«И в лучах искусственного света...»
понедельник, 21 августа, 2017 - 10:09

ООО «Интеллектуальные системы» разместило на своем сайте ролик, в котором бьет тревогу по поводу того, что на дорогах области могут возникнуть те же проблемы с освещением, что и в областном центре. По данным авторов ролика, лоббировать установку некачественных светильников, аналогичных тем, что появились два года назад в Рязани, взялся областной минтранс.

ООО «Интеллектуальные системы» получило известность крайне нестандартным для бизнес-среды информационным ходом. Фирма публично, что называется, с поднятым забралом заявила о своих претензиях на рынок уличного освещения и готовности исправить ситуацию на темных улицах Рязани с минимальной для себя финансовой выгодой — отталкиваясь от модели безубыточности. Обычно свои вопросы в информационном пространстве, особенно касающиеся взаимоотношений с органами власти, коммерсанты предпочитают решать боле интриганскими способами.

В интервью «Новой газете» директор фирмы Владислав Желтов говорил, что освещенность улиц реально поднять в 1,5–1,7 раза и наконец-то ликвидировать «зебру» из света и тьмы.

Владислав Желтов

О печально известном «энергосервисном контракте» Vidsboku начал писать еще в марте 2015 года. В рамках контракта, заключенного в 2014 году, частный партнер горадминистрации – «ГПБ-Энергоэффект» – должен был заменить уличные фонари на более эффективные и экономные, а затем получать маржу из сэкономленных денег. В течение семи лет город должен был переводить инвестору 95% сберегаемых средств. Однако тут же были сорваны все сроки, а главное – с новыми фонарями освещение стало только хуже. Экспертизы подтвердили впечатление рязанцев, прежде всего, водителей машин. Было возбуждено уголовное дело, однако до сих пор никто не привлечен к ответственности, а ярче на улицах и дорогах не стало.

В своем ролике ООО «Интеллектуальные системы» под песню «Ногу свело» рассказывают предысторию сегодняшней ситуации, объясняя произошедшее и с технической точки зрения:

– В 2014 году в рамках энергосервисного контракта была «модернизирована» система уличного освещения Рязани. На все улицы, кроме Первомайского проспекта, организация-исполнитель установила светодиодные светильники марки OCR. Монтаж происходил массово на все улицы города, чтобы никто не успел опомниться. Сразу после окончания работ посыпались многочисленные жалобы по поводу качества освещения автодорог города. Были заведены уголовные дела. Но исправить ситуацию никому так и не удалось за прошедшие три года. Первомайский проспект выглядит темновато, но освещение равномерное, так как использовались светильники марки LEDEL. Площадь Ленина освещена светильниками марки LEDMASCHINE. Качество светильников LEDMASCHINE нарабатывалось годами, положительная история с 2010 года. Освещение Ряжского шоссе выполнено светодиодными светильниками LEDMASCHINE. Подрядная организация – ООО «Рось-инжиниринг» всячески пыталась изменить запроектированные качественные материалы, но им не удалось. Не помог даже ресурс партнера по бизнесу – городского депутата Романа Худякова. Потому что устанавливать светильники OCR после города – полное безумие. Но что если добавить еще ресурса?

Роман Худяков – не просто депутат, но и председатель комитета по муниципальной собственности Рязанской городской Думы. Будучи предпринимателем был очень успешен в получении бюджетных подрядов от города в сфере благоустройства. Подробнее о нем можно прочитать здесь.

Авторы ролика напоминают, что от освещения зависит безопасность участников дорожного движения: «Мало покалеченных и погибших пешеходов на темных улицах города?!».

Затем описывается сегодняшняя ситуация:

– В 2017 году, добавив к ресурсу Худякова ресурс минтранса Рязанской области, ООО «Рось-инжиниринг» массово вводит светильники марки OCR на автодороги области вместо запроектированных светильников LEDEL и LEDMASCHINE. Без изменения сметной стоимости. За счет средств государственного бюджета. Ущерб бюджету — 6 миллионов рублей. Сумма ущерба постоянно растет. Все как одна проектные организации отказываются внести изменения в проектную документацию, однако мошенники заставляют их это делать.

«Интеллектуальные системы» сообщают, что о происходящем уведомлен и.о.министра транспорта Владимир Гуйда, врио губернатора поручил своему заместителю Андрею Савичеву разобраться с ситуацией, а происходящим заинтересовалась ФСБ.

Ролик заканчивается вопросом: «Кто-то сможет остановить этот беспредел?».

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА