Госконтракты с запахом канализации
вторник, 31 января, 2023 - 14:10

Министерство ТЭК и ЖКХ Рязанской области, наконец, признало, что построенные два года назад в Сапожке очистные сооружения стоимостью 46 миллионов рублей фактически не работают и изначально были возведены с нарушениями. Об этом Vidsboku писал еще весной 2021 года, сразу после строительства нового объекта, однако и местные, и областные власти упорно делали вид, что никаких проблем с дорогостоящим коммунальным объектом нет.

Напомним, к концу 2020 года одна из крупнейших рязанских строительных компаний ООО СПК «Зеленый сад» построила в райцентре Сапожок новые сооружения для очистки сточных вод, получив из областного бюджета около 46 миллионов рублей.

Старые сооружения 80-х годов постройки находились в аварийном состоянии, а все нечистоты сливались в местную реку Пожву без какой-либо очистки. Однако после строительства новых сооружений ситуация не изменилась, нечистоты продолжали прямиком сливаться в реку – об этом заявляли и люди, близкие к сапожковской администрации и задействованные в сфере ЖКХ. Все они в один голос утверждали, что новодел был возведен с нарушениями и фактически не работает. Указывалось и на то, что мощности, предусмотренные проектом, уже недостаточны для трехтысячного поселка. Подробнее на Vidsboku здесь.

Несмотря на то, что местные жители указывали на нарушения, жаловались на жуткую вонь в том месте, где в реку Пожву сливаются якобы «очищенные» сточные воды, писали обращения в администрацию и министерство ТЭК и ЖКХ, на все был один ответ – нарушений нет, объект соответствует проектной документации.

«В настоящее время хозяйственно-бытовые сточные воды, поступающие на очистные сооружения, проходят глубокую биологическую очистку, техническую очистку и на выходе ультрафиолетовое обеззараживание», – сообщалось в одном из ответов МинТЭК и ЖКХ на жалобы активистов.

Производительность новых очистных сооружений, согласно контракту, 400 кубометров в сутки или 16,7 кубометров в час. Сапожковская администрация в ответ на запрос Vidsboku тогда же, весной 2021 года утверждала, что этот объем с лихвой превышает потребность поселка – это, по их подсчетам, 290 кубометров сточных вод в сутки или 12 кубометров в час. К этим цифрам мы еще вернемся.

Несмотря на успокаивающий тон чиновников, уже летом 2021 года прокуратура Сапожковского района нашла в сточных водах превышение концентрации вредных веществ, поднимался вопрос о том, что надзорный орган выйдет в суд с иском о приведении в норму очистных сооружений. Но постепенно активность проверяющих сошла на нет.

Зато летом 2022 года с иском в арбитражный суд вышел подрядчик, СПК «Зеленый сад», который занимался строительством нового коммунального объекта. Он потребовал у администрации Сапожковского района выплатить ему задолженность по контракту – более 2 миллионов рублей. Рассмотрение этого иска еще продолжается в суде.

В начале 2023 года Vidsboku стало известно, что природоохранная прокуратура проводит проверку стоков с сапожковских очистных сооружений, а областные и местные власти, наконец, признали, что стоки не работают и в срочном порядке ищут новые средства на их реконструкцию.

В ответ на запрос Vidsboku в администрации Сапожковского района сообщили, что очистные сооружения, оказывается, вообще не были введены в эксплуатацию «в связи с плохими показателями лабораторных исследований». «На сегодняшний день очистные сооружения работают некорректно», – говорится в ответе.

Ответ из регионального министерства ТЭК и ЖКХ был еще интереснее. Оказывается, что еще на 1 января 2021 года при проведении инвентаризации было установлено, что «фактический приток сточных вод на очистные сооружения в р.п. Сапожок составляет 60 кубометров в час». А вовсе не 12 «кубов», как заявляла сапожковская администрация.

Получается, новые сооружения производительностью 16,7 «кубов» попросту не рассчитаны на такой объем сточных вод. Выходит, что изначальные цифры, на которых строились расчеты, были занижены в пять раз! Как это не заметили ни сапожковская администрация, ни проверяющие органы, остается загадкой.

«С целью нормализации работы очистных сооружений в 2023 году планируется выделение средств областного бюджета на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию (модернизацию) очистных сооружений в р.п. Сапожок», – сообщается в ответе министерства.

Ответственность за то, что 46 миллионов фактически улетели в сточную трубу, пока так никто и не понес. В конце 2019 года, когда объявляли тендер на строительство очистных, областное министерство ТЭК и ЖКХ возглавлял Андрей Устинов, а главой администрации Сапожковского района был Виктор Боярченков, который умер осенью 2021 года. В том же году был уволен министр ТЭК и ЖКХ, это место занял его однофамилец Дмитрий Устинов.

В октябре 2022 года на заседании правительства губернатор Павел Малков заявлял о том, что в области есть примеры того, как новое очистное оборудование выходит из строя, правда, о каких именно объектах идет речь, он не уточнил.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА