«До осужденного так и не дошло»
четверг, 16 марта, 2023 - 10:36

В облсуде началось рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Никите Филимонову по делу о смертельном ДТП.

В Рязанском областном суде 15 марта началось рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Никите Филимонову – сыну Сергея Филимонова, бывшего вице-губернатора, действующего председателя контрольно-счетной палаты Рязани. В декабре прошлого года Октябрьский районный суд Рязани приговорил Никиту Филимонова к 2 годам 6 месяцам колонии-поселения за смертельный наезд на ребенка в Дашково-Песочне. ДТП произошло в марте 2020 года. Суд первой инстанции установил, что Филимонов превысил скорость на тонированной машине.

Защита Никиты Филимонова подала апелляционные жалобы на приговор, решение оспорила и прокуратура. В апелляционном представлении заместитель прокурора области Екатерина Банникова просила исключить из смягчающих обстоятельств пункт о добровольном оказании помощи потерпевшим по делу, и в связи с этим увеличить срок наказания на два месяца – до 2 лет 8 месяцев колонии-поселения. Адвокат обвиняемого в апелляционной жалобе потребовал отменить приговор Октябрьского районного суда и вернуть дело прокурору.

В связи с обжалованием, приговор пока не вступил в силу и Никита Филимонов находится на свободе.

На заседании 15 марта первым выступил защитник Никиты Филимонова. Большую часть своего выступления он указывал на несостыковки, нарушения и несоответствия методическим рекомендациям в действиях следователей при проведении экспертиз, расчетов, следственных экспериментов. В частности, он отмечал, что понятые не присутствовали непосредственно на месте следственных действий, а сообщили, что наблюдали за ними из окна; в протоколе указаны не все лица, которые эти действия проводили, а сам обвиняемый не принимал участие в следственных экспериментах. Упоминалось и о том, что судом первой инстанции было вынесено частное постановление в адрес заместителя начальника следственного управления УМВД России по Рязанской области за ненадлежащее исполнение следователем Григорием Букаревым своих должностных обязанностей.

«Следствие было проведено однобоко, с обвинительным уклоном», – считает защитник. Он утверждал, что скорость, с которой двигался автомобиль, не могла повлиять на реакцию водителя. Адвокат приводил расчеты, согласно которым, за то время, когда пешеход появился в зоне видимости, и до момента наезда, Филимонов не мог даже привести в действие тормозную систему автомобиля, «а уж тем более остановить его за это время».

«Эта вся экспертиза, она просто состоит из одних ошибок, – резюмировал он и переключился на другую тему, обратившись к присутствующим в зале представителям СМИ. – Может это и не имеет отношение к апелляционной жалобе, хотя у нас все средства массовой информации, они гласят только о том, что, да, это даже касается не Никиты Сергеевича Филимонова, который у нас осужденный, а почему-то касается его отца. Как будто это Филимонов Сергей Владимирович у нас совершил у нас наезд на ребенка. И у нас все статьи начинаются именно с Филимонова Сергея Владимировича, говоря о том, что он принял меры для решения вопроса, чтобы сын ушел от ответственности. Я не понимаю».

Эту речь прервал судья, отметив, что это не относится к материалам дела, и попросил впредь такие высказывания не допускать. Через некоторое время адвокат обвиняемого дошел до требований родителей погибшего Ярослава Гришина об увеличении размера компенсации и решения суда о выплате им еще 500 тысяч рублей (помимо 3 миллионов рублей, которые Филимонов выплатил добровольно через несколько месяцев после ДТП).

«Считаю, что в данном случае потерпевшие злоупотребляют своим правом, хотя конечно, еще раз повторюсь, смерть человека ничем нельзя измерить. Но в данном случае у нас есть закон, есть судебная практика. Ваша честь, я вам скажу, что 3 миллиона – это редкая сумма», – сказал он, отметив, что эту сумму Филимонов выплатил добровольно.

Он сказал и о том, что потерпевшей стороной в суде не был подтвержден материальный ущерб и не были представлены документы о затратах, в том числе на ритуальные услуги.

«Я не хочу никого обижать, но у меня, другого слова подобрать не могу, какое-то вот вымогательство что ли с Филимонова вот этих вот денег. Просто в этом случае потерпевшие могли указать любую сумму, сказать там 5 миллионов рублей потрачено на похороны, 10 миллионов, и что, суд удовлетворил бы?» – сказал он. На этих словах судья снова прервал адвоката подсудимого, указав на неуместность таких формулировок.

Стоит отметить, что в суде апелляционной инстанции потерпевшие по делу отказались от материальных требований и увеличения суммы компенсации. Далее выступил отец погибшего мальчика Сергей Гришин. Он указал на то, что Филимонов вместо того, чтобы притормозить перед отъезжающей машиной, из-за которой вышел на дорогу мальчик, перестроился и на большой скорости начал обгонять ее. Мама погибшего Ярослава высказала сомнение в том, что все экспертизы могут быть проведены с нарушениями, на чем настаивает защита Филимонова. Также она подчеркнула, что ее оскорбили слова адвоката обвиняемого о вымогательстве денег.

«Все-таки до самого-то осужденного так и не дошло. Участвуя во всех этих следственных действиях, судебных заседаниях, и в последнем слове своем он вину не признает, не признает то, что он убил невинного человека. Говорит, что он попросил прощения в зале», – резюмировал адвокат потерпевших.

В завершении выступила представитель прокуратуры, которая отметила, что половина приговора Октябрьского суда – это опровержение доводов стороны защиты Филимонова.

«Хотелось бы отметить, что в отношении следователя по данному уголовному делу не выносился приговор по статье 303 уголовного кодекса РФ, не признано в установленном законом порядке, что кто-либо по данному делу фальсифицировал доказательства. В отношении потерпевших, насколько я понимаю, тоже никакого уголовного преследования не осуществляется по норме уголовного кодекса Российской Федерации, связанной с вымогательством, не просто так потерпевшая отреагировала достаточно болезненно на данное высказывание со стороны защиты», – отметила прокурор.

Она сказала о том, что помимо технической стороны вопроса, которую много обсуждали в ходе заседания, есть и другие, ключевые понятия.

«Почему установлены ограничения в городе? Именно потому, что помимо людей, которые прекрасно осознают опасность движущихся транспортных средств, у нас есть дети, есть пожилые, есть люди с недостатками ментального восприятия. И они не могут осознать», – сказала она.

Сам подсудимый Никита Филимонов высказываться не стал, лишь ответил на вопрос судьи, заявив, что поддерживает жалобу своего адвоката и возражает против представления прокуратуры.

На заседании присутствовал представитель уполномоченного по правам человека в Рязанской области из-за того, что защитник обвиняемого написал жалобу федеральному уполномоченному по правам человека. В процессе он участия не принимал, а находился в качестве слушателя.

Следующее заседание назначено на 29 марта.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

На фото — Никита Филимонов (слева) и его адвокат в суде 15 марта. Фото — Vidsboku

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА