Это было в 23-м
среда, 10 января, 2024 - 10:30

К началу нового рабочего года Vidsboku припомнил, о чем приходилось писать в прошлом году.

Огромный резонанс в прошлом январе вызвал пост нашей журналистки Марии Ракчеевой о ботильонах председателя Рязанской городской Думы Татьяны Панфиловой. Причем, мы посчитали этот сюжет мелким для публикации в издании, и Мария написала о своих наблюдениях во «Вконтакте». Но вот все остальные сочли тему значимой, пост вызвал огромный резонанс и массу цитирований, пришлось писать статью и нам. Тем более, Панфилова позвонила Ракчеевой и сказала, что ботильоны поддельные (!).

Наши публикации о явно сомнительном договоре аренды помещения для Контрольно-счетной палаты области привел к тому, что ведомство снизило расходы на аренду. Но саму сделку, от которой за километр отдает коррупцией не отменили. А у Романа Кузьмичева, заключившего этот договор, мы отыскали дочь в Европе, которая хвастается дружбой с «долларовыми миллионерами».

Vidsboku сделал звездой касимовского депутата-коммуниста Романа Вереина, который обратился к школьникам с эмоциональной речью об их безрадостном будущем. У нас такие перлы не остаются незамеченными.

Мы продолжили освещать дело сына Сергея Филимонова, сходили на дикую в этой ситуации акцию, устроенную бывшим вице-губернатором – презентацию так называемой «книги для сына». Филимонов лишился последних должностей.

Vidsboku провел собственное расследование «дела Фурфурака» и представил читателям детальный отчет – что, где, почем.

Мы как могли информационно помогали жителям обрушившихся домов на Пушкина и на проезде Грибоедова, буквально били в набат, но чиновники, допустившие два ЧП, были глухи к людям и после обвалов. Освещали борьбу жителей улицы Новаторов против уплотнительной стройки «Северной компании». И борьбу жителей Дядькова за свои права при проектировании моста через Оку. Информационно поддерживали все инициативные группы граждан, которые давали о себе знать.

Наша редакция первой подняла вопрос о массовой гибели озимых в регионе, что отрицал Минсельхоз. Потом пришлось признать.

Продолжили вынесенную нами же в публичное пространство тему безумств Игоря Мурога в Рязанском госуниверситете.

Мы выяснили, что рязанское правительство собирается ремонтировать здание в Москве за счет нашего бюджета.

Провели исследование реальной демографической ситуации в регионе (все плохо).

Еще в феврале проанализировали ситуацию со Станиславом Подолем и вакантным местом в Совете Федерации и предсказали, что нового сенатора будут избирать вместо осужденного бизнесмена по его округу. После выборов все пошло не так и никого не назначили, но такой бардак предсказать не могли даже мы))

Описали подноготную уголовного дела главврача Центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора Елены Паненковой. И подноготную дела Грекова. И дела экс-директора «Красного знамени» Александра Мороза. И историю другого сидельца – касимовского бизнесмена Александра Сучкова. И детали дела Подоля. Опубликовали большой разбор уголовного дела «Детского питания» с тоннами эксклюзивной информации про «ростовских». Публиковали подробные репортажи с суда над экс-мэром Сергеем Карабасовым.

Изучили резюме рязанских чиновников, мечтающих о новой работе.

Раскрыли обман жителей с проектом застройки поймы Трубежа.

Нашли документы, свидетельствующие об ужасной антисанитарии на АМК «Рязанский».

Выяснили, сколько рязанские чиновники тратят из бюджета на тусовку на ПМЭФ. Просто обалдеть как много.

Рассказали про дело рязанского военкома, который фиктивно трудоустроил к себе дочь.

Рассекретили, о чем говорил новый мэр Артемов с депутатами на закрытой (даже для многих депутатов) встрече.

Покопались в странных госзакупках для отдыха рязанских судей.

Неожиданно для себя взяли интервью у руководителей рязанской «Единой России» со смешными ответами на неудобные вопросы. Но все равно молодцы, что не испугались.

Рассказали о бизнесе рязанского мэра Виталия Артемова и его семьи.

Написали про анекдотичную историю районного чиновника, который пытался сымитировать «решалу», понемногу вымогая деньги от просительницы. И про другое дичайшее уголовное дело о местечковой коррупции.

Взяли комментарий у Евгения Пригожина о рязанских депутатах.

Выяснили как рязанский вице-мэр обеспечивает подрядами фирму своей гражданской жены, с которой не расписывается, чтобы не декларировать записанные на неё активы. А депутат облдумы и глава ТПП – своего мужа.

Разобрались, как глава холдинга Vellcom Сергей Попов влияет на рязанский бизнес, даже находясь в розыске.

Отыскали экс-министра иностранных дел Австрии, с которой танцевал Путин в рязанской глубинке и взяли у неё интервью. Материал стал самым резонансным в истории рязанских медиа. На нас ссылались многие мировые СМИ.

Взяли интервью у политика Михаила Делягина, после публикации которого председатель облдумы Аркадий Фомин удалил пост о встрече с ним.

Опубликовали запись монолога министра соцзащиты Ольги Суворовой, которая упрашивала подчиненных голосовать за «Единую Россию», что министерство к шутам не разогнали. И запись грубого общения главы администрации Рязанского района Натальи Жуневой с жителями.

Написали про анекдотичный случай с распиаренным властями «поездом здоровья». Было бы смешно, если бы не было так грустно.

Вынесли в публичное поле проблему катастрофической нехватки топлива для аграриев во время сбора урожая.

Умудрялись находить интересное даже в сегодняшней политике, например, здесь и здесь. А однажды даже обнаружили, что избирком незаконно зарегистрировал недавно освободившегося кандидата, который занял на выборах первое место.

Проверили выполнение подряда на благоустройство Малого шоссе и установили, что все это большой распил. Проанализировали массу других сомнительных и неисполненных подрядов. Из последнего – закупку сувениров по безумным ценам, от которой пришлось открещиваться губернатору.

Рассказали как на самом деле принимали рязанского губернатора Павла Малкова в Совете Федерации вопреки бравурным отчетам его пресс-службы.

Выяснили, что никому ничего не говоря комиссия с участием Андрея Макарова, не только председателя бюджетного комитета Госдумы, но и депутата от Рязани, сняла с Рязанской области миллиард на ремонт труб. Которые продолжили прорываться этой зимой.

И это лишь малая часть наших публикаций: расследований, честных репортажей, бесцензурных политических обзоров и острых социальных материалов.

Оставайтесь с нами в 24-м!

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА