время. Никакие страшилки не оправдались – люди голосовали активно.

Владимир Федоткин, депутат Государственной Думы, первый секретарь Рязанского обкома КПРФ

– Перенос срока выборов показывает, что власть может обращаться с законом по своему желанию – принять, отменить, изменить. В Конституции записано, что Дума должна работать пять лет, но на это никто не смотрит. Также и губернаторы, нарушая свои обязательства, досрочно слагают полномочия, хотя закон все-таки требует бережного отношения. Примечательно, что сами инициаторы переноса выборов не могут внятно объяснить, для чего это делается.

Отмечу, что никто из депутатов не просил об этом. У нас были и есть вопросы по ЖКХ, росту цен, плохим дорогам, а вот перенос выборов никого не интересовал. Этот законопроект спущен сверху и связан с ухудшением экономической ситуации в стране в следующем году. В частности, в ноябре-декабре 2016 года людям надо будет платить налог на имущество, который был повышен – и, возможно, они будут голосовать не так, как хотелось бы «Единой России». Новым депутатам, многие из которых не будут иметь достаточного опыта, сразу придется принимать бюджет, в котором будут серьезно сокращены социальные расходы.

Кроме того, летом и в сентябре многим людям будет не до избирательной кампании, правящей партии будет легче уйти от честной борьбы и протащить нужных депутатов.

Нет никаких объективных оснований для проведения досрочных выборов, ничего в плане улучшения жизни это не принесет, наоборот, увеличит бюджетные расходы. 700 миллионов рублей компенсации нынешним депутатам, которые собираются выплатить, это ведь народные деньги, которыми власть вот так легко распоряжается.

Александр Шерин, депутат Госдумы от ЛДПР

- Я положительно отношусь к переносу выборов на сентябрь, потому что это объединит выборы разных уровней и сэкономит бюджетные расходы. Мы готовы побеждать на выборах в любых условиях, но... Меня смущает, что избирательная кампания придется на лето; что около 70% избирателей голосуют досрочно, что избиратели не осознают своей ответственности и не приходят на выборы; что подонки пишут гадости в интернете и кто-то это оплачивает; что смешанная система выборов меняется на пропорциональную, а потом снова на смешанную; что я не победил на губернаторских выборах. Меня многое смущает, так что по сравнению с этим, перенос выборов – это хорошо. И нельзя не отметить, что у летней кампании есть и плюсы – хорошая погода и длинный световой день.

Сергей Пупков, председатель Совета рязанского отделения партии «Справедливая Россия»

– Наша партия готова к выборам в любое время.

Надежда Корнеева, заместитель председателя партии «Патриоты России»

- Считаю, что это не совсем верное решение. Выборы в декабре дают партиям большие возможности для подготовки, избирательная кампания летом, когда все в отпусках, и выборы во второе воскресенье сентября – не самое удачное время. Перенос, безусловно, выгоден партии власти: люди после лета в более хорошем настроении, у них еще не начались проблемы с отоплением и т. д.

При этом нельзя не согласиться, что партия должна быть готова к выборам в любой момент, тем более решение принимаетcя за год. Региональные выборы и выборы в Госдуму необходимо объединить, чтобы сэкономить бюджет. Но лучше бы единый день голосования был в декабре или хотя бы в октябре.

Павел Сенин, председатель рязанского отделения партии «Яблоко»

– Это очередная уловка. Направлена на создание выгодных условий для «Единой России». Ей нужна низкая явка, для этого предвыборная кампания должна быть менее заметной. Выборы в сентябре – это кампания летом, когда отпуска, дачи и общее снижение внимания к политике. Понятно, что это абсурд, но абсурд им и нужен. В результате снижается явка, а чем ниже явка, тем выше удельный вес подневольных голосов и фальсификаций. «Яблоко» против. Тем более мы против выплат огромных компенсаций депутатам действующего созыва, которые, видите ли, уйдут на два месяца раньше.

Александр Тюрин, председатель совета Рязанского регионального отделения партии «Родина»

- У нас сейчас все мысли о выборах в облдуму, о Госдуме пока рано думать. По моему мнению, перенос выборов – формальность, двумя месяцами позже, двумя раньше, какая разница? Если это принесет экономию бюджета, то почему бы и не перенести?

У нашей страны сейчас есть куда более важные проблемы, чем перенос выборов, – третья мировая война на пороге.  

Теги: 

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА