Деньги «намыли», а стоки – забыли?
вторник, 9 марта, 2021 - 11:16

Летом 2020 года в Сапожке были построены очистные сооружения стоимостью более 46 млн рублей. Их возведением занимался известный рязанский застройщик СПК «Зеленый сад», чье участие в районных тендерах уже оборачивалось скандалами – в 2019 году фирма провела благоустройство в исторической части Касимова с многочисленными нарушениями, подробности на Vidsboku здесь.

О проблеме с очистными сооружениями в Сапожке заговорили в начале 2019 года. Старые очистные, которые были построены в 80-е годы, уже много лет фактически не осуществляли никакую очистку – нечистоты из отстойников попадали прямо в реку Пожву. 6 марта 2019 года один из жителей рабочего поселка на личном приеме у губернатора Николая Любимова рассказал, что очистные сооружения Сапожка находятся в аварийном состоянии. На что глава региона ответил, что «к декабрю этого года будет результат».

В том же году был объявлен тендер на строительство очистных сооружений на сумму 40 млн рублей. Судя по актам выполненных работ, размещенным на сайте госзакупок, строительство было завершено в начале 2020 года. Но, как сообщил Vidsboku источник, близкий к сфере ЖКХ Сапожковского района, они так и не заработали. А между тем в октябре 2020 года был объявлен новый тендер почти на 6 млн рублей – на строительство  железобетонного усреднителя для очистных сооружений. Данная конструкция помогает избежать пиковых нагрузок на сооружения. Деньги были освоены уже к началу 2021 года, рядом с очистными появилась новая конструкция, но... очистные сооружения в Сапожке, в строительство которых, в общей сложности, было вложено более 46 млн рублей, так и не заработали.

Корреспондент Vidsboku пообщалась с людьми, близкими к сапожковской администрации и задействованными в сфере ЖКХ. Все они утверждают, что новые очистные сооружения были построены с нарушениями.

«Они не могут работать, – сказал собеседник Vidsboku. – Насос разморожен, стоки через них не идут, все забиваются. Что-то через них частично протекает, но работать нормально они, скорее всего, не будут. С города насос качает и все течет, как и раньше, из одной ямы в другую – и в речку». 

Новые очистные сооружения были построены рядом со старыми, которые уже много лет находятся в аварийном состоянии. Как утверждает собеседник Vidsboku, сделано это было не случайно. Дело в том, что новая труба, из которой стоки сливаются в реку, находится практически в том же месте, где выходит труба из старых очистных.

Это место можно увидеть на проектной документации с сайта госзакупок. Правда, там отмечена только новая труба, а на месте старой – белое пятно. Один из жителей Сапожка согласился проводить журналиста к этому месту.

Новые очистные сооружения огорожены забором, однако никакой охраны или обслуживающего персонала на территории не было. Но, судя по звукам, какое-то оборудование на очистных все же работало. Место, где сбрасываются стоки, находится метрах в пятистах от самих сооружений – на берегу реки Пожвы.

 

На месте было видно, что сточные воды вытекают из новой трубы и тут же сливаются с еще одним потоком – тем, что идет со стороны старых очистных сооружений. Даже зимой здесь стоит сильный запах канализации.

«Она так и течет, без всякой очистки, частично через старые, аварийные, сооружения, – констатировал собеседник Vidsboku. – Если проверяющие органы захотят проверить, нужно снять показания счетчиков электроэнергии, там будет видна вся картина. Но никто этим заниматься не хочет».

Также, по словам собеседника Vidsboku, новые очистные сооружения не рассчитаны на тот объем стоков, который сейчас сбрасывается жителями поселка. Согласно технической документации, производительность новых очистных – 400 м3 в сутки. На сайте Alta Group – поставщика, у которого непосредственно закупалось оборудование и установки для очистных сооружений, указано, что данный объем рассчитан на максимальное количество пользователей до 2 тысяч человек. При этом население Сапожка составляет 3 тысячи человек, что уже на треть превышает предельную мощность. Остается только гадать, как был согласован и утвержден изначальный проект.

 

Администрация Сапожковского района сообщила на официальный запрос Vidsboku, что государственной инспекцией строительного надзора 29 декабря 2020 года было выдано заключение о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации,

«В настоящее время проводятся пуско-наладочные работы, и готовится пакет документов в главное управление архитектуры и градостроительства Рязанской области на получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию», – говорится в официальном ответе.

Согласно информации с сайта госзакупок, работы должны были закончиться еще год назад – до 20 декабря 2019 года, в соответствии с графиком производства работ. Однако сроки несколько раз переносились и крайней датой, указанной в контракте, значится 31 августа 2020 года.

Противоречивой информацией о работе новых очистных сооружений, построенных «Зеленым садом», заинтересовалась и местная прокуратура. Но, по словам прокурора Сапожковского района Натальи Качановой, сейчас, пока лежит снег, проверку провести не представляется возможным.

«Сейчас собираем всю документацию, а когда сойдет снег, будем проводить проверку с участием специалистов технического надзора и смотреть, полностью работают очистные или частично, – сказала она. – Сейчас пока ни один факт подтверждения найти не может, так как туда невозможно подобраться. Отмечу только, что афиллированности мы здесь усмотреть не можем, так как торги проводил не район, это региональные деньги».

Vidsboku направлен ряд вопросов по этой ситуации в министерство ТЭК и ЖКХ Рязанской области. Кстати, ситуация, происходящая в Сапожке, для Рязанской области далеко не нова. В Кораблинском районе за бюджетные деньги построили очистные сооружения, которые не работают. Грязные стоки просто сбрасывают в ручей. Документы по проекту были уничтожены, а жители должны не только терпеть вонь, но и платить за все это. Сейчас районная администрация по новому кругу выбивает средства на реконструкцию неисправных очистных. Ответственность за это так никто и не понес. Подробнее на Vidsboku здесь.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА