«Отдайте зарплату бывшим работникам АК 1310!»
четверг, 5 ноября, 2020 - 13:53

Бывшие сотрудники рязанской «Автоколонны 1310», которая год назад была признана банкротом, вышли на одиночные пикеты к администрации города Рязани. Они требуют от властей положенных по закону выплат, которые люди не могут получить до сих пор.  В таком положении оказались более 130 бывших работников. Подробнее об этом на Vidsboku здесь. В августе следственный комитет сообщил о том, что долг по зарплате за ноябрь 2019 года полностью погашен, а в сентябре, как рассказали корреспонденту Vidsboku работники автоколонны, был погашен долг за декабрь.

Сейчас бывшие сотрудники предприятия требуют от властей перечислить им положенные при сокращении выплаты и отпускные, которые они так и не получили. Задолженность перед некоторыми из сотрудников превышает 100 тысяч рублей.

«На предприятии я проработал почти 30 лет, – сообщил один из пикетирующих, бывший водитель. – Когда было объявлено о банкротстве, нам сообщили, что всех переведут в УРТ, но в итоге больше 130 человек оказались на улице. Я до сих пор не могу устроиться на работу, а до пенсии еще далеко».

Пикеты продолжались с 8.30 утра до 13 часов дня. В них приняли участие около десятка бывших работников автоколонны – каждый стоял по полчаса, а затем его сменял другой бывший коллега. В руках они держали плакаты с надписями «Управление транспорта! Отдайте зарплату бывшим работникам АК 1310!» и «Учредители! Смогли обанкротить автоколонну – сумейте и долги отдать! Мы без денег уже год!» Каждые полчаса на место прибывали сотрудники ППС, фотографировали и записывали паспортные данные нового пикетчика.

«Только вы меня не фотографируйте, – сказал корреспонденту Vidsboku один из бывших сотрудников предприятия, не стоявший с плакатом, но пришедший поддержать других. –  Мало того, что мы уже почти год сидим без выплат, так большинство не может найти новую работу – тут и возраст, и пандемия. Но не только это. Достается и за нашу активность, за то, что собираемся, требуем деньги – причем свои же, заработанные. Когда я хотел устроиться на работу в УРТ, мне отказали, намекнув на то, что слишком много активничал».

Во время пикета из здания гордумы вышел депутат от КПРФ Денис Милюков.

Он, единственный из многочисленных представителей администрации и городской Думы, проходивших мимо и видевших пикетчиков, подошел и поинтересовался, в чем дело, однако умудрился быть не в курсе проблемы: «Что же, вам до сих пор не выплатили? – удивился он. – Нам администрация в своих отчетах, как всегда, сообщает, что все хорошо».

Милюков обменялся контактами с инициативной группой бывших сотрудников «Автоколонны 1310» и пообещал поднять этот вопрос на ближайшем комитете гордумы по жилищно-коммунальному хозяйству и развитию городской инфраструктуры, в который он входит.

«Администрация обещала выкупить автобусы и выплатить задолженность, – сказал один из пикетчиков. – Торги последний раз проводились в августе, новые (по продаже ценного имущества - прим.Vidsbokuобъявили только недавно. Конкурсный управляющий на контакт с нами не идет. Почему бездействует администрация, которая теперь безвозмездно пользуется имуществом автоколонны?»

Сотрудники «Автоколонны 1310» планируют и завтра выйти с одиночными пикетами к зданию администрации. Если никакой реакции со стороны администрации не последует, они намерены продолжать пикетирование, а также добиваться положенных выплат «другими законными способами».

Фото и видео: Мария Ракчеева, Vidsboku.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА