Теперь, как встарь: мэр – партийный секретарь
понедельник, 27 ноября, 2023 - 21:36

Из руководящего органа рязанской «Единой России» исключили самого разговорчивого депутата и оскандалившегося бывшего вице-губернатора. А Виталий Артемов получил пост, дополнительно подчеркивающий его самостоятельность.

В рязанской «Единой России» прошли заслуживающие внимания кадровые изменения. Безусловно, считать партийные органы, даром что это «партия власти», центрами какого-то влияния было бы наивно, однако определенный символизм в принятых решениях есть.

Глава администрации Рязани Виталий Артёмов стал теперь и секретарем городского отделения ЕР. Впервые мэр возглавляет «горком» партии власти. Это лишний раз подчеркивает его самостоятельный статус. Хотя, в первую очередь это подчеркивает родство с влиятельным федеральным сановником Михаилом Бабичем (точнее, свойство, они женаты на сестрах). В прошлый раз Артемов лишился поста мэра, как считается, из-за того, что сильно переживающий из-за его политических амбиций губернатор Ковалев прижал его неким компроматом. Артемов тогда скоропостижно, без объяснения причин, ушел в отставку, а на вопрос Vidsboku тогда, в 2014 году, ответил: «Главное в жизни – это семья, так ведь? Почему глава администрации не может уйти по личным причинам, ради семьи?».

Сейчас Артемов пока только укрепляет позиции. Впрочем, Ковалев был почти медицинским параноиком, а губернатор Малков вовсе не обязан точно так же, как позапрошлый губернатор, ревновать окружающих к любой самостоятельной активности. Но в то же время нельзя не обратить внимание на то, что Артемов воздерживается от какой бы то ни было публичной активности, кроме самой дежурной, тогда как в прошлый заход активно «светился», что очень раздражало Ковалева.

Артемов также вошел в региональный президиум партии вместе с главой сасовской администрации Евгенией Рубцовой, депутатами облдумы Владимиром Материкиным и Еленой Синицей.

Фото Виталия Артемова - ЕР

Интереснее посмотреть на исключенных из президиума. В их числе едва ли не единственный депутат от «Единой России», который хотя бы иногда поднимает проблемные вопросы, – Николай Митрохин, председатель аграрного комитета облдумы. Он, например, записывал обращение к губернатору в связи с топливным кризисом, а недавно рубил аграрную правдушку вместе со стихами министру сельского хозяйства.

Кстати, вышел из президиума и зампредседателя облправительства по сельскому хозяйству Александр Шаститко, это уже, скорее, формальность.

Исключили из президиума рязанской ЕР и Сергея Филимонова, ранее лишенного всех остальных постов по требованию депутата Госдумы Александра Хинштейна и трудоустроенного на совсем уж смешную для бывшего вице-губернатора должность завклубом (директором «Дома общественных организаций»). Филимонов поплатился не столько за саму историю с его отпрыском, который насмерть сбил ребенка и которого вульгарно «отмазывали» от наказания, сколько за дикую выходку с «книгой для сына», подчеркивающую, что семейству наплевать на погибшего чужого сына.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА